Arredi e Dipinti di Palazzo al Bosco e da altre private provenienze [..]

Asta a tempo N. 196

Arredi e Dipinti di Palazzo al Bosco e da altre private provenienze

lun 7 - mer 16 Dicembre 2020
Asta a Tempo
7-16 Dicembre 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com


I LOTTI DI PALAZZO AL BOSCO SONO DA RITIRARSI PRESSO LA VILLA.
SIAMO A VOSTRA DISPOSIZIONE PER ORGANIZZARE LA SPEDIZIONE O IL RITIRO: magazzino@maisonbibelot.com
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

511 - 540  di 657 LOTTI
Lotto N. 511

Specchiera a psiche in legno laccato in monocromia blu

inizio del XX secolo
cornice ovale sorretta da due colonne scanalate su doppio piede riunito da traversa tornita, h cm 188x180x58
Lotto N. 511

Specchiera a psiche in legno laccato in monocromia blu

inizio del XX secolo
cornice ovale sorretta da due colonne scanalate su doppio piede riunito da traversa tornita, h cm 188x180x58
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 512

Toilette in satinwood

inizio del XX secolo
di forma arrotondata, piano incassato in marmo nero, un cassetto nella fascia, gambe a spillo, sormntata da specchiera [..], h cm 160x92x45
Lotto N. 512

Toilette in satinwood

inizio del XX secolo
di forma arrotondata, piano incassato in marmo nero, un cassetto nella fascia, gambe a spillo, sormntata da specchiera [..], h cm 160x92x45
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 513

Gradino d'altare in legno laccato bianco e lumeggiato in oro

XVIII/XIX secolo
intagliato con volute e ghirlande floreali, h cm 44x235x23
Lotto N. 513

Gradino d'altare in legno laccato bianco e lumeggiato in oro

XVIII/XIX secolo
intagliato con volute e ghirlande floreali, h cm 44x235x23
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
Lotto N. 514

Grande lampadario a barra in ottone

XX secolo
realizzato con una barra in ottone con altezza regolabile da cui pendono tre grandi paralumi sagomati in tessuto [..], h cm 75x310
Lotto N. 514

Grande lampadario a barra in ottone

XX secolo
realizzato con una barra in ottone con altezza regolabile da cui pendono tre grandi paralumi sagomati in tessuto [..], h cm 75x310
Stima
€ 400,00 / 500,00
Invenduto
Lotto N. 515

Grande tavolo impiallacciato in radica di noce

XX secolo
realizzato nello stile veneto del Settecento, piano sagomato con bordo modananto, gambe a doppia voluta desinenti [..], h cm 80x358x93
Lotto N. 515

Grande tavolo impiallacciato in radica di noce

XX secolo
realizzato nello stile veneto del Settecento, piano sagomato con bordo modananto, gambe a doppia voluta desinenti [..], h cm 80x358x93
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 516

Lotto di piatti ed accessori per la tavola

composto da tre serviti di piatti in porcellana sui toni del blu abbinabili, una serie di 14 sottopiatti in vetro [..]
Lotto N. 516

Lotto di piatti ed accessori per la tavola

composto da tre serviti di piatti in porcellana sui toni del blu abbinabili, una serie di 14 sottopiatti in vetro [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 517

Servito da tè in porcellana inglese

completo per sei persone, decorato con fragoline (15)
Lotto N. 517

Servito da tè in porcellana inglese

completo per sei persone, decorato con fragoline (15)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 518

Servito di bicchieri in cristallo

completo per 10 persone con tre gradazioni di calici molati con motivi floreali, flute h cm 20
Lotto N. 518

Servito di bicchieri in cristallo

completo per 10 persone con tre gradazioni di calici molati con motivi floreali, flute h cm 20
Stima
€ 60,00 / 80,00
Invenduto
Lotto N. 519

Servito di bicchieri in vetro blu

composto da 22 flutes, 11 calici da acqua e 22 da vino (55)
Lotto N. 519

Servito di bicchieri in vetro blu

composto da 22 flutes, 11 calici da acqua e 22 da vino (55)
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 520

