Arredi e Dipinti Antichi da un appartamento fiorentino

Asta a tempo N. 204

gio 18 Marzo - gio 1 Aprile 2021
18 marzo - 1 aprile 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18 / giovedì e venerdì 9-13

Ritiro Acquisti su appuntamento: dal 6 al 16 aprile / 9-13 e 15-18

Siamo a vostra disposizione per elaborare preventivi di spedizione.
Per info e appuntamenti: 055 295089 - gioielli@maisonbibelot.com

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

391 - 420  di 495 LOTTI
Lotto N. 391

Vaso in vetro satinato

con motivo di felci bianche, fondo rosa, difetti, h cm 17
Lotto N. 391

Vaso in vetro satinato

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 392

Due vasi in vetro

prima metà del XX secolo
Lotto N. 392

Due vasi in vetro

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 393

Serie di piccole campane in vetro soffiato

composto da 27 elementi di foggia e misura diverse
Lotto N. 393

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 394

Busto di fanciullo

XIX secolo
piccola scultura in bronzo, h cm 9
Lotto N. 394

Busto di fanciullo

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 395

Lotto di curiosità per la tavola Baccarat

composto da quattro piattini e cinque coltelli in cristallo Baccarat ed una serie di sei tazze da tè in porcellana, [..], diam cm 21 (15)
Lotto N. 395

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 396

Serie di sei coppe da champagne

in vetro satinato e dorato, steli realizzati come figure femminili
Lotto N. 396

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 397

Servito da té di manifattura orinetale

composta da otto tazzine, teira, lattiera e zuccheriera e corredato da una tazza difetti (12)
Lotto N. 397

Stima
€ 30,00 / 40,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 399

Servito di piatti da pesce in porcellana Richard Ginori

decorato con varie tipologie di pesci e motivi floreali, composto da 12 piatti piani ed un vassoio ovale, vassoio cm 40x28 (13)
Lotto N. 399

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 400

Servito di piatti in bone china Wedgwood, modello Florentine

dipinto a raffaellesche nei toni del turchese e del marrone, composto da 24 piatti piani, 12 fondi, 12 piattini [..], piatti piani diam cm 27,5, zuppiera h cm 24 (70)
Lotto N. 400

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 401

Servito di piatti in porcellana Herend, modello Rothschild

dipinto in policromia con volatili e farfalle, composto da 24 piatti piani, 12 fondi, 12 piattini da frutta, 12 [..], zuppiera h cm 20x28 (71)
Lotto N. 401

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 402

Vassoio rotondo in porcellana Herend, modello Rothschild

tesa traforata con motivo a grata e floreale, dipinto con volatili e farfalle policrome, diam cm 34
Lotto N. 402

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 403

Servito da caffè in porcellana Ginori

Anni Venti/Trenta
decorato con lumeggiature dorate e sottile bordo rosso, composto da tre pezzi a servire e serie di 18 tazzine [..], caffettiera h cm 21 (21)
Lotto N. 403

Anni Venti/Trenta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 404

Servito di piatti in porcellana

Francia, inizio del XX secolo
bordo celeste con decorazioni floreali di gusto liberty, composto da due legumiere, una zuppiera, 41 piatti piani, [..], .
Lotto N. 404

Francia, inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 405

Lotto di tazzine da collezione Ginori Doccia

in parte del XVIII/XIX secolo
tra cui un set in porcellana Doccia, dipinto a chinoiserie nei toni del porpora e lumeggiato in oro con motivi [..]
Lotto N. 405

in parte del XVIII/XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 406

Servito da tè in porcellana di gusto liberty

inizio del XX secolo
composto da sei tazzine, zuccheriera, caffettiera e lattiera, difetti
Lotto N. 406

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 407

Servito da tè in porcellana Ginori

inizio del XX secolo
composto da teira, zuccheriera, latteriera e serie di sei tazze decorate con motivi floreali nei toni del rosa [..]
Lotto N. 407

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 408

Servito di bicchieri in cristallo

inizio del XX secolo
completo per 12 persone con alcuni di ricambio, con quattro gradazioni di calici molati e lumeggiati in oro (48 [..]
Lotto N. 408

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 409

Servito di bicchieri in vetro serigrafato

inizio del XX secolo
decorato con motivo di ghirlande ed aquile, composto da 11 calici da acqua, 12 da vino rosso, 11 da vino bianco [..]
Lotto N. 409

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 410

Alzata in cristallo pressato e molato

realizzato come una grande coppa composta di due elementi, h cm 24, diam cm 26
Lotto N. 410

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 411

Coppa in cristallo Lalique, modello Elizabeth

ed un'ampolla in vetro soffiato blu con inclusioni dorate, lievi difetti , h cm 14 e cm 19 (2)
Lotto N. 411

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 412

Serie di quattro passerotti in cristallo Lalique

realizzati a grandezza naturale in cristallo satinato in quattro posizioni diverse, tre con cartiglio cartaceo [..], h da cm 7 a cm 10 (4)
Lotto N. 412

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 413

Vasetto iridescente

con ghiera in metallo, h cm 9
Lotto N. 413

Vasetto iridescente

con ghiera in metallo, h cm 9
Stima
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 415

Coppa in vetro soffiato verde

XX secolo
decorata a foglia d'oro con raffigurazioni classiche, presenta felature, h cm 16, diam cm 15
Lotto N. 415

Coppa in vetro soffiato verde

XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 416

Coppia di vasi conici in vetro soffiato

uno nel tono del giallo e l'altro del viola, h cm 50
Lotto N. 416

Stima
€ 80,00 / 90,00
Lotto N. 417

Placca circolare in ceramica di gusto Futurista

decorata all'aerografo, diam cm 30
Lotto N. 417

Stima
€ 100,00 / 150,00
Cristo crocifisso
Lotto N. 418

Cristo crocifisso

Manifattura europea del XIX secolo
applicato a pannello sagomato in velluto verde, h cm 16
Lotto N. 418

Cristo crocifisso

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 420

Busto in terracotta patinata ad imitazione del bronzo

Signa, prima metà del XX secolo
raffigurante San Giovannino, alcuni difetti, h cm 38
Lotto N. 420

Stima
€ 50,00 / 60,00
391 - 420  di 495 LOTTI