Asta a tempo N. 196

lun 7 - mer 16 Dicembre 2020
7-16 Dicembre 2020

I LOTTI DI PALAZZO AL BOSCO SONO DA RITIRARSI PRESSO LA VILLA.
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

241 - 270  di 657 LOTTI
Lotto N. 241

Michelangelo Maestri

Marte

(act.c.1802-c.1812)
gouache su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 40,5x47,5
Lotto N. 241

Michelangelo Maestri

Marte

(act.c.1802-c.1812)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 242

Michelangelo Maestri

Venere

(act.c.1802-c.1812)
gouache su carta, firmato, al verso reca bozzetto raffigurante figure, in cornice, difetti, cm 40x47
Lotto N. 242

Michelangelo Maestri

Venere

(act.c.1802-c.1812)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 243

Scuola italiana

Ritratto di donna con ventaglio

fine del XIX secolo
olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 18x23
Lotto N. 243

Scuola italiana

fine del XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 900,00
Lotto N. 244

Scorci di città nordiche con personaggi

fine del XIX/inizio del XX secolo
due acquerelli su carta, in cornice, cm 20x13, cm 21x15
Lotto N. 244

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 245

Scuola emiliano-romagnola

Compianto sul Cristo morto

fine del XV/inizio del XVI secolo
tempera su tavola, difetti e cadute di colore, cm 244x146
Lotto N. 245

Scuola emiliano-romagnola

Compianto sul Cristo morto

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 246

Studi architettonici accademici

inizio del XX secolo
due progetti a tecnica mista su cartoncino, firmati, alcuni difetti, cm 48,5x59,5, cm 85x65
Lotto N. 246

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 247

Studio di volto

inizio del XX secolo
olio su tela applicata a cartone, in cornice, cadute di colore, cm 20x16
Lotto N. 247

Studio di volto

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 248

Cerchia di Felice Boselli

Natura morta con pesci

Lombardia, XVII secolo
olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore, cm 56x94
Lotto N. 248

Cerchia di Felice Boselli

Natura morta con pesci

Lombardia, XVII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 249

Giuseppe Gozzini

(1806 - 1886)

Paesaggio marino con barche e personaggi

metà del XIX secolo
olio su tavoletta, in cornice, alcuni difetti , cm 30x40
Lotto N. 249

Giuseppe Gozzini

(1806 - 1886)

metà del XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 250

Veduta d'interno con suore e bambine

metà del XIX secolo
olio su tela, siglato e datato 1865, in cornice, difetti, cm 58x46
Lotto N. 250

metà del XIX secolo
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 252

Interno della Basilica di San Marco con scena del funerale del Patriarca

seconda metà del XIX secolo
olio su tela, firmato e datato A di Petrus 1880, in cornice, difetti e cadute di colore, cm 92x73
Lotto N. 252

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 253

Maniera della pittura gotica

Mater dolorosa

XIX secolo
olio su tavoletta ottagonale, difetti, cm 24,5x17
Lotto N. 253

Maniera della pittura gotica

Mater dolorosa

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 254

Marina veneziana

XIX/XX secolo
olio su tavoletta, siglato DM, in cornice, lievi difetti, cm 15,5x23,5
Lotto N. 254

Marina veneziana

XIX/XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 255

XIX/XX secolo
tre progetti a tecnica mista su cartoncino, uno dei quali ispirato alla sala della cavalcata del Museo Stibbert, [..], cm 62x85, cm 74x43, cm 69,5x50,5
Lotto N. 255

XIX/XX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 256

Da Tiziano

Uomo dagli occhi glauchi o Ritratto di un giovane inglese

XIX/XX secolo
olio su tela, in cornice, difetti, cm 82x65
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 257

Ecce Homo

XVII secolo
olio su tela, in cornice, difetti, cm 37x28
Lotto N. 257

Ecce Homo

XVII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 258

Pittore romano nella cerchia di Giuseppe Vermiglio

Sansone e Dalila

XVII secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 125x150
Lotto N. 258

Sansone e Dalila

XVII secolo
Stima
€ 2.200,00 / 2.500,00
Lotto N. 259

Scuola veneto-cretese

Madonna con Bambino e San Giovannino

XVII/XVIII secolo
olio su tavola, in cornice, alcuni difetti, cm 35x26
Lotto N. 259

Scuola veneto-cretese

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 261

Da Cristofano Allori

Giuditta

XVIII/XIX secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti e alcune cadute di colore, cm 43x30
Lotto N. 261

Da Cristofano Allori

Giuditta

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 262

Sant'Orsola

XVIII/XIX secolo
olio su tavoletta in ovale, in cornice, cm 18x15
Lotto N. 262

Sant'Orsola

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 263

Vaso di fiori

XX secolo
olio su tela, siglato, in cornice, reca cadute di colore, cm 74x50
Lotto N. 263

Vaso di fiori

XX secolo
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 264

Pisano 1783

incisione, in cornice, alcuni difetti e foxing, matrice cm 32x42
Lotto N. 264

Pisano 1783

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 265

Claes Jansz II Visscher

(1586 - 1652)

Lot fugge da Sodoma con la sua famiglia

(1586-1652)
incisione su carta applicata ad altro supporto cartaceo, in cornice, difetti , cm 40x50,5
Lotto N. 265

Claes Jansz II Visscher

(1586 - 1652)

(1586-1652)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 266

Stefano Della Bella

(1610 - 1664)

Vedute della Villa di Pratolino

(1610-1664)
serie di sei acquaforti, alcuni difetti, foglio da cm 32x44 a cm 32,5x45,5
Lotto N. 266

Stefano Della Bella

(1610 - 1664)

(1610-1664)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 267

Giovanni Maria Cassini

Gran Ducato di Toscana

(1745-c.1824)
incisione, in cornice, alcuni difetti e foxing, matrice cm 35,5x49
Lotto N. 267

Giovanni Maria Cassini

Gran Ducato di Toscana

(1745-c.1824)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 268

Paesaggi marini con vascelli

fine del XVII secolo
serie di sei incisioni, in cornice, alcuni difetti, matrice cm 29x19,5
Lotto N. 268

Paesaggi marini con vascelli

fine del XVII secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 269

Paesaggi con personaggi da Vernet

XIX secolo
tre incisioni, in cornice, alcuni difetti, matrice cm 23x29,5, matrice cm 22,5x29,5, matrice cm 23x29
Lotto N. 269

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 270

San Giuseppe con Bambino

XVIII secolo
incisione acquerellata su carta applicata a tela, in cornice, alcuni difetti, cm 70x50
Lotto N. 270

San Giuseppe con Bambino

XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
241 - 270  di 657 LOTTI