Asta a tempo N. 196

lun 7 - mer 16 Dicembre 2020
7-16 Dicembre 2020

I LOTTI DI PALAZZO AL BOSCO SONO DA RITIRARSI PRESSO LA VILLA.
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

31 - 60  di 657 LOTTI
Lotto N. 31

Poltrona in noce

fine del XIX secolo
braccioli squadrati a giorno, gambe anteriori a trottola, le posteriori a sciabola, seduta e schienale imbottiti [..]
Lotto N. 31

Poltrona in noce

fine del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 32

Specchiera da tavolo in legno intagliato e dorato

fine del XIX secolo
di gusto rococò, alcuni difetti, h cm 115x70x40
Lotto N. 32

fine del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 33

Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato

fine del XIX/inizio del XX secolo
Lotto N. 33

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 34

Coppia di seggioloni in noce

Lotto N. 34

Coppia di seggioloni in noce

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 35

Servito di piatti in porcellana, Ginori

dipinto con motivi di rose e boccioli nei toni del rosa e del verde, composto da 20 piatti piani, 7 fondi, 6 piatti [..]
Lotto N. 35

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 36

Tavolino da gioco impiallacciato in ciliegio

fine del XVIII secolo
piano apribile realizzato con filettature in legno ebanizzato, gambe a faretra, alcuni difetti, h cm 79x84x42
Lotto N. 36

fine del XVIII secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 37

Grande scrivania a rullo da centro impiallacciata in piuma di mogano

Francia, fine del XIX secolo
profili ebanizzati e dettagli in ottone, alzata con piano in marmo e bordo a ringhiera traforata con tre cassetti [..], h cm 132x140x70
Lotto N. 37

Francia, fine del XIX secolo
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 38

Coppia di vasi in marmo breccia rossa e bronzo

Francia, inizio del XX secolo
realizzati in marmo pieno, corpo a balaustro impreziosito da applicazioni zoomorfe in bronzo, h cm 45
Lotto N. 38

Francia, inizio del XX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
no lot
Lotto N. 39

no lot

Lotto N. 39

no lot

no lot
Lotto N. 40

no lot

Lotto N. 40

no lot

Lotto N. 41

Due necessaire

inizio del XX secolo
uno in parte in argento con allaccia scarpe e calza guanti ed uno con vari accessori in osso, entrambi nel loro [..]
Lotto N. 41

Due necessaire

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 42

Due necessaire in argento

inizio del XX secolo
uno da cucito ed uno da scrittura, alcune parti non in argento, entrambi nel loro cofanetto originale
Lotto N. 42

Due necessaire in argento

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 43

Orologio da tavolo in bronzo

inizio del XX secolo
Lotto N. 43

Orologio da tavolo in bronzo

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 44

Orologio da camino in antimonio

inizio XX secolo
su base in legno intagliato e dorato, sotto campana di vetro non pertinente, h cm 42x27
Lotto N. 44

inizio XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 45

Versatoio da farmacia in maiolica

Italia centrale, XVIII secolo
dipinto con ghirlande floreali nei toni del verde, giallo e celeste, reca scritta in bruno DI Samburino, ansa [..], h cm 21
Lotto N. 45

Italia centrale, XVIII secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 46

Coppia di sgabelli a faldistorio in noce

Italia meridionale, prima metà del XIX secolo
braccioli a giorno con sostegni a balaustro, gambe a crociera realizzate come cornucopie stilizzate riunite da [..]
Lotto N. 46

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 47

Grande vaso in terraccotta smalata

Manifattura napoletana, fine XIX secolo
realizzato come un tralcio fiorito con nido e volatile svolazzante, difetti e restauri, h cm 25x39x29
Lotto N. 47

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 48

Cavallino a dondolo in legno ebanizzato

Manifattura orientale
con dettagli in tole sbalzata, h cm 72x67,5x15
Lotto N. 48

Manifattura orientale
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 49

Coppia di calici in rame

Manifattura orientale
interamente cesellati con motivi floreali stilizzati disposti a formare ampie volute, h cm 22
Lotto N. 49

Coppia di calici in rame

Manifattura orientale
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 50

Poltrona a pozzetto in noce

metà del XIX secolo
schienale a ringhiera, gambe anteriori leggermente mosse, le posteriori a sciabola, seduta imbottita e foderata [..]
Lotto N. 50

Poltrona a pozzetto in noce

metà del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 51

Poltrona in noce

metà del XIX secolo
schienale a doppia traversa, braccioli a giorno desinenti a ricciolo, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, [..]
Lotto N. 51

Poltrona in noce

metà del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 52

Sedia in noce

metà del XVIII secolo
schienale sagomato centrato da motivi vegetali, pendaglina centrata da motivo a conchiglia, schienale e seduta [..]
Lotto N. 52

Sedia in noce

metà del XVIII secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 54

Tavolino vassoio in legno laccato

prima metà del XX secolo
dipinto in stile fiorentino, difetti, h cm 61x60x43
Lotto N. 54

prima metà del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 55

Lampadario in bronzo e antimonio dorato

seconda metà del XIX secolo
realizzato come una grande coppa ornata da foglie d'acanto ricurve con due prese a ricciolo, quattro bracci [..], h cm 172
Lotto N. 55

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 56

Scrittoio da viaggio in lacca nera e madreperla

seconda metà del XIX secolo
sul piano inclinato da aprirsi a formare uno scrittoio una piccola alzata portacarte, all'interno vano, dif [..], h cm 25x22x42
Lotto N. 56

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 57

Sedia interamente rivestita in velluto rosso

seconda metà del XIX secolo
con applicazione di striscia in tessuto nero ricamato a motivi floreali policromi, difetti
Lotto N. 57

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 58

Tavolino impiallacciato in noce e legni di frutto

seconda metà del XIX secolo
piano rettangolare intarsiato con motivo damier e cornice a greca, angoli scantonati, fusto centrale tornito ed [..], h cm 72x90x59,5
Lotto N. 58

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 59

Grande bacile in bronzo

Thailandia, 1942
realizzato come una grande coppa circolare con due anse a nastro, recante sul bordo iscrizione ad ideogrammi con [..], h cm 34, diam cm 102
Lotto N. 59

Grande bacile in bronzo

Thailandia, 1942
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 60

Coppia di letti singoli impiallacciati in radica di noce

Toscana, fine del XIX secolo
cimase di forma centinata, piedi con ruote, completi di traverse, testiera h cm 189x96, pediera h cm 105x91, lungh cm 215
Lotto N. 60

Toscana, fine del XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
31 - 60  di 657 LOTTI