Asta a tempo N. 196

lun 7 - mer 16 Dicembre 2020
7-16 Dicembre 2020

I LOTTI DI PALAZZO AL BOSCO SONO DA RITIRARSI PRESSO LA VILLA.
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

391 - 420  di 657 LOTTI
Lotto N. 391

Serie di dodici sedie rustiche in noce

montanti dritti, sedili impagliati
Lotto N. 391

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 393

Serie di tre appliques in legno intagliato e laccato

realizzate come ghirlande di frutti, due bracci modellati come melograne, difetti, h cm 50x65, h cm 20x33
Lotto N. 393

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 394

Servito da ribollita in terraglia

composto da 20 piatti piani, 20 piatti fondi, 20 piattini, una ciotola ed un grande vassoio di manifattira dive [..], vassoio diam cm 52 (62)
Lotto N. 394

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 395

Servito di piatti da pesce in porcellana

decorato con crostacei e molluschi, composto da 24 piatti piani, 12 fondine da zuppa, 6 vassoietti ovali, pirofila, [..]
Lotto N. 395

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 396

Specchiera in metallo dorato e laccato nei toni del blu

decorata con motivo a nappe, corredata da serie di quattro applique en pendant, cm 76x59
Lotto N. 396

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 397

Struttura per baldacchino

realizzata con antico frammento in metallo sbalzato e traforato a imitazione di una mantovana, riccamente decorato [..], h cm 46x131x42, tende h cm 140x250 circa
Lotto N. 397

Struttura per baldacchino

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 398

Tavolo a fratina in noce

h cm 79x180x77
Lotto N. 398

Tavolo a fratina in noce

h cm 79x180x77
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 399

Tavolo da pranzo in noce

di forma rettangolare, angoli scantonati, gambe leggermente mosse con attacco a grande voluta intagliata con foglia [..], h cm 81x174x114
Lotto N. 399

Tavolo da pranzo in noce

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 400

Testiera imbottita per letto matrimoniale

rivestita in tessuto a motivi floreali entro cornice in legno dorato, cm 240x128
Lotto N. 400

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 401

Letto ad una piazza e mezzo

inizio del XX secolo
realizzato in stile neoclassico, testiera sagomata in paglia di Vienna, colonne scanalate sormontate da pinnacoli, [..], h cm 138x210x132
Lotto N. 401

Letto ad una piazza e mezzo

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 402

Tavolino in rovere

inizio del XX secolo
ornato da piastrelle in ceramica di gusto Liberty nella fascia, gambe sagomate riunite da traversa a crociera, [..], h cm 69x63x53
Lotto N. 402

Tavolino in rovere

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 403

Divano a pozzetto in noce

prima metà del XIX secolo
schienale avvolgente con braccioli desinenti a ricciolo, gambe a sciabola, rivestito in tessuto rigato, difetti, [..], lungh cm 165
Lotto N. 403

Divano a pozzetto in noce

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 404

Cinque sedie in noce

XVIII/XIX secolo
due delle quali con cartella a scudo intagliata e traforata con motivo di spighe di grano, difetti
Lotto N. 404

Cinque sedie in noce

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 405

Coppia di comodini in noce

due cassetti sul fronte, gambe leggermente mosse, h cm 67x46x36
Lotto N. 405

Coppia di comodini in noce

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 406

Tavolo da pranzo in noce

piano ovale intarsiato con motivo a rosone, base con due sostegni a lira riuniti da traverse, alcuni difetti al [..], h cm 77x210x165
Lotto N. 406

Tavolo da pranzo in noce

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 407

Serie di sei sedie in ciliegio

Austria, metà del XIX secolo
schienale ovale con cimasa intaglia a volute contrapposte e centrata da conchigllia, gambe anteriori tornite, [..]
Lotto N. 407

Austria, metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 408

Serie di sedie e due poltroncine in ciliegio

Austria, XIX secolo
composta da sei sedie e due poltroncine en pendant, profili ebanizzati, schienali con volute contrapposte, gambe [..]
Lotto N. 408

Austria, XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 409

Cassettone impiallacciato in piuma di noce

fiine del XVIII secolo
intarsiato in legni di frutto con filettature e rosoni, un mezzo cassetto nella fascia ed altri du sottostanti [..], h cm 88x110x56
Lotto N. 409

fiine del XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 410

Coppia di inginocchiatoi in legno tenero

fine del XIX secolo
realizzati come sedie basse con cimasa e seduta imbotitta e rivestita in tessuto, alcuni difetti
Lotto N. 410

fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 411

Grande credenza in legno laccato verde acqua

fine del XIX secolo
quattro sportelli sul fronte dipinti con motivo di cornici sagomate nei tonie dell'ocra, all'interno organizzata [..], h cm 156x305x100
Lotto N. 411

fine del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 412

Tavolino rustico in legno tenero

fine del XIX secolo
un cassettino nella fascia, gambe tornite, h cm 77x77x48
Lotto N. 412

fine del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 413

Tavolo da cucina con piano in marmo

fine del XIX secolo
con piano in marmo bianco, gambe tornite, alcuni difetti, h cm 82x228x83
Lotto N. 413

fine del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 414

Tavolo ovale con piano in marmo bianco

fine del XIX secolo
base in legno dipinto in azzurro con gambe tornite, alcuni difetti, h cm 75x142x112
Lotto N. 414

fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 415

Piccola scrivania impiallacciata in piuma di noce

fine del XVIII/inizio del XIX secolo
intarsiata con filetttaure e stemma gentilizio sul piano, tre cassetti ed latri due sottostanti laterali, gambe [..], h cm 80x123x64
Lotto N. 415

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 416

Scrivania a banco impiallacciata in noce

Francia, fine del XIX secolo
realizzata in stile neoclassico con applicazioni in bronzo dorato, alcuni difetti, h cm 80x85x143
Lotto N. 416

Francia, fine del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 417

Credenza impiallacciata in radica

Francia, inizio del XX secolo
piano in marmo incassato, fronte a quattro sportelli con apllicazioni in bronzo dorato, piedi a spillo, h cm 105x168x56
Lotto N. 417

Francia, inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 418

Credenza provenzale a due corpi in ciliegio

Francia, XIX secolo
cappello a voluta, tre sportelli nella parte superiore, quelli esterni intagliati con motivo a canna d’organo [..], h cm 210x180x62
Lotto N. 418

Francia, XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 419

Piccola credenza in ciliegio

Francia, XIX secolo
un cassetto nella fascia, due sportelli sottostanti a serranda intagliati con motivo a canna d'organo, piedini [..], h cm 90x107x41
Lotto N. 419

Piccola credenza in ciliegio

Francia, XIX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 420

Console impiallacciata in piuma di noce

inizio del XIX secolo
di forma allungata, piano incassato in porfido rosso, otto sostegni a colonna a sezione quadrata riuniti da pianetto, [..], h cm 91x172x49
Lotto N. 420

inizio del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
391 - 420  di 657 LOTTI