Arredi e Dipinti Antichi da un appartamento fiorentino

Asta a tempo N. 204

gio 18 Marzo - gio 1 Aprile 2021
18 marzo - 1 aprile 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18 / giovedì e venerdì 9-13

Ritiro Acquisti su appuntamento: dal 6 al 16 aprile / 9-13 e 15-18

Siamo a vostra disposizione per elaborare preventivi di spedizione.
Per info e appuntamenti: 055 295089 - gioielli@maisonbibelot.com

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

151 - 180  di 495 LOTTI
Lotto N. 151

Miscelanea di figure in argento da collezione

composto da figure umane e mezzi di locomozione, gr 766, h max cm 12 (10)
Lotto N. 151

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 152

Piatto istoriato in argento

raffigurante al centro Il Giudizio di re Salomone su sfondo di veduta di città, realizzato a bassorilievo incornicoato [..], gr 434, diam cm 27,5
Lotto N. 152

Piatto istoriato in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 154

Salsiera in argento

realizzata a navicella e sormontata da puttino, gr 180
Lotto N. 154

Salsiera in argento

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 155

Scatola in argento

realizzata come un orologio da tasca, coperchio inciso con cartiglio, gr 279, diam cm 14
Lotto N. 155

Scatola in argento

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 156

Tankard in argento

cesellato con volute e girali, alcuni difetti, gr 554, h cm 23
Lotto N. 156

Tankard in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 157

Un porta bon bon in argento Dabbene Milano ed un altro

quello Dabbene di forma bombata liscia, l'altro baccellato con bordo cesellato e tre piedini traforati a co [..], gr 712, h cm 9 e cm 10 (2)
Lotto N. 157

Stima
€ 250,00 / 280,00
Lotto N. 158

Servito di bicchieri in cristallo, Val Saint Lambert

decorato con motivi a ghirlande centrate da giglio, composto da undici flutes, nove calici daacqua, nove calici [..]
Lotto N. 158

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 159

Vaso ad anfora in argento

sbalzato con bordure a palmette e girali, presa con attacco e finale a foglia d'acanto, gr 530, h cm 33
Lotto N. 159

Vaso ad anfora in argento

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 160

Vaso in argento

sbalzato con tralcio di vite, difetti, gr 878, h cm 32
Lotto N. 160

Vaso in argento

Stima
€ 240,00 / 300,00
Lotto N. 161

Vassoio ovale da portata in argento

tesa baccellata con bordo modanato, gr 890, cm 46x32
Lotto N. 161

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 162

Vassoio ovale in argento

bordo a cordonetto, gr 770, cm 40x32
Lotto N. 162

Vassoio ovale in argento

Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 163

Vassoio ovale in argento

gr 430, cm 40x26,5
Lotto N. 163

Vassoio ovale in argento

gr 430, cm 40x26,5
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 164

Coppia di antiche saliere in argento

.
con cucchiaino, motivo a ghirlanda, piedini a forma di zampa felina, vaschetta interna blu, una con lievi difet [..], gr 82
Lotto N. 164

.
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 165

Lotto di oggetti in argento

.
composto da una collezione di 30 monete di cui 18 in argento con 8 monete da 500 lire, raffiguranti cavalli, Unità [..], monete gr 141,50 medaglia gr 31,80
Lotto N. 165

Lotto di oggetti in argento

.
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 166

Cestina in argento

Anni Trenta
bordo a volute contrapposte, lievi difetti, gr 370, diam cm 27
Lotto N. 166

Cestina in argento

Anni Trenta
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 167

Elemosiniere in argento

Arte peruviana
sbalzato con motivi floreali, gr 740, h cm 28
Lotto N. 167

Elemosiniere in argento

Arte peruviana
Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 168

Servito da tè e caffè in argento

Birmingham, 1912
composto da teiera, caffettiera e lattiera su quattro piedini zoomorfi, prese in legno ebanizzato, gr 1390, caffettiera h cm 21 (3)
Lotto N. 168

Birmingham, 1912
Stima
€ 380,00 / 420,00
Lotto N. 169

Lotto di argenteria d'epoca

Firenze, Bausi, Anni Trenta
composto da serie di dodici coppette lavadita con dodici piattini da pane en pendant, gr 1560, diam cm 12 e cm 15 (24)
Lotto N. 169

Lotto di argenteria d'epoca

Firenze, Bausi, Anni Trenta
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 170

Paletta da dolce in argento d'epoca

Firenze, seonda metà del XIX secolo
manico sbalzato con frutta, paletta traforata e cesellata coon motivi floreali, gr 69, lungh cm 30
Lotto N. 170

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 171

Oliera in argento

Francia, seconda metà del XIX secolo
presa centrale ad anello sbalzata con foglie d'acanto, due flaconi in cristallo molato, mancante un dado di una [..], gr 630, h cm 28
Lotto N. 171

Oliera in argento

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 172

Lotto di argenteria d'epoca

Germania, inizio del XX secolo
composto da un cestino traforato con bordo a righiera ed una serie di dodici piattini da pane, gr 730, diam cm 20 e cm 12 (13)
Lotto N. 172

Lotto di argenteria d'epoca

Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 173

Lotto di argenteria d'epoca

composto da un servito da gelato in argento d'epoca di dodici cucchiaini ed un cucchiaio sbalzati con foglie [..], gr 750 (17)
Lotto N. 173

Lotto di argenteria d'epoca

Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 174

Scatola portasigarette Suzuyo in argento sterling

Giappone, inizio del XX secolo
interni in mogano, coperchio con iniziali incise M.E.A., alcuni difetti, h cm 6x18x12
Lotto N. 174

Stima
€ 80,00 / 100,00
Non più disponibile
Lotto N. 175

Cestina in argento

inizio del XX secolo
interamente sbalzata a torchon, gr 430, diam cm 25
Lotto N. 175

Cestina in argento

inizio del XX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 176

Cestina ovale in argento

inizio del XX secolo
interamente sbalzata a torchon, gr 450, cm 29x23
Lotto N. 176

Cestina ovale in argento

inizio del XX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 177

Cestino centrotavola in argento

inizio del XX secolo
bordo sagomato a cordonetto con tesa traforata a ghirlande, gr 610, h cm 6x30
Lotto N. 177

inizio del XX secolo
Stima
€ 180,00 / 220,00
Lotto N. 178

Grande cestino centrotavola Liberty in argento

inizio del XX secolo
di forma ovale con manico a nastro, con vaschetta interna in cristallo molato, gr 375, h cm 24x32x16
Lotto N. 178

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 179

Servito da caffè in argento

inizio del XX secolo
composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera, lievi difetti, gr 715, h da cm 11 a cm 22 (3)
Lotto N. 179

Servito da caffè in argento

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 180

Set da toieltte in argento e smalti guilloché

Londra 1933
composto da quattro spazzole ed uno specchio a mano
Lotto N. 180

Londra 1933
Stima
€ 150,00 / 200,00
151 - 180  di 495 LOTTI