Asta a tempo N. 196

lun 7 - mer 16 Dicembre 2020
7-16 Dicembre 2020

I LOTTI DI PALAZZO AL BOSCO SONO DA RITIRARSI PRESSO LA VILLA.
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

271 - 300  di 657 LOTTI
Lotto N. 271

Lotto di disegni

Francesco Vinea (1845-1902) Ritratto femminile, matita su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti Al verso [..], cm 25x20, cm 10x19 (2)
Lotto N. 271

Lotto di disegni

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 272

Giuseppe Moricci

(1681 - 1731)

Scorcio di paesaggio con figura femminile e bambini

(1806-1880/83)
tecnica mista su carta, in cornice, al verso il margine superiore è applicato al passepartout con del nastro adesivo, [..], cm 18x12
Lotto N. 272

Giuseppe Moricci

(1681 - 1731)

(1806-1880/83)
Stima
€ 70,00 / 80,00
Lotto N. 273

Giuseppe Moricci

(1681 - 1731)

Veduta di aia con popolani in festa

(1806-1880/83)
tecnica mista su carta, al verso reca bozzetto raffigurante un paesaggio, in cornice, al recto e al verso i margini [..], cm 22x29 circa
Lotto N. 273

Giuseppe Moricci

(1681 - 1731)

(1806-1880/83)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 274

Studi architettonici accademici

fine del XIX/inizio del XX secolo
quattro progetti a tecnica mista su cartoncino, firmati, alcuni datati, alcuni difetti, da cm 37x32 a cm 55x86
Lotto N. 274

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 275

due progetti a tecnica mista su cartoncino raffiguranti un dettaglio del Portico di Ottavia e la base del Perseo [..], cm 89x66, cm 115x70
Lotto N. 275

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 276

Cerchia di Giuseppe Bossi

Scena galante

fine del XVIII/inizio del XIX secolo
inchiostro su carta, in cornice, al verso il margine superiore è applicato ad altro supporto cartaceo, reca ingiallimento [..], cm 21,5x14.7
Lotto N. 276

Cerchia di Giuseppe Bossi

Scena galante

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 277

Sepolcri

inizio del XX secolo
due progetti architettonici accademici a tecnica mista su carta, uno firmato, alcuni difetti, cm 83x47, cm 130x59,5
Lotto N. 277

Sepolcri

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 278

Ritratti di fanciulli

XIX secolo
coppia di disegni a tecnica mista su carta in ovale, uno firmato G.ni Chardon, in cornice, cm 19,5x15
Lotto N. 278

Ritratti di fanciulli

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 279

Veduta di Firenze

XIX secolo
matita su carta, firmato Neri Guiducci, in cornice, alcuni difetti, cm 41x57
Lotto N. 279

Veduta di Firenze

XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 280

Scuola marchigiana della fine del XVI secolo

Angeli musicanti

olio su tela cuspidata, frammento, in cornice, difetti e cadute di colore, cm 87x67
Lotto N. 280

Angeli musicanti

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 281

Da Bernardino di Betto detto Pinturicchio, XIX secolo

Madonna con Bambino

olio su tela, firmato e datato 1853, in cornice, lievi difetti, cm 43x37
Lotto N. 281

Madonna con Bambino

Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N. 282

Scuola romana del XVII secolo

Sacra Famiglia con San Giovannino

olio su tela, cadute di colore e difetti, cm 100x70
Lotto N. 282

Scuola romana del XVII secolo

Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N. 283

Alessandro Allori attribuito

(1535 - 1607)

Cristo e la Samaritana al pozzo

(1535-1607)
tempera su tavola, alcuni difetti, cm 247x180
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 284

Cestino da frutta in filo metallico ad imitazione della paglia

realizzato come un'alzata, h cm 8, diam cm 28
Lotto N. 284

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 285

Coppia di cestini in sheffield

di forma ovale, bordo traforato a ringhiera, h cm 8x27x19
Lotto N. 285

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 286

Cruet in metallo argentato

base a ogiva con bordo baccellato, presa centrale ad anello, quattro flaconi in cristallo molato con motivi a [..], h cm 22
Lotto N. 286

Cruet in metallo argentato

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 287

Due vassoi in metallo argentato

entrambi con bordo a cordonetto, uno rotondo ed uno ovale da arrosto, cm 50x39, diam cm 38
Lotto N. 287

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 288

Guantiera ovale in metallo argentato

bordo sagomato, difetti, h cm 61x43
Lotto N. 288

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 289

Legumiera circolare in metallo argentato

interno con vassoietto tripartito, diam cm 31
Lotto N. 289

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 290

Lotto di accessori in metallo argentato

composto da un candelabro, un vassoio con campana, un piatto ed un cestino, alcuni difetti, h cm 53 (4)
Lotto N. 290

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 291

Lotto di accessori per la tavola in metallo argentato

composto da un vassoio per formaggi, una burriera ed un apribottiglia realizzato come una catena, h cm 51x38 (3)
Lotto N. 291

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 292

Lotto di oggetti in metallo argentato

composto da un servito da caffè ed un vassoio circolare con bordo a ringhiera, diam cm 37 (4)
Lotto N. 292

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 293

Portaburro in argento, legno e cristallo, Angeletti Roma

vassoietto circolare con alto bordo traforato e sbalzato con motivi floreali, con piccolo piatto in legno e cupola [..], gr 317, h cm 8, diam cm 18
Lotto N. 293

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 294

Coppia di grandi bottiglie da vino in vetro soffiato, sheffield e osso

Art de la Table Paris
di forma globulare, alto collo e piede rilegati in sheffield, grandi tappi baccellati, ciascuna nella scatola [..], h cm 34
Lotto N. 294

Art de la Table Paris
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 295

Miscellanea di posate d'epoca in metallo argentato

Austria-Ungheria, inizio del XX secolo
composto da numerose posate di varie tipologie e decorazioni, alcune in serie, alcuni difetti
Lotto N. 295

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 296

Lotto di curiosità in argento e metallo argentato

Brandimarte, Parenti e Londra 1909,
composto da un set da antipasti in metallo argentato, Parenti, con serie di dodici forchettine con finali in pietra [..], gr 480, h cm 6x10, h cm 10 (9)
Lotto N. 296

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 297

Miscellanea di bicchieri in vetro colorato

inizio del XX secolo
composto da 12 flute in vetro verde oliva, 10 boccali da birra in vetro fumè ed una serie di 10 bicchieri conici [..]
Lotto N. 297

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 299

Tantalus in sheffield e cristallo doppio di Boemia verde smeraldo

inizio del XX secolo
realizzato come un cestino tripartito con bordi a grata e presa centrale modellata come un tralcio di vite, tre [..], h cm 52
Lotto N. 299

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 300

Vassoio con campana in rame argentato

inizio del XX secolo
bordi baccellati, campana con presa a bocciolo, abbinata ad un altro vassoio con bordo smerlato, h cm 25, diam vassoi cm 33 (2)
Lotto N. 300

inizio del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
271 - 300  di 657 LOTTI