Asta a tempo N. 196

lun 7 - mer 16 Dicembre 2020
7-16 Dicembre 2020

I LOTTI DI PALAZZO AL BOSCO SONO DA RITIRARSI PRESSO LA VILLA.
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

211 - 240  di 657 LOTTI
Lotto N. 211

Da Bernardo Bellotto, XIX/XX secolo

L'Arno a Firenze con il Ponte Vecchio

acquerello su carta applicata a tela, in cornice, alcuni difetti, cm 68x102
Lotto N. 211

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 212

Lotto di quattro dipinti decorativi

firmati, tre in cornice, da cm 28x20 a cm 20x30
Lotto N. 212

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 213

Scuola dell'Italia centrale del XVIII secolo

Madonna con Bambino

olio su rame, in cornice coeva, reca cadute di colore, cm 10,5x7,5
Lotto N. 213

Madonna con Bambino

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 214

Maniera di Duccio di Buoninsegna, XX secolo

Madonna in maestà

tempera su tavola, fondo oro, alcuni difetti, cm 92x48
Lotto N. 214

Madonna in maestà

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 215

Scuola lombarda del XVII/XVIII secolo

Nature morte con frutta ortaggi e fiori

coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 75x100, cm 76x100
Lotto N. 215

Stima
€ 2.200,00 / 2.500,00
Lotto N. 216

Scuola tedesca della fine del XIX secolo

Paesaggi con pastori e armenti

coppia di dipinti ad olio su tavola, in cornice, alcuni lievi difetti, cm 43x58, cm 43x60
Lotto N. 216

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 217

Maniera della pittura della Scuola di Barbizon

( - )

Paesaggio boschivo

olio su tela, alcune cadute di colore, cm 32x42
Lotto N. 217

( - )

Paesaggio boschivo

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 218

Scuola francese del XIX secolo

Paesaggio con personaggi

olio su tela, in cornice, difetti, cm 86x115
Lotto N. 218

Paesaggio con personaggi

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 219

Scuola romana del XVII/XVIII secolo

Paesaggio fluviale con personaggi

olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 73x94
Lotto N. 219

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 220

Da Palma Il Vecchio, XIX secolo

Ritratto di donna detta La Bella

olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore, cm 101x90
Lotto N. 220

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 221

Scuola veneta della fine del XVI/inizio del XVII secolo

Ritratto di gentiluomo con barba

olio su tela applicata a tavoletta, in cornice, alcuni difetti, cm 31x24
Lotto N. 221

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Lotto N. 222

Scuola fiamminga del XVII secolo

Ritratto di notabile

olio su tela, in cornice, cm 98x85
Lotto N. 222

Ritratto di notabile

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 223

Da Justus Sustermans, XIX secolo

Ritratto di Vittoria della Rovere in veste di Tuccia

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 102x82
Lotto N. 223

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 224

Scuola fiorentina del XVII secolo

Sant'Agnese

olio su tela, in cornice, cm 76x63
Lotto N. 224

Sant'Agnese

Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N. 225

Scuola toscana dell'inizio del XVII secolo

Santa Caterina d'Alessandria

olio su tavola, in cornice in legno intagliato e dorato, cm 63x45
Lotto N. 225

Santa Caterina d'Alessandria

Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
Lotto N. 226

Seguace di Domenico Tintoretto, XVII secolo

Santa Maria Maddalena penitente

olio su rame, in cornice in legno intagliato e dorato, alcuni difetti, cm 18x13,5
Lotto N. 226

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 227

Scuola fiamminga del XVII/XVIII secolo

Scena di baccanale

olio su tela, in cornice, reca cadute di colore, cm 22x27
Lotto N. 227

Scena di baccanale

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 228

Scuola napoletana del XVII/XVIII secolo

Scena di genere con cavalieri

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 72x106
Lotto N. 228

Scena di genere con cavalieri

Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N. 229

Scuola italiana della metà del XIX secolo

Scena storica risorgimentale con soldati e prigioniero

olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 86x122
Lotto N. 229

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 230

Veduta di Napoli da Chiaia

goauche su carta, in cornice, cm 34x48
Lotto N. 230

Veduta di Napoli da Chiaia

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 231

Veduta di Napoli da Posillipo

gouache su carta, in cornice, cm 48x71
Lotto N. 231

Veduta di Napoli da Posillipo

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 232

Vedute di Napoli

due goauches su carta, in cornice, alcuni difetti, cm 52x64
Lotto N. 232

Vedute di Napoli

Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 233

Vedute napoletane

diciassette gouaches su carta, dipinte su un unico foglio, in cornice, cm 35x49
Lotto N. 233

Vedute napoletane

Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 234

Giovanni Brina

(1534 - 1599)

Madonna con Bambino e San Giovannino tra i Santi Francesco e Maria Maddalena

(1534-1599)
olio su tavola, firmato e datato 1583, in cornice, alcuni difetti, cm 113x89
Lotto N. 234

Giovanni Brina

(1534 - 1599)

(1534-1599)
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 235

Giacinto Botti

(1603 - 1679)

Santa Margherita di Antiochia

(1603-1679)
olio su tela, in cornice in legno intagliato e dorato, lievi difetti, cm 87x72
Lotto N. 235

Giacinto Botti

(1603 - 1679)

Santa Margherita di Antiochia

(1603-1679)
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Lotto N. 237

Bernhard Keilhau detto Monsù Bernardo attribuito

(1624 - 1687)

Lavandaia

(1624-1687)
olio su tela, in cornice, reca piccole cadute di colore, cm 91x67
Lotto N. 237

(1624 - 1687)

Lavandaia

(1624-1687)
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 238

Albert Girard

(1839 - 1920)

Paesaggio

(1839-1920)
olio su tela, in cornice, firmato, lievi difetti, cm 74x92
Lotto N. 238

Albert Girard

(1839 - 1920)

Paesaggio

(1839-1920)
Stima
€ 800,00 / 900,00
Lotto N. 239

Jan Styka

(1858 - 1925)

Ritratto di fanciullo 1886

(1858-1925)
olio su tavoletta, firmato e datato, alcuni difetti, cm 53x42
Lotto N. 239

Jan Styka

(1858 - 1925)

Ritratto di fanciullo 1886

(1858-1925)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 240

Michelangelo Maestri

Giove

(act.c.1802-c.1812)
gouache su carta, firmato, al verso reca bozzetto raffigurante figure, in cornice, difetti, cm 40,5x47
Lotto N. 240

Michelangelo Maestri

Giove

(act.c.1802-c.1812)
Stima
€ 500,00 / 600,00
211 - 240  di 657 LOTTI