Asta a tempo N. 196

lun 7 - mer 16 Dicembre 2020
7-16 Dicembre 2020

I LOTTI DI PALAZZO AL BOSCO SONO DA RITIRARSI PRESSO LA VILLA.
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

151 - 180  di 657 LOTTI
Lotto N. 151

Salsiera Art Decò in argento

Austria-Ungheria, fine del XIX secolo
a forma di navicella, bordo sbalzato con motivi floreali e volute, due anse sagomate, vassoietto ovale incernie [..], gr 910, h cm 12x26x16
Lotto N. 151

Salsiera Art Decò in argento

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 152

Vassoio Art Nouveau in argento

Austria-Ungheria, inizio del XX secolo
di forma rettangolare con angoli arrotondati sbalzati con foglie e bacche di alloro e palmette, lievi difetti, gr 1050, cm 47x36
Lotto N. 152

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 153

Set da tavola in argento

Birmingham, Reid & Son 1931
composto da saliera, pepiera e mostardiera, contenuto nel suo cofanetto originale, la saliera mancante della vaschetta [..], gr 132 (3)
Lotto N. 153

Set da tavola in argento

Birmingham, Reid & Son 1931
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 154

Set da toilette in argento

Birmingham, XIX secolo
composto da tre spazzole, (3)
Lotto N. 154

Set da toilette in argento

Birmingham, XIX secolo
composto da tre spazzole, (3)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 156

Tazzina in argento

Citta di Sheffield, 1891
bordo sbalzato con motivi floreali e festoni, base baccellata, incisa con monogramma CA, nel suo astuccio originale [..], gr 125, h cm 7
Lotto N. 156

Tazzina in argento

Citta di Sheffield, 1891
Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 157

Grande coppa centrotavola in argento

Città di Sheffield, Jason Dixon & Sons, 1897
baccellata, su piede rotondo, gr 990, h cm 19x25
Lotto N. 157

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 158

Grande scatola in argento

Egitto, XX secolo
interamente cesellata con baccellature lisce disposte a torchon alternate ad altre sbalzate con motivi floreali, [..], gr 1097, h cm 21x25x20
Lotto N. 158

Grande scatola in argento

Egitto, XX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 159

Lotto di curiosità in argento inglese

fine del XIX/inizio del XX secolo
composto da un porta biglietti da visita, Birmingham 1883, interamente cesellato a motivi vegetali, entro astuccio [..], gr netti 250, porta biglietti da visita cm 9,5x7 (5)
Lotto N. 159

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 160

Coppia di saliere vittoriane in argento

Londra 1884
realizzate come conchiglie con interno vermeille, ciascuna corredata da suo cucchiaino en pendant, contenute in [..], gr 456, h cm 6x15x13
Lotto N. 160

Londra 1884
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 161

Grande tankard in argento

Londra, 1697-1719
di forma cilindrica rastremata, coperchio a cupola, grande manico a doppia voluta, gr 882, h cm 20
Lotto N. 161

Grande tankard in argento

Londra, 1697-1719
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 162

Piccola brocca in argento

Londra, 1775
lievi ammaccature, gr 307, h cm 12
Lotto N. 162

Piccola brocca in argento

Londra, 1775
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 163

Importanten samovar in argento, Paul Storr

Londra, 1819
realizzato ad urna con due anse a voluta desinenti a rosone, su quattro alti piedi ferini con attacco sbalzato [..], gr 5700, h cm 40x35x32
Lotto N. 163

Londra, 1819
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
Lotto N. 164

Servito di posate in argento

Londra, 1824
composto da tredici forchette, otto cucchiai, dodici coltelli, dodici forchette e coltellini da frutta, nove cucchiai [..], gr 3880 escluso coltelli
Lotto N. 164

Servito di posate in argento

Londra, 1824
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 165

Serie di quattro saliere in argento

Londra, 1830
realizzate come piccole coppe circolari con interni vermeille, gr 369, h cm 6 diam cm 8
Lotto N. 165

Londra, 1830
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 166

Calamaio vittoriano in argento e cristallo

Londra, 1888
flacone in cristallo molato con motivo a dadi, coperchio smerlato in argento, su piattino in argento polilobato [..], piattino gr 132, h cm 9, diam cm 15
Lotto N. 166

