Arredi e Dipinti Antichi da un appartamento fiorentino

Asta a tempo N. 204

gio 18 Marzo - gio 1 Aprile 2021
18 marzo - 1 aprile 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18 / giovedì e venerdì 9-13

Ritiro Acquisti su appuntamento: dal 6 al 16 aprile / 9-13 e 15-18

Siamo a vostra disposizione per elaborare preventivi di spedizione.
Per info e appuntamenti: 055 295089 - gioielli@maisonbibelot.com

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

121 - 150  di 495 LOTTI
no lot
Lotto N. 121

no lot

Lotto N. 121

no lot

no lot
Lotto N. 122

no lot

Lotto N. 122

no lot

no lot
Lotto N. 123

no lot

Lotto N. 123

no lot

Lotto N. 124

Orologio da mensola in metallo dorato, patinato ed alabastro

fine del XIX secolo
sormontato da scena galante, alcuni difetti, h cm 44
Lotto N. 124

fine del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 127

Vaso in terracotta smaltata

prima metà del XX secolo
dipinto a tutto tondo con putti entro paesaggio, lievi difetti
Lotto N. 127

Vaso in terracotta smaltata

prima metà del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 128

Centrotavola in vetro pressato satinato Des Hanots

Francia, Anni Trenta
con motivo di foglie e ricci di ippocastano, rilegato in antimonio dorato, diam cm 42
Lotto N. 128

Francia, Anni Trenta
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 129

Altorilievo in ceramica

Anni Cinquanta
Lotto N. 129

Altorilievo in ceramica

Anni Cinquanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 130

Angelo Canevari

(1930 - 2014)

Senza titolo 1965

(1930-2014)
scultura in bronzo, su base in legno, base con alcuni difetti, complessivamente h cm 41
Lotto N. 130

Angelo Canevari

(1930 - 2014)

Senza titolo 1965

(1930-2014)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 131

Piero Marchi

(1917 - 2002)

Quercianella

olio su faesite, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 36x50
Lotto N. 131

Piero Marchi

(1917 - 2002)

Quercianella

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 132

Scuola toscana della fine del XIX/inizio del XX secolo

Veduta d'interno

olio su tela, siglato, in cornice, alcuni difetti, cm 34x43
Lotto N. 132

Veduta d'interno

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 133

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Barche e pescatori

(1937-2005)
olio su faesite, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 133

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Barche e pescatori

(1937-2005)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 134

Giuliano Ghelli

(1944 - 2014)

Quasi un altro paesaggio

(1944-2014)
olio su tela, firmato, titolato al verso, in cornice, cm 60x80
Lotto N. 134

Giuliano Ghelli

(1944 - 2014)

Quasi un altro paesaggio

(1944-2014)
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 135

Ritratto di fanciulla

inizio del XX secolo
olio su tela, in cornice, cm 46x39
Lotto N. 135

Ritratto di fanciulla

inizio del XX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 136

Ritratto maschile

inizio del XX secolo
olio su tela, siglato, in cornice, alcuni difetti, cm 64x43
Lotto N. 136

Ritratto maschile

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 137

Scuola lombarda

Vedute degli archi di Porta Nuova e della Piazza del Verzaro a Milano

XIX/XX secolo
coppia di dipinti ad olio su tavoletta, uno siglato G. F., in cornice, alcuni difetti, cm 29x40
Lotto N. 137

Scuola lombarda

XIX/XX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 138

Mario Tozzi

(1895 - 1979)

Composizione con nudo

(1895-1979)
incisione, firmata, in cornice, reca lieve ingiallimento del foglio, matrice cm 23x16
Lotto N. 138

Mario Tozzi

(1895 - 1979)

Composizione con nudo

(1895-1979)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 139

Corrado Cagli

(1910 - 1976)

Pafino da vero (prima di andare in galera o alla forca)

(1910-1976)
pennarello su carta, firmato e datato 1966, in cornice, alcuni difetti, cm 30x21
Lotto N. 139

Corrado Cagli

(1910 - 1976)

(1910-1976)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 140

Veduta di Porta Ticinese

XIX secolo
litografia acquerellata, in cornice, cm 17x23
Lotto N. 140

Veduta di Porta Ticinese

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 141

Campanello cerimoniale in argento

interno appesantito, h cm 10
Lotto N. 141

interno appesantito, h cm 10
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 142

Cestino da pane in argento

forma sagomata, bordo a cordonetto, lievi difetti, gr 615, cm 27x21
Lotto N. 142

Cestino da pane in argento

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 143

Coppia di piatti in argento

bordi a volute contrapposte, gr 570, diam cm 22
Lotto N. 143

Coppia di piatti in argento

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 144

Serie di tre sedie chiavarine in noce

fine del XIX secolo
sedili rivestiti in tessuto fiammato (3)
Lotto N. 144

fine del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 145

Due vassoi in metallo argentato

Lotto N. 145

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 146

Lotto di curiosità in argento

composto da un portasalviette, una scatola portagioie con interni in velluto blu e due vaschette, gr 370 (4)
Lotto N. 146

Lotto di curiosità in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 147

Lotto di curiosità in argento

composto da un portasalviette, una serie di tre posacenere ovali ed una scatola portagioie con interni in velluto [..], gr 427 (5)
Lotto N. 147

Lotto di curiosità in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 148

Lotto di curiosità in argento

composto da un portasalviette ed una serie di quattro saliere rivestite in argento, difetti, gr netti 100 (5)
Lotto N. 148

Lotto di curiosità in argento

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 149

Lotto di curiosità in metallo argentato e argento

tra cui tre misurini da cocktail ed un tagliacarte rilegati in argento, alcune pinze da ghiaccio ed altre curiosità [..]
Lotto N. 149

Stima
€ 80,00 / 90,00
Lotto N. 150

Lotto di oggetti in vetro con dettagli in argento

un'oliera con manici rilegati in argento, due ovetti sale e pepe scomponibili in quattro vaschette, due sottobottiglia [..]
Lotto N. 150

Stima
€ 50,00 / 60,00
121 - 150  di 495 LOTTI