Asta a tempo N. 196

lun 7 - mer 16 Dicembre 2020
7-16 Dicembre 2020

I LOTTI DI PALAZZO AL BOSCO SONO DA RITIRARSI PRESSO LA VILLA.
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

61 - 90  di 657 LOTTI
Lotto N. 61

Poltroncina in ciliegio

Toscana, metà del XIX secolo
schienale con cartella a volute contrapposte, braccioli a giorno, gambe a sciabola, seduta in paglia
Lotto N. 61

Poltroncina in ciliegio

Toscana, metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 62

Coppia di bracci portalampada

Veneto, XVIII secolo
realizzati come avambracci di moro in legno laccato nero e lumeggiato in oro che sorreggono lanterne in tole dorata, [..], h cm 80
Lotto N. 62

Coppia di bracci portalampada

Veneto, XVIII secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 63

Poltroncina a gondola

Venezia, XVIII secolo
seduta realizzata come una mezza corolla, tracce di laccatura policrama e doratura anche al verso, sostegno centrale [..], h cm 105x95x35
Lotto N. 63

Poltroncina a gondola

Venezia, XVIII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 64

Ostensorio in legno intagliato, dorato e patinato

XIX secolo
sormontato da baldacchino, difetti, h cm 45
Lotto N. 64

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
no lot
Lotto N. 65

no lot

Lotto N. 65

no lot

no lot
Lotto N. 66

no lot

Lotto N. 66

no lot

Lotto N. 67

Busto femminile in lacca, frammento

XVIII secolo
raffigurante una santa, su base a plinto laccata e lumeggiata in oro, h cm 47,5
Lotto N. 67

XVIII secolo
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 68

Ufficialina in bronzo dorato, Greiffenhagen Berlin

XVIII secolo
cassa centinata sormontata da maniglia, quadrante in smalto (lievi difetti) con numeri romani, suoneria per le [..], h cm 14,5
Lotto N. 68

XVIII secolo
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Lotto N. 69

Letto singolo in noce

fine del XIX secolo
testiera e pediera a cancelli con stecche a torchon, sostegni a colonna scanalata sormontati da pigne con dettagli [..], testiera h cm 136x100, pediera h cm 122x100, traverse lungh cm 186
Lotto N. 69

Letto singolo in noce

fine del XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 70

Serie di quattro sedie rustiche in noce

fine del XIX secolo
schienale con cartella a stecche orizzontali, quella centrale con intaglio centrale a rosone, gambe con leggera [..]
Lotto N. 70

fine del XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 71

Cassettone impiallacciato in piuma e radica di noce

Firenze, inizio del XVIII secolo
intarsiato con filettaure a formare motivo a formelle, piano sagomato, un sottile cassetto a calatoio sotto il [..], h cm 93x142x67
Lotto N. 71

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 72

Cassettone in noce biondo e radica di noce

intarsiato con filettarure, un sottile cassetto a calatoio sotto il piano a celare uno scarabattolo a cinque cassettini, [..], h cm 94x143x67
Lotto N. 72

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 73

Inginocchiatoio impiallacciato in noce e radica

Roma, prima metà del XVIII secolo
piano sagomato, un cassetto ed uno sportello tra lesene angolari, base scantonata con piano ad alzarsi a celare [..], h cm 90x72x52
Lotto N. 73

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 74

Divano a panchetta in noce

seconda metà del XIX secolo
schienale bipartito intagliato con rosoni, braccioli a giorno a grande voluta con finale fitomorfo, gambe anteriori [..], lungh cm 100
Lotto N. 74

Divano a panchetta in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 75

Serie di tre sedie in noce

seconda metà del XIX secolo
Lotto N. 75

Serie di tre sedie in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 76

Tavolino da appoggio in legno tenero

seconda metà del XIX secolo
piano circolare in breccia rossa, sostegno centrale a vaso intagliato con foglie d'acanto, quattro piedi a [..], diam cm 78
Lotto N. 76

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 77

Tavolo da centro in noce

Spagna, XVII secolo
due cassetti nella fascia intagliata a formelle rettangolari in rilievo, gambe a colonna riunite da traversa ad [..], h cm 79x144x59
Lotto N. 77

Tavolo da centro in noce

Spagna, XVII secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 78

Cassettone in noce

Toscana, fine del XVIII secolo
Lotto N. 78

Cassettone in noce

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 79

Divano a panchetta in noce

schienale quadripartito con cartelle a stecca, braccioli a giorno arcuati, gambe a faretra, seduta impagliata, [..], lungh cm 182
Lotto N. 79

Divano a panchetta in noce

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 80

Piccola credenza-cassettone in noce

due sportelli con sottili cornici in rilievo sul fronte, tre cassetti sul fianco sinistro, piedi a faretra, h cm 82x53x94
Lotto N. 80

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 81

Inginocchiatoio rustico in noce

Toscana, metà del XVIII secolo
un cassetto su sostegni a voluta, base da aprirsi con piedi a mensola, difetti, h cm 93x64x52
Lotto N. 81

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 82

Coppia di poltroncine in noce

Toscana, seconda metà del XVIII secolo
schienale a pozzetto con cartella a vaso, braccioli a giorno desinenti a ricciolo, gambe anteriori mosse, le posteriori [..]
Lotto N. 82

Coppia di poltroncine in noce

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 83

Elemento di coro in noce

Toscana, XVIII secolo
realizzato come una panca con alti braccioli a pozzetto, seduta e sostegni sagomati, h cm 90x118x55
Lotto N. 83

Elemento di coro in noce

Toscana, XVIII secolo
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 84

Inginocchiatoio in noce

Toscana, XVIII secolo
sostegni sagomati, base con sportello ad aprirsi a celare vano, difetti, h cm 82x54x40 e cm 94x75x50
Lotto N. 84

Inginocchiatoio in noce

Toscana, XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 85

Inginocchiatoio in noce

Toscana, XVIII secolo
sostegni dritti, base con sportello ad aprirsi a celare vano, difetti, h cm 82x54x40 e cm 94x75x50
Lotto N. 85

Inginocchiatoio in noce

Toscana, XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 86

Piccolo stipo in legno laccato

Toscana, XVIII secolo
interamente dipinto a motivi vegetali nei toni del bianco e dell'ocra su fondo verde salvia, un cassetto nella [..]
Lotto N. 86

Toscana, XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 87

Coppia di grandi portaceri in noce

XVIII secolo
fusti torniti con motivo a barilotto e a vaso, su tre piedi a doppia voluta, montanti a lume e corredati di paralumi, [..], h cm 147 senza paralume
Lotto N. 87

XVIII secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 88

Scuola fiamminga del XVII secolo

Frammento di arazzo raffigurante una scena biblica

tessuto con ordito di lana, trama in lana e seta policroma, estesi difetti, cm 249x174
Lotto N. 88

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 89

Lume da terra a piantana in bronzo dorato

Anni Cinquanta
Lotto N. 89

Anni Cinquanta
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 90

Aquila

scultura orientale in bronzo, su base in marmo, bronzo h cm 24, complessivamente h cm 38,5
Lotto N. 90

Aquila

Stima
€ 300,00 / 400,00
61 - 90  di 657 LOTTI