Asta a tempo N. 196

lun 7 - mer 16 Dicembre 2020
7-16 Dicembre 2020

I LOTTI DI PALAZZO AL BOSCO SONO DA RITIRARSI PRESSO LA VILLA.
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

91 - 120  di 657 LOTTI
Lotto N. 91

Scena di campagna con cacciatori

fine del XIX secolo
incisione inglese, in cornice, reca lieve ingiallimento del foglio, cm 55x75
Lotto N. 91

fine del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 92

Carlo Bugatti

(1856 - 1940)

Sedia 1895 circa

(1856-1940)
in noce, legno ebanizzato intarsiato in peltro con motivi geometrici ispirati agli ideogrammi, osso, rame sbalzato, [..]
Lotto N. 92

Carlo Bugatti

(1856 - 1940)

Sedia 1895 circa

(1856-1940)
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 93

Colonna in marmo

capitello e base scolpiti in marmo bianco, alcuni difetti, h cm 110
Lotto N. 93

Colonna in marmo

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 94

Lotto di documenti, fotografie e decorazione appartenute ad un diplomatico Italiano

1938 ca
Il lotto è composto da una decorazione Tedesca del III Reich: l’Ordine al Merito dell’Aquila Germanica (istituita [..]
Lotto N. 94

1938 ca
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 95

Tankard in argento 835/1000 con inserite monete d'oro

impreziosito da dodici monete austriache tra cui una in oro da 4 ducati, cinque in oro da 1 ducato e altre sei [..], gr 850, h cm 15,5
Lotto N. 95

Stima
€ 2.000,00 / 2.200,00
Lotto N. 96

Jeanne d'Espiennes

Pecora 1870

(XIX secolo)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, reca cadute di colore, cm 111x150
Lotto N. 96

Jeanne d'Espiennes

Pecora 1870

(XIX secolo)
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
Lotto N. 97

Centrotavola in argento Teghini

composto da vassoio rotondo e ciotola en pendat, gr 1962, h cm 5, diam cm 33 e cm 36 (2)
Lotto N. 97

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 98

Centrotavola ovale in argento

bordo mosso a volute contrapposte balzato con piccoli trionfi di frutta, su quattro piedini a conchiglia, gr 620, h cm 7x40x25
Lotto N. 98

Centrotavola ovale in argento

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 99

Centrotavola rotondo in argento

bordo mosso, baccellato e sbalzato a volute contrapposte, su tre piedini a ricciolo, gr 390, h cm 5x30
Lotto N. 99

Stima
€ 90,00 / 100,00
Lotto N. 100

bordo mosso, baccellato e sbalzato a volute contrapposte, su tre piedini a ricciolo, gr 380, h cm 5x30
Lotto N. 100

Stima
€ 90,00 / 100,00
Lotto N. 101

Cestino circolare in argento

bordo a ringhiera traforato con motivo a grata, su quattro piedini a zampa di leone, gr 510, diam cm 24
Lotto N. 101

Cestino circolare in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 102

Cestino da uva in argento, Brandimarte

sbalzato con tralcio di vite e grappoli, gr 417, h cm 9, diam cm 18
Lotto N. 102

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 103

Coppa in argento

due grandi anse a doppia voluta, interno vermeille, gr 318, h cm 15
Lotto N. 103

Coppa in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 104

Coppia di candelabri in argento

realizzati in stile neoclassico con quattro bracci zoomorfe, gr 1890 h cm 34
Lotto N. 104

Stima
€ 600,00 / 650,00
Lotto N. 105

Coppia di caraffe in argento

corpo piriforme baccellato a costolature, prese sagomate, lievi difetti, gr 910, h cm 15
Lotto N. 105

Coppia di caraffe in argento

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 106

Coppia di vassoi ovali da portata in argento

bordo sagomato modanato, gr 1520, h cm 42x26
Lotto N. 106

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 107

Coppia di vassoi rotondi da portata in argento

gr 1650, diam cm 33, diam cm 35
Lotto N. 107

Stima
€ 460,00 / 480,00
Lotto N. 108

Due vassoi in metallo argentato

Lotto N. 108

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 109

Grande centrotavola a navicella in argento

bordo ondulato con applicazione centrale di volute e girali in rielievo, due anse realizzate a foglie d'acanto, [..], gr 2215, h cm 25x50x30
Lotto N. 109

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 110

Grande rinfrescatoio in metallo argentato

realizzato come un vaso mediceo, h cm 26 diam cm 25
Lotto N. 110

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 111

Grande vaso in argento Miracoli Milano

di forma panciuta con anse sbalzate con grappoli d'uva ad altorilievo, corpo a grandi baccellature con alla [..], gr 2100, h cm 32, diam cm 23
Lotto N. 111

Stima
€ 850,00 / 900,00
Lotto N. 112

Guantiera in argento

di forma rettangolare, bordo modanato con angoli sagomati, prese con dettaglio in legno, gr 2340, cm 63x36
Lotto N. 112

Guantiera in argento

Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 113

Lotto di accessori per la tavola in metallo argentato

tra cui un portasalviette realizzato come una cozza, un piccolo tegame, un cucchiaio ed un piattino, difetti, h cm da 5 a cm 16 (7)
Lotto N. 113

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 114

tra cui un rinfrescatoio in cristallo, un vassoio, e due shaker, h cm da 15 a cm 24 (6)
Lotto N. 114

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 115

tra cui una caffettiera ed un rifrescatoio, h cm da 17 a 37 (3)
Lotto N. 115

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 116

Lotto di argenteria

composto dalla riproduzione di un'antica coppa medioevale, una zuccheriera, un porta bon-bon e due sottobottiglia [..], gr 1160 (6)
Lotto N. 116

Lotto di argenteria

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 117

Lotto di argenteria

composto da un vassoio circolare con bordo a cordonetto, un portagrissini e due porta bonbon, gr 1000, piatto diam cm 30 (4)
Lotto N. 117

Lotto di argenteria

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 118

Lotto di argenteria

composto da un cestino globulare Parenti Firenze ed un trofeo di bridge in argento sterling 925, alcuni piattini [..], gr 1012, h da cm 3 a cm 13 (7)
Lotto N. 118

Lotto di argenteria

Stima
€ 250,00 / 280,00
no lot
Lotto N. 119

no lot

Lotto N. 119

no lot

Lotto N. 120

Lotto di argenteria

composto da un vassoietto circolare con alto bordo interamente sbalzato con motivi floreali, una piccola coppa [..], gr 437 (3)
Lotto N. 120

Lotto di argenteria

Stima
€ 120,00 / 150,00
91 - 120  di 657 LOTTI