Asta a tempo N. 196

lun 7 - mer 16 Dicembre 2020
7-16 Dicembre 2020

I LOTTI DI PALAZZO AL BOSCO SONO DA RITIRARSI PRESSO LA VILLA.
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

301 - 330  di 657 LOTTI
Lotto N. 301

Serie di quattro candelieri in sheffield

inizio XX secolo
steli torniti, piede squadrato sbalzato con motivo di foglie d'acanto, h cm 24
Lotto N. 301

inizio XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 302

Grande zuccheriera in rame argentato

Varsavia, Norblin & Co., fine del XIX secolo
interno vermeille, mancante della chiave, abbinata due piatti della stessa epoca, alcuni difetti, h cm 13x22x13 (3)
Lotto N. 302

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 303

Lotto di curiosità per la tavola

XIX secolo
composto da un set da trinciante formato da tre posate per l'arrosto con manici in corno, entro scatola originale, [..], h cm da 10 a 20 (4)
Lotto N. 303

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 304

Console fantasia a mezzaluna in legno tenero

realizzata come un piccola console intagliata ad imitazione delle canne di bambù con alla base un emù su base [..], h cm 84x74x40
Lotto N. 304

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 305

Fusto per lampada in ferro battuto

poggia su base ad alzata in pietra serena, h cm 148
Lotto N. 305

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 306

Lotto di cornici d'epoca

di diversa foggia e misure, difetti (14)
Lotto N. 306

Lotto di cornici d'epoca

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 307

Piantana in ferro battuto

fusto a torchon, poggia su base tripode realizzata come tre foglie desinenti a ricciolo, con paralume in seta [..], h cm 190
Lotto N. 307

Piantana in ferro battuto

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 308

Serie di dieci sedie in rovere

schienale con cartella a stecche orizzontali, gambe con leggera mossa a sciabola riunite da traversa ad H, sedili [..]
Lotto N. 308

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 309

Da Piero Fornasetti

Credenza "Palladiana" con specchiera en pendant

Artigianato fiorentino
ispirata ad un modello del noto artista, dipinta in stile architettonico in monocromia celeste e grigia, piano [..], credenza h cm 85x100x49; specchiera cm 105x69 (2)
Lotto N. 309

Da Piero Fornasetti

Artigianato fiorentino
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 310

Portacarbone in noce

Inghilterra, fine del XIX/inizio del XX secolo
di forma trapezoidale, maniglia e dettagli in ottone, h cm 43x32,5x48
Lotto N. 310

Portacarbone in noce

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 311

Coppia di mensoline pensili in legno laccato e dorato

inizio del XX secolo
realizzate a tromba, dipinte nei toni del verde menta e lumeggiate in oro, finale intagliato a foglie d'acanto, [..], h cm 27
Lotto N. 311

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 312

Due vasi in vetro

inizio del XX secolo
uno sfaccettato in vetro satinato fumè con decoro a rilievo di galeone e l'altro in vetro verde di Empoli, h cm 25 e cm 35
Lotto N. 312

Due vasi in vetro

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 313

Grande flambeau in antimonio dorato

inizio del XX secolo
realisticamente realizzato come un'alzata ricolma di otto tralci fioriti con gigli, gerbere e rose ciascuno [..], h cm 73
Lotto N. 313

inizio del XX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 314

Orologio da camino in alabastro

prima metà del XIX secolo
realizzato a tempietto con doppie colonne, quadrante in bronzo dorato, suoneria per le ore e le mezz'ore, [..], cm 48x25
Lotto N. 314

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 315

Coppia di ventole in legno dorato a mecca

seconda metà del XVIII secolo
cimasa a timpano spezzato contrapposto, cornice sagomata e intagliata con motivi vegetali e a girali, cm 69x40
Lotto N. 315

seconda metà del XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 316

Coppia di ventole in legno intagliato, dorato ed in parte argentato

XIX secolo
cornice intagliata con motivi vegetali a volute con cimasa sormontata da conchiglia tra fronde, fondo a specchio, [..], h cm 54x27x29
Lotto N. 316

XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 318

Cornice in legno inatgliato e dorato

XVIII/XIX secolo
intagliata con volute e motivi di giglio agli angoli, bordo interno a palmette, quello esterno a foglie di allo [..], la luce cm 24,5x19,5, la cornice cm 53x48
Lotto N. 318

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 319

Lotto di porcellane

un tete a tete composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e coppia di tazzine decorate con scene galanti entro [..], caffettiera h cm 22 (6)
Lotto N. 319

Lotto di porcellane

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 320

Lotto di porcellane

composto da una coppia di piatti, Cina, dipinti con scene di genere e motivi floreali nei toni del rosa; un piatto, [..], diam cm 26 e cm 22 (5)
Lotto N. 320

Lotto di porcellane

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 321

Piccolo piatto in maiolica

Faenza, XVII secolo
fondo concavo centrato da stemma gentilizio, tesa dipinta con motivi a girali in monocromia blu, lievi difetti, diam cm 19,5
Lotto N. 321

Piccolo piatto in maiolica

Faenza, XVII secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 322

Tazza da puerpera in porcellana policroma

Ginori, seconda metà del XIX secolo
dipinta nei toni del porpora e del blu con lumeggiatire oro e motivi floreali, completa di coperchio e piatto, h cm 20,5
Lotto N. 322

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 323

Alzata in terracotta smaltata, Gualdo Tadino

S.C.M., inizio del XX secolo
decorata a lustro nei toni dell'ocra, del blu e del mattone coon ritratto di Armida e motivi a occhio di pavone, [..]
Lotto N. 323

S.C.M., inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 324

Piatto da parata in maiolica smaltata

Venezia, XVIII secolo
dipinto a motivi floreali e vegetali in monocromia blu, diam cm 32,5
Lotto N. 324

Venezia, XVIII secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 325

Due piccoli piatti in terracotta smaltata

XVI secolo
di cui uno dipinto nei toni dell'ocra con motivi a girali, manifattura Montelupo, l'altro centrato da [..], diam cm 16 e cm 14
Lotto N. 325

XVI secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 326

Piatto in ceramica

XVI secolo
fondo dipinto con profilo di figura femminile, tesa dipinta con motivi a girali nei toni dell'ocra, del blu [..], diam cm 21
Lotto N. 326

Piatto in ceramica

XVI secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 327

Grande tappeto persiano di vecchia manifattura

campo rosso arancio a motivi floreali con medaglione centrale ed ai quattro angoli nei toni del celeste, del blu [..], cm 395x218
Lotto N. 327

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 328

Grande tappetro caucasico da ingresso di vecchia manifattura

campo multicolore a giardino centrato da cinque medaglioni a losanga con motivi floreali e zoomorfi, presenta [..], cm 483x218
Lotto N. 328

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 329

Tappeto caucasico

fondo rosso, campo con motivi geometrici, medaglione centrale con fondo panna, cm 207x198
Lotto N. 329

Tappeto caucasico

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 330

Tappeto caucasico

fondo nero con campo a fiori stilizzati nei toni del rosa e del fuxia, cm 200x145
Lotto N. 330

Tappeto caucasico

Stima
€ 120,00 / 150,00
301 - 330  di 657 LOTTI