Arredi e Dipinti Antichi da un appartamento fiorentino

Asta a tempo N. 204

gio 18 Marzo - gio 1 Aprile 2021
18 marzo - 1 aprile 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18 / giovedì e venerdì 9-13

Ritiro Acquisti su appuntamento: dal 6 al 16 aprile / 9-13 e 15-18

Siamo a vostra disposizione per elaborare preventivi di spedizione.
Per info e appuntamenti: 055 295089 - gioielli@maisonbibelot.com

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

31 - 60  di 495 LOTTI
Lotto N. 31

Lotto di ceramiche Wedgwood

composto da 6 tazzine da caffè, 2 tazze da tè, 2 bricchi a scalare, 2 salsiere a scalare, 2 ciotole [..]
Lotto N. 31

Lotto di ceramiche Wedgwood

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 32

Servito da tè in porcellana Ginori

inizio del XX secolo
dipinto con fiori nei toni del rosa, composto da teiera, zuccheriera, lattiera e serie di sei tazze
Lotto N. 32

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 33

Lampada in ceramica Vallauris

Francia, Anni Cinquanta/Sessanta
realizzata come un acquario racchiuso in una conchiglia, h cm 29
Lotto N. 33

Lampada in ceramica Vallauris

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 34

Baule d'epoca contenete aristocratiche curiosità

contenente alcuni accessori maschili tra cui una livrea da maggiordomo anni 30, un cappello Lock & Co Londra [..]
Lotto N. 34

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 35

Cassettone impiallacciato in noce

fine del XVIII secolo
intarsiato con filettature, due mezzi cassetti ed altri due sottostanti sul fronte dritto, gambe a faretra, alcuni [..], h cm 86,5x132x58,5
Lotto N. 35

fine del XVIII secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 36

Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato

fine del XIX/inizio del XX secolo
realizzate in stile neoclassico, schienali ovali intagliati con trionfo di strumenti musicali, braccioli a giorno [..]
Lotto N. 36

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 37

Piccolo scrittoio impiallacciato in noce

fine del XVIII secolo
piano intarsiato con filettaure e centrato da volatile, un cassetto nella fascia, gambe a faretra con collarino, [..], h cm 77,5x96x66,5
Lotto N. 37

fine del XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 38

Coppia di sedie in noce

con sedili in tessuto giallo
Lotto N. 38

Coppia di sedie in noce

con sedili in tessuto giallo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 39

Poltroncina a pozzetto in noce

fine del XVIII secolo
braccioli avvolgenti con montanti a collo di cigno, sedile rivestito in tessuto fiammato
Lotto N. 39

fine del XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 40

Angoliera in noce

fronte bombato con due sportelli a vetri, h cm 199x70x40
Lotto N. 40

Angoliera in noce

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 41

Divano con coppia di poltrone

rivestite da tessuto floreale con rose nei toni del giallo, rosa e verde, difetti (3)
Lotto N. 41

Divano con coppia di poltrone

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 42

Credenza orientale in legno tenero

tre cassetti nella fascia e due cassettini e due sportelli laterali, al centro ampio vano con fondo realizzato [..], h cm 93x141x54
Lotto N. 42

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 43

Armadio in gattice

fine XIX secolo
due ante a tre riquadri, piedi a mensola, alcuni difetti, h cm 196x153x62
Lotto N. 43

Armadio in gattice

fine XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 45

Comodino impiallacciato in piuma di mogano

fine XVIII secolo
piano incassato in marmo, difetti, h cm 84,5x52,5x30
Lotto N. 45

fine XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 47

Scala da biblioteca a chiocciola

Inghilterra, XX secolo
in legno biondo con quattro scalini rivestiti in cuoio impresso oro, sostegno centrale tornito, h cm 122x44 cm
Lotto N. 47

Inghilterra, XX secolo
Stima
€ 220,00 / 230,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 49

Busto in terracotta patinata

inizio del XX secolo
alcuni difetti, h cm 30
Lotto N. 49

Busto in terracotta patinata

inizio del XX secolo
alcuni difetti, h cm 30
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 50

Busto in terracotta patinata

inizio del XX secolo
raffigurante il poeta Byron, alcuni difetti, h cm 20
Lotto N. 50

Busto in terracotta patinata

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 54

Set Thonet

inizio del XX secolo
composto da divanetto e serie di sei sedie en pendant
Lotto N. 54

Set Thonet

inizio del XX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 55

Tavolino-vassio in bambù di gusto Liberty

inizio del XX secolo
piano estraibile a vassoio realizzato in vetro dipinto con tralcio fiorito, base pieghevole, h cm 69x76x64
Lotto N. 55

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 57

Secretaire impiallacciato in piuma di mogano

inizio XIX secolo
all'interno dello sportello a calatoio un vano bar a specchio, difetti, h cm 160x96,5x44
Lotto N. 57

inizio XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 58

Comodino a colonna in noce

metà del XIX secolo
un cassetto ed uno sportello, mancanze, h cm 93 diam cm 47
Lotto N. 58

Comodino a colonna in noce

metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 59

Tazza da purpera in porcellana

metà del XIX secolo
dipinta con motivi floreali e volatili nei toni del blu e dettagli in oro, alcuni difetti, h cm 15 circa
Lotto N. 59

metà del XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
31 - 60  di 495 LOTTI