Asta a tempo N. 196

lun 7 - mer 16 Dicembre 2020
7-16 Dicembre 2020

I LOTTI DI PALAZZO AL BOSCO SONO DA RITIRARSI PRESSO LA VILLA.
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

361 - 390  di 657 LOTTI
Lotto N. 361

Servito di bicchieri in vetro soffiato fumè

Anni Trenta
coppe coniche, steli con nodo, composto da 10 calici da acqua, 3 da vino, 8 da vinsanto, 5 da rosolio, difetti [..]
Lotto N. 361

Anni Trenta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 362

Importante servito di piatti in porcellana

Parigi, Ed. Honoré, prima metà del XIX secolo
con bordo e stemma gentilizio realilzzato in oro, composto da 61 piatti piani, 13 piatti fondi, 30 piattini, 6 [..]
Lotto N. 362

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 363

Anemone in cristallo Lalique

contenuto nella sua confezione originale, difetti al coperchio della scatola , lungh cm 11,5
Lotto N. 363

Anemone in cristallo Lalique

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 364

Antico bacile in rame

h cm h cm 25, h cm 35
Lotto N. 364

Antico bacile in rame

h cm h cm 25, h cm 35
Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 365

Acquasantiera in marmo rosso di Verona

XVII secolo
interamente scolpita a baccellature, lievi difetti, h cm 16, diam cm 30
Lotto N. 365

XVII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 366

Piccolo scrigno in legno ebanizzato

XVII secolo
realizzato come una cassone in miniatura, coperchio a punta di diamante, bordi e base modanata, zampe ferine, h cm 9x19x12
Lotto N. 366

XVII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 367

Due tavole ad arte povera

su fondo turchese, h cm 62x67, h cm 45x55 (2)
Lotto N. 367

Due tavole ad arte povera

Stima
€ 50,00 / 80,00
Pannello orientale
Lotto N. 368

Pannello orientale

fondo e cornice neri, decorazioni in madreperla, h cm 91x45
Lotto N. 368

Pannello orientale

Stima
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 370

Vaso mediceo in marmo

h cm 40 diam cm 32
Lotto N. 370

Vaso mediceo in marmo

h cm 40 diam cm 32
Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 372

Coppie di tende ricamate con sfilature

corredate da sei bastoni reggitende in ottone, alcuni difetti, tende h cm 220x150, bastoni lungh cm 180 e cm 160 (8)
Lotto N. 372

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 373

Credenza rustica a due corpi in legno tenero

nella parte superiore piattati con bordi traforati a volute, difetti, h cm 202x128x47
Lotto N. 373

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 374

nella parte superiore piattaia con ringhiere traforate a volute, un cassetto con due sportelli, in quella sottostante, [..], h cm 210x108x47
Lotto N. 374

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 375

Divano a due posti imbottito

rivestito in tessuto nei toni del giallo, lungh cm 180
Lotto N. 375

Divano a due posti imbottito

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 376

Due tavolini da appoggio in noce

h cm 44x42x31, h cm 48x60x41
Lotto N. 376

h cm 44x42x31, h cm 48x60x41
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 377

Grande appliques in metallo laccato

realizzata come un grande tralcio di agrumi e melograne, h cm 48x107
Lotto N. 377

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 378

Lotto N. 378

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 379

Grande tavolo a fratina in noce

sostegni a vaso riuniti da traversa, h cm 82x352x89
Lotto N. 379

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 380

Lampadario in bronzo

di gusto fiammingo, sei bracci portacandele decorati a volute, h cm 80, diam cm 59
Lotto N. 380

Lampadario in bronzo

Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 381

Lavamani in metallo dorato

con brocca e bacile in terraglia, alcuni difetti, h cm 79, diam cm 54
Lotto N. 381

Lavamani in metallo dorato

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 382

Lotto di accessori da altare

composto da una coppa ed un piattino in metallo argentato, un calice in vetro, quattro acquasantiere in porcellana [..], h da cm 13 a cm 30 (9)
Lotto N. 382

Lotto di accessori da altare

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 383

Lotto di argenteria

composto da un'alzata ed una doppia saliera, difetti, gr 880 (2)
Lotto N. 383

Lotto di argenteria

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 384

Lotto di curiosità natalizie

composto da una coppia di lanterne reliazztae come angeli stilizzati, tre piatti, due bugie con agioletti, una [..], h da cm 10 a cm 25 (9)
Lotto N. 384

Lotto di curiosità natalizie

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 385

Lotto di oggetti natalizi per la tavola

composto da servito da dolce in vetro dorato e due vassoi da panettone in vetro (8)
Lotto N. 385

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 386

Lotto di tendaggi

una coppia di tende con nappe e una balza per baldacchino, difetti, balza h cm 29x360, tende h cm 240x140
Lotto N. 386

Lotto di tendaggi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 387

Coppia di grandi vasi decorativi da giardino

di gusto settecentesco, su basi a plinto, alcuni difetti, h cm 150x47x47
Lotto N. 387

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 388

Coppia di capitelli in pietra serena

scolpiti con ghirlande di alloro, difetti, h cm 27x39x36
Lotto N. 388

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 389

Panca rustica in legno tenero

schienale sagomato, alcuni difetti, h cm 88x111x34
Lotto N. 389

Panca rustica in legno tenero

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 390

Panca rustica in legno tenero

schienale sagomato, alcuni difetti, h cm 87x180x33
Lotto N. 390

Panca rustica in legno tenero

Stima
€ 50,00 / 60,00
361 - 390  di 657 LOTTI