Asta a tempo N. 196

lun 7 - mer 16 Dicembre 2020
7-16 Dicembre 2020

I LOTTI DI PALAZZO AL BOSCO SONO DA RITIRARSI PRESSO LA VILLA.
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

181 - 210  di 657 LOTTI
Lotto N. 181

Candeliere in argento

XIX secolo
stelo a balaustro, piede circolare a vaschetta, gr 400, h cm 20
Lotto N. 181

Candeliere in argento

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 182

Cinque calici liturgici in argento, bronzo e altri metalli

XIX/XX secolo
quattro con coppe in argento, una recante punzoni dello Stato Pontificio, uno relaizzato intermente in metallo, [..], h da cm 17 a cm 23 (5)
Lotto N. 182

XIX/XX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 183

Scuola russa della seconda metà del XIX secolo

Icona raffigurante l'Apparizione della Madre di Dio a San Sergio di Radonez

olio su tavola, ritza in argento in parte dorato, entro cornice a teca , cm 26,5x22
Lotto N. 183

Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N. 185

Grande cucchiaio da portata in argento, Russia

1795
manico inciso con monogramma coronato FF, gr 198, lungh cm 35
Lotto N. 185

1795
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 186

Lotto di antiche posate in argento, Russia

in parte Minsk, Pogorzelski, fine del XIX secolo
composto da una serie di otto coltellini da burro e da formaggio con lame in argento ma manici appesantiti, quattro [..], gr netti 500, coltellini gr 241 (17)
Lotto N. 186

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 187

Serie di sei cucchiaini da caffè in argento, Russia

Minsk, Pogorzelski, 1894
abbinati due cucchiaini a conchiglia da saliera ed un cucchiano liberty di manifattura tedesca in argento e ad [..], gr complessivi 125 (27)
Lotto N. 187

Minsk, Pogorzelski, 1894
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 188

Coppia di piatti da parata in argento

Area fiamminga, fine del XVII/metà del XVIII
entrambi di forma ovale, bordo ondulato e sbalzato con ghirlanda floreale, entrambi istoriati con scene di corteggi [..], gr complessivi 960, cm 36x27
Lotto N. 188

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 191

Due copriletti matrimoniali in cotone e raso

uno in raso verde operato a motivi floreali e l'altro in cotone e raso rosa, entrambi con frangia sui bordi, difetti [..]
Lotto N. 191

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 192

Due lenzuola in cotone e lino per letto matrimoniale

una con inserti in pizzo ad ago e l'altra con inserti e bordura a filet, entrambe corredate da coppia di federe [..], cm 270x260 e 280x226 circa (6)
Lotto N. 192

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 193

Lotto di asciugamani in lino e cotone

prima metà del XX secolo
composto da tre asciugamani in cotone avorio e sei in cotone bianco misto lino, tutti con ampie frangie finali, [..], cm 94x56, 130x60, 120x60 e 100x66 ca (9)
Lotto N. 193

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 194

Due tovaglie in cotone

seconda metà del XX secolo
una in cotone bianco con inserti a filet, corredata di dodici tovaglioli, ed una in cotone color crema, con ricami [..], cm 250x160 e cm 240x155 (26)
Lotto N. 194

Due tovaglie in cotone

seconda metà del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 195

Due tovaglie in cotone

seconda metà del XX secolo
una in cotone di fiandra bianco, con opera a motivifloreali, corredata di sei tovaglioli con cifre ricamate, e [..], cm 175x175 e 250x220 circa (14)
Lotto N. 195

Due tovaglie in cotone

seconda metà del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 196

Tre tovaglie in cotone

seconda metà del XX secolo
due in cotone di fiandra bianco, una con opera geometrica e l'altra floreale, corredate di dodici tovaglioli, [..], cm 220x120, 250x150 e 290x160 (27)
Lotto N. 196

Tre tovaglie in cotone

seconda metà del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 197

Lotto di biancheria

composto da una tovaglia rotonda, balze per asciugamani in cotone bianco ed ecrù e vari centrotavola e centrini, [..], tovaglia diam cm 155
Lotto N. 197

Lotto di biancheria

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 198

Scuola fiorentina del XVI secolo

Cristo crocifisso in legno intagliato e dipinto

danni e mancanze, applicato a pannello rivestito in velluto verde, h cm 50
Lotto N. 198

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 199

Scuola toscana del XVI/XVII secolo

danni, mancanze e policromia in parte persa in epoca posteriore, h cm 68
Lotto N. 199

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 201

Scuola emiliana del XVII secolo

Annunciazione

olio su alabastro, in cornice, alcuni difetti, cm 14x14
Lotto N. 201

Annunciazione

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 202

Scuola toscana del XVII secolo

Annunciazione

olio su tela, difetti, cm 66x85
Lotto N. 202

Annunciazione

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 203

Scuola lombarda dell'inizio del XVII secolo

Annunciazione

olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 94x70
Lotto N. 203

Annunciazione

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 204

Cerchia di Andrea Schiavone, Veneto, XVI secolo

Apollo e Marsia

Lotto N. 204

Apollo e Marsia

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 205

Scuola emiliana del XVIII secolo

Apparizione di Gesù Bambino a Sant'Antonio

olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore, alcuni difetti, cm 111x94
Lotto N. 205

Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N. 206

Scuola veneta del XVIII secolo

Apparizione di Gesù Bambino a Sant'Antonio da Padova

olio su tela, in cornice, difetti e cadute di colore, cm 64x51,5
Lotto N. 206

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 207

Cerchia di Jacob Jordaens, XVII/XVIII secolo

Bacco ebbro e Sileno

olio su tela, in cornice, cm 96x72
Lotto N. 207

Bacco ebbro e Sileno

Stima
€ 2.800,00 / 3.000,00
Lotto N. 208

Scuola peruviana della fine del XIX secolo

Costumi e tradizioni del Perù

venti dipinti a tecnica mista su carta parzialmente applicata ad altro supporto cartaceo, in cornice, recano ingiallimento [..], cm 27x16 circa
Lotto N. 208

Costumi e tradizioni del Perù

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 209

Eruzioni del Vesuvio

due goauches su carta, in cornice, cm 25x32, cm 26x41
Lotto N. 209

Eruzioni del Vesuvio

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 210

Figura femminile allegorica

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 53x40
Lotto N. 210

Figura femminile allegorica

Stima
€ 500,00 / 600,00
181 - 210  di 657 LOTTI