Arredi e Dipinti Antichi da un appartamento fiorentino

Asta a tempo N. 204

gio 18 Marzo - gio 1 Aprile 2021
18 marzo - 1 aprile 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18 / giovedì e venerdì 9-13

Ritiro Acquisti su appuntamento: dal 6 al 16 aprile / 9-13 e 15-18

Siamo a vostra disposizione per elaborare preventivi di spedizione.
Per info e appuntamenti: 055 295089 - gioielli@maisonbibelot.com

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

241 - 270  di 495 LOTTI
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 242

Scuola genovese del XVII secolo

Madonna con Bambino e San Francesco d'Assisi

olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 58x48
Lotto N. 242

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 243

Cerchia di Paolo Anesi, XVIII/XIX secolo

Paesaggi fluviali con architetture e personaggi

coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 49x36
Lotto N. 243

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 244

Scuola inglese della prima metà del XIX secolo

Ritratto di Katharine Daubney

acquerello su carta parzialmente applicata ad altro supporto cartaceo, in cornice, alcuni difetti, cm 33x23,5
Lotto N. 244

Ritratto di Katharine Daubney

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 245

Ritratto di Miss I. Drury

acquerello su cartoncino, in cornice, alcuni difetti, cm 48x30
Lotto N. 245

Ritratto di Miss I. Drury

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 246

Scuola italiana del XIX secolo

Ritratto di pittrice

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 60x50
Lotto N. 246

Ritratto di pittrice

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 247

Ritratto maschile

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 18,5x16,5
Lotto N. 247

Ritratto maschile

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 248

Maniera di Jan Josef Horemans, XVIII/XIX secolo

Scena di banchetto

olio su tavola, in cornice, lievi difetti, cm 57x48
Lotto N. 248

Scena di banchetto

Stima
€ 800,00 / 900,00
Lotto N. 249

Madonna

inizio del XX secolo
olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore, cm 25x21
Lotto N. 249

Madonna

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 250

Scuola lombarda

Ritratto di gentildonna

metà del XIX secolo
olio su tela, in cornice in legno intagliato e dorato, lievi difetti, cm 88x66
Lotto N. 250

Scuola lombarda

Ritratto di gentildonna

metà del XIX secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 251

Scuola lombarda

Ritratto di gentiluomo

meta del XIX secolo
olio su tela, in cornice in legno intagliato e dorato, reca alcune cadute di colore, cm 88x69
Lotto N. 251

Scuola lombarda

Ritratto di gentiluomo

meta del XIX secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 253

Da Raffaello

Madonna Sistina

XIX/XX secolo
olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 116x83
Lotto N. 253

Da Raffaello

Madonna Sistina

XIX/XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 254

Da Pieter Paul Rubens

Adorazione dei pastori

XVIII/XIX secolo
olio su tela, alcuni difetti, cm 76x99
Lotto N. 254

Da Pieter Paul Rubens

Adorazione dei pastori

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 255

Scena campestre con personaggi

XX secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 46x55
Lotto N. 255

XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 256

Scena storica e Scena allegorica

due piccole antiche incisioni, in cornice, alcuni difetti, cm 7x10
Lotto N. 256

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 257

Gabriel Bodenher

(1673 - 1765)

Carte geografiche

(1673-1765)
quattro incisioni su carta applicate a tela, in cornice, difetti, cm 21x32, cm 20x31, cm 20x30,5, cm 22x32
Lotto N. 257

Gabriel Bodenher

(1673 - 1765)

Carte geografiche

(1673-1765)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 258

Alessandro Da Morrona

(1741 - 1821)

Vedute di Pisa e Pianta della città di Pisa

(1741-1821)
cinque incisioni, in cornice, alcuni difetti, matrice cm 10x14, matrice cm 36x22,5
Lotto N. 258

Alessandro Da Morrona

(1741 - 1821)

(1741-1821)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 259

Luigi Sabatelli

(1772 - 1850)

Et ecce sedes posita erat in coelo e Pier Capponi

(1772-1850)
due incisioni, in cornice, difetti, cm 50x75, cm 65x42 (2)
Lotto N. 259

Luigi Sabatelli

(1772 - 1850)

(1772-1850)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 260

Fernando Fambrini

Il Pulpito di San Giovanni di Pisa

(act. c. 1764-1780)
incisione, in cornice, alcuni difetti, cm 42x30
Lotto N. 260

Fernando Fambrini

(act. c. 1764-1780)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 261

Arca di S. Pietro Martire ch'esiste nella Chiesa di S. Eustorgio in Milano

XVIII secolo
incisione, in conrice, alcuni difetti, cm 44x29
Lotto N. 261

XVIII secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 262

Ritratti di pittori

XVIII secolo
quattro incisioni, in cornice alcuni difetti, matrice cm 25,5x17,5
Lotto N. 262

Ritratti di pittori

XVIII secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 263

San Girolamo in penitenza con due galeoni in porto sullo sfondo, Da Antonio Pollaiolo

XVIII secolo
acquaforte, in cornice, al verso il margine superiore è applicato al passepartout con del nastro adesivo di carta, [..], foglio cm 25x30,5
Lotto N. 263

XVIII secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 264

Tavola cronologica

XVIII secolo
acquaforte, in cornice, reca tracce di foxing, foglio cm 55x81,5
Lotto N. 264

Tavola cronologica

XVIII secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 265

Paesaggio con personaggi

prima metà del XIX secolo
china e biacca su carta applicata a cartone, firmato Ginoni 1833, in cornice, cm 17x24
Lotto N. 265

Paesaggio con personaggi

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 266

Veduta del Duomo di Milano

prima metà del XIX secolo
gouache su carta probabilmente su base a stampa, in cornice, cm 16x20,5
Lotto N. 266

Veduta del Duomo di Milano

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 267

Scuola lombarda

Paesaggi

XIX secolo
serie di quattro gouaches su carta applicata a cartone, in cornice, sul fronte i margini sono applicati al pass [..], cm 20x25
Lotto N. 267

Scuola lombarda

Paesaggi

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 268

Scorcio di giardino con fontana e personaggi

XIX secolo
china su carta applicata a cartone, firmato Teresa Bignami, in cornice, lieve ingiallimento del foglio, cm 20x27
Lotto N. 268

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 269

Scuola napoletana del XIX secolo

Marina napoletana

olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 18x26
Lotto N. 269

Marina napoletana

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 270

Scuola lombarda del XIX secolo

Nudo femminile

olio su tavoletta, in cornice, cm 17x11,5
Lotto N. 270

Nudo femminile

Stima
€ 150,00 / 200,00
241 - 270  di 495 LOTTI