Servito di bicchieri in vetro con girali dorate

composto da 24 tumbler da acqua e 24 calici da vino (48)
Lotto N. 520

Servito di bicchieri in vetro con girali dorate

composto da 24 tumbler da acqua e 24 calici da vino (48)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 521

Servito di bicchieri in vetro pressato rosa

composto da 24 calici da acqua e 24 da vino (48)
Lotto N. 521

Servito di bicchieri in vetro pressato rosa

composto da 24 calici da acqua e 24 da vino (48)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 522

Servito di bicchieri in vetro soffiato

coppe scanalate, steli con nodo rosso, composto da 20 calici da acqua e 20 da vino (40)
Lotto N. 522

Servito di bicchieri in vetro soffiato

coppe scanalate, steli con nodo rosso, composto da 20 calici da acqua e 20 da vino (40)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 523

Servito di piatti "Regina" in porcellana Rosenthal

bordura decorata con orchideee nei toni del rosa e piccole rose gialle, composto da 12 piatti fondi e 34 piani, [..]
Lotto N. 523

Servito di piatti "Regina" in porcellana Rosenthal

bordura decorata con orchideee nei toni del rosa e piccole rose gialle, composto da 12 piatti fondi e 34 piani, [..]
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 524

Servito di piatti in porcellana

decorato con fiori policromi e cornici azzurre, composto da 23 piatti piani, 8 fondi, 12 da frutta, 10 da pane, [..]
Lotto N. 524

Servito di piatti in porcellana

decorato con fiori policromi e cornici azzurre, composto da 23 piatti piani, 8 fondi, 12 da frutta, 10 da pane, [..]
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 525

Servito di piatti in terraglia inglese

decorato in monocromia porpora con paesaggi campestri e vedute di castelli, composto da 24 piatti piani, 24 fondi, [..]
Lotto N. 525

Servito di piatti in terraglia inglese

decorato in monocromia porpora con paesaggi campestri e vedute di castelli, composto da 24 piatti piani, 24 fondi, [..]
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 526

Servito di piatti natalizi in ceramica rossa

composto da 48 piatti piani, 24 fondi e 20 piattini, difetti (92)
Lotto N. 526

Servito di piatti natalizi in ceramica rossa

composto da 48 piatti piani, 24 fondi e 20 piattini, difetti (92)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 527

Grande servito di piatti Napoleone in porcellana KPM

Germania, prima metà del XX secolo
decorato con ritratti di Napoleone Bonaparte e della consorte Giuseppina di Beauharnais con ampia bordura color [..]
Lotto N. 527

Grande servito di piatti Napoleone in porcellana KPM

Germania, prima metà del XX secolo
decorato con ritratti di Napoleone Bonaparte e della consorte Giuseppina di Beauharnais con ampia bordura color [..]
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 528

Servito di piatti in terraglia Villeroy & Boch

inizio del XX secolo
decorato con bordura flroeale in monocromia verde, composto da 20 piatti piani, 8 fondi, 6 da frutta, insalatiera, [..]
Lotto N. 528

Servito di piatti in terraglia Villeroy & Boch

inizio del XX secolo
decorato con bordura flroeale in monocromia verde, composto da 20 piatti piani, 8 fondi, 6 da frutta, insalatiera, [..]
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 529

Due serviti di piatti da mixare in porcellana inglese Spode

modello Chelsea Birds e Stafford Flowers
composto da serie 16 piatti piani, 7 fondi, 7 piattini da frutta, 2 raviere, insalatiera, salsiera e 2 vassoi [..]
Lotto N. 529

Due serviti di piatti da mixare in porcellana inglese Spode

modello Chelsea Birds e Stafford Flowers
composto da serie 16 piatti piani, 7 fondi, 7 piattini da frutta, 2 raviere, insalatiera, salsiera e 2 vassoi [..]
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 530

Servito di piatti in porcellana inglese Spode

modello Golden Valley
decorato con frutti policromi e ricca bodura lumeggiata in oro con ghirlande di frutti e fiori, completo per otto [..]
Lotto N. 530

