Clicky

Arredi e Dipinti Antichi da un appartamento fiorentino

Asta a tempo N. 204

gio 18 Marzo - gio 1 Aprile 2021
18 marzo - 1 aprile 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18 / giovedì e venerdì 9-13

Ritiro Acquisti su appuntamento: dal 6 al 16 aprile / 9-13 e 15-18

Siamo a vostra disposizione per elaborare preventivi di spedizione.
Per info e appuntamenti: 055 295089 - gioielli@maisonbibelot.com

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

481 - 495  di 495 LOTTI
Lotto N. 481

Piccolo scrittoio-separè da signora a ribalta in piuma di noce

seconda metà del XIX secolo
scarabattolo architettonico con colonnine tortili e fondo a specchio, impreziosito da intarsi, piano rivestito [..], h cm 139x75x53
Lotto N. 481

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 482

Due fontanelle in terracotta smalata

h cm 42
Lotto N. 482

h cm 42
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 483

Grande torciera in legno intagliato e dorato

montata a lume, h cm 181
Lotto N. 483

montata a lume, h cm 181
Stima
€ 80,00 / 90,00
Lotto N. 484

Lampadario BF in ferro battuto

con dettagli dorati e pendenti in cristallo a campana, possibili difetti, h cm 110 diam cm 80
Lotto N. 484

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 485

Lume da tavolo in noce realizzato come un moro

corredato di paralume a ventola, h cm 80
Lotto N. 485

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 486

Serie di cinque coniglietti in terracotta smaltata

h cm 35
Lotto N. 486

h cm 35
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 487

Testiera da letto in legno dipinto

nei torni del verde del giallo e del blu, dipinta con il simbolo della città di Catania, alcuni difetti, h cm 84x210
Lotto N. 487

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 488

Testiera per letto matrimoniale

cornice lignea decorata con frammenti di specchio, imbottita e rivestita in tessuto beige, h cm 91x173
Lotto N. 488

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 489

Cristo ligneo

mancanze e difetti, h cm 80
Lotto N. 489

Cristo ligneo

mancanze e difetti, h cm 80
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 490

Mensolone in legno

Italia meridionale, XVIII secolo
scolpita con cariatide e grande voluta, h cm 128x17x25
Lotto N. 490

Mensolone in legno

Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 491

Mensolone in legno tenero

scolpito come una cariatide con grande voluta, h cm 124x18x24
Lotto N. 491

Mensolone in legno tenero

Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 492

Pittore orientalista italiano

Personaggio con cavallo

olio su tela, in cornice, cm 70x100
Lotto N. 492

Pittore orientalista italiano

Personaggio con cavallo

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 493

Syracuse Antiqua

XVIII secolo
incisione, in cornice, alcuni difetti, matrice cm 40x63 circa
Lotto N. 493

Syracuse Antiqua

XVIII secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 494

Vaso in bronzo

Cina, inizio del XX secolo
Lotto N. 494

Vaso in bronzo

Cina, inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 495

Vaso in terraglia

Giappone, inizio del XX secolo
dipinto con scene di corte nei toni dell'arancio, del verde e del nero e lumeggiato in oro, h cm 27
Lotto N. 495

Vaso in terraglia

Stima
€ 40,00 / 50,00
481 - 495  di 495 LOTTI