Londra, 1888
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 167

Cruet in argento

Londra, 1904
realizzata a navicella con bordo traforato a ringhiera e presa centrale ad anello, composta da coppia di ampolle [..], gr 1060, h cm 28x37x16
Lotto N. 167

Cruet in argento

Londra, 1904
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 168

Coppia di candelabri in argento Garrard

Londra, Garrard & Co., Anni Settanta
a tre bracci, steli sfaccettati a faretra, piede ottagonale, gr 2133, h cm 30
Lotto N. 168

Stima
€ 650,00 / 800,00
Lotto N. 169

Importante servito di posate in argento

Londra, George W. Adams, 1860-1881
manici a goccia sbalzati con motivo a smerlo e floreale, alcuni incisi con stemma gentilizio raffigurante un toro [..], gr complessivi netti 15.027 esclusi i coltelli (anche quelli da frutta) (237)
Lotto N. 169

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 170

manici a goccia sbalzati con motivo a smerlo e floreale, alcuni incisi con stemma gentilizio raffigurante un toro [..], gr complessivi netti esclusi i coltelli 12.800 (191)
Lotto N. 170

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 171

Coppa in argento

Londra, probabilmente John Plimmer, 1800
sbalzata con ghirlanda di foglie d'acanto e fiori, centrata da cartiglio inciso con stemma gentilizio recante [..], gr 514, h cm 10, diam cm 18
Lotto N. 171

Coppa in argento

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 172

Servito da tè in argento

Londra, William Brown, 1812
composto da una caffettiera, una teiera con lungo beccuccio, da una lattiera e da una zuccheriera realizzata come [..], gr 2150, h cm da 13 a 22 (4)
Lotto N. 172

Servito da tè in argento

Londra, William Brown, 1812
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 173

Grande centrotavola in argento

Milano, Anni Trenta
composto da un grande vassoio ovale interamente sbalzato a grandi baccellature, bordo a volute, centrato da fioriera [..], gr 2900, coppa h cm 20x25x19, vassoio cm 50x38
Lotto N. 173

Milano, Anni Trenta
Stima
€ 1.100,00 / 1.300,00
Lotto N. 174

Servito da te e caffè in argento

Milano, Anni Trenta
composto da teiera, caffettiera e zucchiera, beccucci mossi, prese a fiore, corpi bombati e baccellati sbalzati [..], gr 2914 (3)
Lotto N. 174

Milano, Anni Trenta
Stima
€ 1.100,00 / 1.300,00
Lotto N. 175

Piatto in argento

Milano, Umberto Malinverni, Anni Trenta
bordo modanato e sagomato, gr 495, diam cm 31
Lotto N. 175

Piatto in argento

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 176

Servito da tè e caffè in argento in stile impero

Milano, XX secolo
composto da caffettiera, teiera, lattioera, zuccheriera e grande guantiera ovale, fascia sbalzata con ghirlanda [..], gr 6.200, h cm da 14 a cm 26, vassoio cm 65x40 (5)
Lotto N. 176

Milano, XX secolo
Stima
€ 2.000,00 / 2.200,00
Lotto N. 177

Coppa in argento

Newcastle, 1727-1728
due grandi anse a doppia voluta, gr 477, h cm 16
Lotto N. 177

Coppa in argento

Newcastle, 1727-1728
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 178

Caffettiera in argento

Newcastle, J. Langlands & J. Robertson I, 1788-89
corpo piriforme interamente sbalzato con motvi floreali , volute e rocaille, coperchio a cupola con presa a ghianda, [..], gr 890, h cm 34
Lotto N. 178

Caffettiera in argento

Stima
€ 320,00 / 350,00
Lotto N. 179

Coppia di vasi ad anfora in argento

probabilmente Napoli, XIX secolo
collo baccellato, due anse a doppia voluta desinenti a cariatide alata con attacco realizzato ad altorilievo [..], gr 1000, h cm 24
Lotto N. 179

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 180

Calice liturgico in argento

XIX secolo
intermente sbalzato con motivi floreali e volute, stelo a balaustro, interno della coppa vermeille, gr 690, h cm 27
Lotto N. 180

Calice liturgico in argento

XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
151 - 180  di 657 LOTTI