Servito di piatti in porcellana inglese Spode

modello Golden Valley
decorato con frutti policromi e ricca bodura lumeggiata in oro con ghirlande di frutti e fiori, completo per otto [..]
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 531

Servito di piatti "Vine Harvest" in porcellana inglese

Royal Worcester, fine del XX secolo
decorato con ghirlande di pampini di vite e grappoli d'uva nei toni del violaceo, giallo e verde, composto [..]
Lotto N. 531

Servito di piatti "Vine Harvest" in porcellana inglese

Royal Worcester, fine del XX secolo
decorato con ghirlande di pampini di vite e grappoli d'uva nei toni del violaceo, giallo e verde, composto [..]
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 532

Collezione di dieci bastoni da passeggio

su portabastoni a mezzaluna in legno ebanizzato, alcuni difetti, h cm 100 circa (11)
Lotto N. 532

Collezione di dieci bastoni da passeggio

su portabastoni a mezzaluna in legno ebanizzato, alcuni difetti, h cm 100 circa (11)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 533

Grande lampadario realizzato con una ruota di carro

con bobeche a bocciolo in ferro battuto, da rivedere, diam cm 140
Lotto N. 533

Grande lampadario realizzato con una ruota di carro

con bobeche a bocciolo in ferro battuto, da rivedere, diam cm 140
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 534

Insegna da macelleria in terracotta

realizzata come una testa di bovino, alcuni difetti
Lotto N. 534

Insegna da macelleria in terracotta

realizzata come una testa di bovino, alcuni difetti
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 535

Lotto Baccarat

composto da una coppia di doppia saliere, un press-papier realizzato come una tartaruga verde ed un elefantino, saliere h cm 7x14 (4)
Lotto N. 535

Lotto Baccarat

composto da una coppia di doppia saliere, un press-papier realizzato come una tartaruga verde ed un elefantino, saliere h cm 7x14 (4)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 536

Lotto di animaletti resalizzati in vari materiali

tra cui un riccio in cristallo Svarowsky, un cane rivestito in argento, un leone in terracotta e due cigni (11 [..]
Lotto N. 536

Lotto di animaletti resalizzati in vari materiali

tra cui un riccio in cristallo Svarowsky, un cane rivestito in argento, un leone in terracotta e due cigni (11 [..]
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 537

Lotto di curiosità

composto da un alberello della felicità in pietre dure, un calamaio ed un portacarte in velluto rivestiti in argento, [..], h da cm a cm 7 a cm 30 (6)
Lotto N. 537

Lotto di curiosità

composto da un alberello della felicità in pietre dure, un calamaio ed un portacarte in velluto rivestiti in argento, [..], h da cm a cm 7 a cm 30 (6)
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 538

Lotto di curiosità

composto da una clessidra entro teca in legno, una collezione di pennini in cornice ed un vaso orientale in lac [..], clessidra h cm 25 (3)
Lotto N. 538

Lotto di curiosità

composto da una clessidra entro teca in legno, una collezione di pennini in cornice ed un vaso orientale in lac [..], clessidra h cm 25 (3)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 539

Lotto di curiosità

composto da due frammenti lignei a zampa ferina, una grande scatola intarsiata in legno, osso e metallo ed un [..], scatola h cm 7x23x33, h cm 12 e cm 23 (4)
Lotto N. 539

Lotto di curiosità

composto da due frammenti lignei a zampa ferina, una grande scatola intarsiata in legno, osso e metallo ed un [..], scatola h cm 7x23x33, h cm 12 e cm 23 (4)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 540

Lotto di curiosità in vetro soffiato e cristallo

composto da un flacone Moser in cristallo verde acqua moltao con scena do bosco, un vasetto Venini in vetro soffiato [..], h da cm 6 a cm 22 (11)
Lotto N. 540

Lotto di curiosità in vetro soffiato e cristallo

composto da un flacone Moser in cristallo verde acqua moltao con scena do bosco, un vasetto Venini in vetro soffiato [..], h da cm 6 a cm 22 (11)
Stima
€ 50,00 / 60,00
511 - 540  di 657 LOTTI