Clicky

Arredi e Dipinti Antichi da un appartamento fiorentino

Asta a tempo N. 204

gio 18 Marzo - gio 1 Aprile 2021
18 marzo - 1 aprile 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18 / giovedì e venerdì 9-13

Ritiro Acquisti su appuntamento: dal 6 al 16 aprile / 9-13 e 15-18

Siamo a vostra disposizione per elaborare preventivi di spedizione.
Per info e appuntamenti: 055 295089 - gioielli@maisonbibelot.com

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

181 - 210  di 495 LOTTI
Lotto N. 181

Serie di sei piattini da pane in argento

probabilmente Egitto
bordo cesellato con motivi floreali, gr 1090, diam cm 17
Lotto N. 181

probabilmente Egitto
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 182

Crocefisso astile in argento e bronzo dorato

probabilmente Macerata, Paolo Bonessi, 1809-1816
cimasa e terminali sbalzati con volute contrapposte centrate da motivo vegetale, il Cristo ed i quattro raggi [..], croce h cm 46,5x33, h totale cm 57
Lotto N. 182

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 183

Doppio candeliere in argento

probabilmente Svezia, fine del XIX secolo
di gusto floreale, due bracci portacadele con presa a ricciolo protetta da ventolina centinata in vetro soffiato, [..], h cm 47
Lotto N. 183

Doppio candeliere in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 184

Lotto di curiosità d'epoca in argento

XIX/XX secolo
composto da un bicchiere rivestito in lamina d'argento istoriata con paesaggio, una collezione di otto cucchiaini [..], gr netti (escluse le parti in vetro) 220 (12)
Lotto N. 184

XIX/XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 185

XIX/XX secolo
composto da due coppie di saliere con cucchiaino (una vaschetta in vetro con difetti), due legatovaglioli ed una [..], gr netti 205 (escluse le parti in vetro) (7)
Lotto N. 185

XIX/XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 186

XIX/XX secolo
composto da una coppia di saliere rotonde, uuna mostradiera ed una saliera a cestino con vaschette in vetro blu [..], gr netti 270 (escluse le parti in vetro) (5)
Lotto N. 186

XIX/XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 187

XIX/XX secolo
composto da una saliera a tripode, Milano inizio del XIX secolo, coppa in vetro incolore, due coppie di salierine, [..], gr netti 100 (esclusa saliera a tripode) (6)
Lotto N. 187

XIX/XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 188

Miscellanea di posate d'epoca in argento

XIX/XX secolo
composto da una coppia di posate da arrosto, Firenze, metà del XIX secolo, un altro paio simili, due serviti di [..]
Lotto N. 188

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 189

Grande servito di posate in argento

Bologna, inizio dle XX secolo
manici a goccia sbalzati con motivo di foglia d'acanto, composto da 24 cucchiai, 42 forchette, 30 coltelli con [..], gr 10701 complessivi netti esclusi coltelli e posate appesantite (282)
Lotto N. 189

Bologna, inizio dle XX secolo
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 190

Due pipe in schiuma

inizio del XX secolo
entrambe nei loro astucci originali, usate
Lotto N. 190

Due pipe in schiuma

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 191

Servito di posate in argento

in prevalenza Firenze, seconda metà del XIX secolo
composto da 29 forchette, 28 cucchiai, 30 coltelli, 20 cucchiaini, manici incisi con varie iniziali, si tratta [..], gr complessivi escluso i coltelli 3850 (107)
Lotto N. 191

Servito di posate in argento

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 192

Italia, Anni Settanta
Lotto N. 192

Italia, Anni Settanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 193

Credenza di design a due corpi impiallacciata in palissandro

Italia, Anni Settanta
composta da tre moduli scomponibili, con sportelli a vetro nella parte superiore e tre nella inferiore, base a [..], h cm 215x215x49
Lotto N. 193

Italia, Anni Settanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 194

Lampada di design da tavolo o da terra

Anni Settanta
di forma ovoidale, realizzata in materiale plastico bianco, con sostegno in metallo laccato, h cm 45, diam cm 35 circa
Lotto N. 194

