Arredi e Dipinti Antichi da un appartamento fiorentino

Asta a tempo N. 204

gio 18 Marzo - gio 1 Aprile 2021
18 marzo - 1 aprile 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18 / giovedì e venerdì 9-13

Ritiro Acquisti su appuntamento: dal 6 al 16 aprile / 9-13 e 15-18

Siamo a vostra disposizione per elaborare preventivi di spedizione.
Per info e appuntamenti: 055 295089 - gioielli@maisonbibelot.com

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

301 - 330  di 495 LOTTI
Lotto N. 301

Lotto di oggetti orientali in porcellana

composto da due alzatine dipinte nel tono del blu e del celeste e un piatto decorato con motivi floreali nei toni [..], h cm 7, piatto diam cm 22
Lotto N. 301

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 302

Tre piatti decorativi in porcellana, Thomas

Lotto N. 302

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 303

Trittico in porcellana

composto da coppia di vasi e coppa con coperchio decorati con figure classiche su fondo blu, difetti, h cm 11, h cm 15
Lotto N. 303

Trittico in porcellana

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 304

Set in ceramica Aldo Londi per Bitossi

1960-1969
composto da una brocca con tre bicchieri cilindrici ed un candeliere smaltati nei toni del blu e del turchese, [..], h da cm 12 a cm 18 (5)
Lotto N. 304

1960-1969
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 305

Vaso globulare in porcellana

Cina, fine del XIX secolo
decorato con motivi floreali nel tono del blu e del rosso con dettagli in oro, difetti, h cm 22
Lotto N. 305

Vaso globulare in porcellana

Cina, fine del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 306

Vaso in porcellana policroma

Francia, inizio XX secolo
decorato con amorini, motivi floreali e lumeggiature dorate, montato in bronzo dorato, h cm 37
Lotto N. 306

Vaso in porcellana policroma

Francia, inizio XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 307

Serie di tre piatti in maiolica

XVIII/XIX secolo
bordo sagomato, dipinti con motivi floreali in monocromia blu, lievi difetti allo smalto, diam cm 23
Lotto N. 307

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 308

Due piatti da parata in terracotta smaltata

XX secolo
entrambi dipinti con scene di battaglia all'antica, diam cm 45
Lotto N. 308

XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 309

Coppia di tende in lino ecru

ricamate ad ago e ad intaglio, con inserto a filet, difetti, h cm 194x103,5
Lotto N. 309

Coppia di tende in lino ecru

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 310

Coppia di tappeti persiani

fondo rosso e blu, campo fiorito centrato da medaglione, decorato nei toni del rosso, bianco e blu, difetti, h cm 141x95, h cm 140x90
Lotto N. 310

Coppia di tappeti persiani

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 311

Galleria caucasica

a fondo rosso, decorata motivi geometrici e vegetali nei toni del blu e del bianco e dell'arancio, difetti [..], cm 515x103
Lotto N. 311

Galleria caucasica

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 312

Grande tappeto caucasico di vecchia manifattura

campo blu con motivi geometrici multicolori, bordura rosa, cm 413x321
Lotto N. 312

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 313

Grande tappeto persiano di vecchia manifattura

campo rosso arancio a motivi floreali con medaglione centrale ed ai quattro angoli nei toni del celeste, del blu [..], cm 395x218
Lotto N. 313

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 314

Tappeto bukara

a fondo rosso scuro, campo decorato con motivi geometrici romboidali nei torni del blu, bianco e marrone, difet [..], h cm 290x200
Lotto N. 314

Tappeto bukara

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 315

Tappeto Bukara di vecchia manifattura

campo rosa mattone con grandi medaglioni a zampa d'elefante nei toni del nero e del beige, cm 323x219
Lotto N. 315

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 316

campo rosso scuro con medaglioni a zampa d'elefante nei toni dell'arancio e del panna, alcuni difetti, cm 165x128
Lotto N. 316

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 317

Tappeto caucasico

campo rosa salmone con motivi geometrici,alcuni difetti, cm 340x295 circa
Lotto N. 317

Tappeto caucasico

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 318

Tappeto caucasico

medaglione centrale nei toni del marrone su fondo rosso decorato con motivi floreali stilizzati, tesa realizzata [..], cm 300x194
Lotto N. 318

Tappeto caucasico

Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 319

Tappeto caucasico

fondo rosso, decorato con motivi geometrici nel tono del blu, marrone e rosso, difetti, cm 200x107
Lotto N. 319

Tappeto caucasico

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 320

Tappeto caucasico

a fondo blu, decorato con motivi geometrici nei toni del rosso, bianco e arancio, difetti, cm 315x226
Lotto N. 320

Tappeto caucasico

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 321

Tappeto caucasico

a fondo blu, decorato con motivi geometrici nel tono del bianco, rosso e verde, difetti, cm 280x170
Lotto N. 321

Tappeto caucasico

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 322

Tappeto caucasico

fondo rosso, decorato con motivi geometrici nel tono del marrone e blu, difetti, h cm 250x155
Lotto N. 322

Tappeto caucasico

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 323

Tappeto caucasico

a fondo blu, decorato con motivi geometrici nel tono del marrone, verde e giallo, difetti, cm 462x185
Lotto N. 323

Tappeto caucasico

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 324

Tappeto caucasico

decorato con losanghe e motivi geometrici nei toni del rosso, blu e bianco, difetti, h cm 170x114
Lotto N. 324

Tappeto caucasico

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 325

Tappeto caucasico

fondo rosso, compo con medaglione centrale, decorato con motivi geometrici nei toni del blu e del bianco, difet [..], h cm 200x153
Lotto N. 325

Tappeto caucasico

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 326

Tappeto cinese

foondo ruggine con bordura a greca, cm 300x205 circa
Lotto N. 326

Tappeto cinese

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 327

Tappeto cinese

fondo verde salvia con medaglione centrale, difetti, cm 198x135
Lotto N. 327

Tappeto cinese

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 328

Tappeto galleria caucasico di vecchia manifattura

Lotto N. 328

Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 329

fondo arancio con tre medaglioni geometrici nei toni del cammello e del panna, difetti e consunzioni, cm 400x120
Lotto N. 329

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 330

Tappeto persiano

fondo rosso, campo centrato da medaglione circolare, decorato con motivi floreali e geometrici nei toni del bianco, [..], h cm 206x136
Lotto N. 330

Tappeto persiano

Stima
€ 200,00 / 300,00
301 - 330  di 495 LOTTI