Anni Settanta
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 195

Serie di sei sedie da giardino, Brown Jordan

struttura in alluminio laccato, seduta e schienale in vinile intrecciato, realizzate nei toni dell'arancio [..]
Lotto N. 195

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 196

Tavolo da biliardo, De Agostini

Torino, inizio del XX secolo
h cm 80x310x170
Lotto N. 196

Torino, inizio del XX secolo
h cm 80x310x170
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 197

Libreria da centro in noce

Anni Sessanta/Settanta
ispirata ai modelli di Ico Parisi, dettagli ebanizzati
Lotto N. 197

Libreria da centro in noce

Anni Sessanta/Settanta
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 198

Coppia di lumi vintage da comodino con radio

Anni Cinquanta
realizzate in materiale plastico verde acqua, cappello a vaso con braccio in metallo orientabile, basi cilindriche [..], h cm 33 circa, vase diam cm 12
Lotto N. 198

Anni Cinquanta
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 199

Lotto di curiosità sul gioco del Golf, Gucci, Bulgari, Rolex e Tiffany

tra cui due pinze per banconote in argento di cui una Gucci, un calendario perpetuo in argento Tiffany, una scatola [..]
Lotto N. 199

Stima
€ 60,00 / 70,00
Lotto N. 200

Lotto di bijoux in argento

composto da una collana in stile etnico realizzata con piastre geometriche, una parure con collana e orecchini [..]
Lotto N. 200

Lotto di bijoux in argento

Stima
€ 30,00 / 4,00
Lotto N. 201

Lotto di bijoux in argento

composto da 5 anelli ornati da cristalli e ametiste, 5 paia di orecchini, due spille, un bracciale con charms [..]
Lotto N. 201

Lotto di bijoux in argento

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 202

Lotto di bijoux in metallo argentato e strass

composto da 4 spille, di cui una a forma di luna, 3 collane, 2 braccialetti e 9 paia di orecchini, contenuti in [..]
Lotto N. 202

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 203

Foulard Carré in seta "Gibiers", Hermès

Anni Settanta
disegno di Henri de Linares (prima edizione 1966) fondo avorio, motivo animalier con cacciagione, incorniciato [..], cm 88x85
Lotto N. 203

Anni Settanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 204

Anni Settanta
disegno di Henri de Linares (prima edizione 1966) fondo nero, motivo animalier con cacciagione, incorniciato in [..], cm 88x85
Lotto N. 204

Anni Settanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 205

Foulard Carré in seta "Les Ecureuils Squirrels", Hermès

Anni Settanta
disegno di Xavier de Poret (prima edizione 1967) fondo bordeaux, motivo animalier con scoiattoli, incorniciato [..], cm 88x85
Lotto N. 205

Anni Settanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 206

Velo in pizzo nero

inizio del XX secolo
ricamato con motivo floreale, bordo mosso, difetti, cm 240x70
Lotto N. 206

Velo in pizzo nero

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 207

Corpetto in velluto cremisi con applicazioni e ricami

XIX/XX secolo
decorato da perline, cabochon in vetro turchese e ricami argentati, in cornice, difetti
Lotto N. 207

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 208

Completo matrimoniale in pura seta avorio e copriletto in shantung dorato, artigianato fiorentino

con inserti a mano in pizzo dello stesso tono, composto da lenzuolo di sopra e di sotto, due federe en pendant [..], cm 265x165, cm 240x165, cm 78x50 e cm 300x200 circa (5)
Lotto N. 208

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 209

Completo matrimoniale in pura seta rosa e pizzo, artigianato fiorentino

decorato con applicazioni in pizzo "Alençon", composto da lenzuolo di sopra e di sotto, due federe en pendant, [..], cm 280x260, cm 260x260 e cm 78x50 circa (4)
Lotto N. 209

Stima
€ 240,00 / 260,00
Lotto N. 210

Completo matrimoniale in pura seta rosa, artigianato fiorentino

decorato con applicazioni a mano in satin di pura seta tono su tono, composto da lenzuolo di sopra e sotto, due [..], cm 260x160 e cm 78x50 circa
Lotto N. 210

Stima
€ 180,00 / 200,00
181 - 210  di 495 LOTTI