Arredi e Dipinti Antichi da un appartamento fiorentino

Asta a tempo N. 204

gio 18 Marzo - gio 1 Aprile 2021
18 marzo - 1 aprile 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18 / giovedì e venerdì 9-13

Ritiro Acquisti su appuntamento: dal 6 al 16 aprile / 9-13 e 15-18

Siamo a vostra disposizione per elaborare preventivi di spedizione.
Per info e appuntamenti: 055 295089 - gioielli@maisonbibelot.com

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

61 - 90  di 495 LOTTI
Lotto N. 61

Piccola specchiera impiallacciata in noce

prima metà del XIX secolo
due lesene a colonna ebenizzate con capitelli dorati, h cm 115x68
Lotto N. 61

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 62

Grande specchiera in legno intagliato

di forma rettangolare, con cornice intagliata a motivi vegetali, lievi difetti, cm 115x180 circa
Lotto N. 62

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 63

Tavolino impiallacciato in noce

Toscana, XIX secolo
piano intarsiato con filettature, un cassetto nella fascia, gambe mosse, h cm 67,5x46x61
Lotto N. 63

Toscana, XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 65

Letto singolo a baldacchino in ferro battuto

XIX secolo
testiera centrata da ovale dipinto con Santa Caterina da Siena, sormontata dal monogramma mariano AM, mancante [..], h cm 210x200x100 circa
Lotto N. 65

XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 66

Armadio in legno dipinto verde acqua

XVIII secolo
sportelli rivestiti in carta da parati, alcuni difetti, h cm 206x157x62
Lotto N. 66

XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 67

XVIII secolo
Lotto N. 67

XVIII secolo
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N. 68

Piccolo seggiolone in noce

XVIII secolo
schienale con finali a fiamma, restauro
Lotto N. 68

Piccolo seggiolone in noce

XVIII secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 69

Grande lume da terra a flambeau in bronzo dorato e lapislazzuli

XX secolo
Lotto N. 69

XX secolo
Stima
€ 2.400,00 / 2.600,00
Lotto N. 70

Tavolo da centro in malachite e bronzo dorato

XX secolo
Lotto N. 70

XX secolo
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 71

Libreria impiallacciata in piuma di mogano

Inghilterra, fine del XIX/inizio del XX
nella parte superiore due sportelli a vetro con cornici disposte a formare motivi geometrici, in quella inferiore [..], h cm 265x153x54
Lotto N. 71

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 72

Nido di tavolini in faggio curvato

Austria, inizio del XX secolo
composto da quattro tavolini a scalare, alcuni difetti, il più grande h cm 70x54x40 (4)
Lotto N. 72

Austria, inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 73

Monumentale libreria a giorno in noce realizzata in stile rinascimentale

fine del XIX/inizio del XX secolo
cappello aggettante intagliato con motivi ovoidali, fascia finemente intagliata con teoria di conchiglie alternate [..], h cm 310x195x65
Lotto N. 73

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 74

Comodino in noce

fine XVIII secolo
due cassetti sul fronte, bocchette intarsiate con cartigli in legno tenero, h cm 73,5x59x37,5
Lotto N. 74

Comodino in noce

fine XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 75

Due coppie di sedie in noce

Firenze, XVIII secolo
entrambe con cartelle traforate, lievi difetti (4)
Lotto N. 75

Due coppie di sedie in noce

Firenze, XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 80

Serie di dieci sedie in noce realizzate in stile rinascimentale

inizio del XX secolo
rivestimenti in cuoio danneggiati, alcuni difetti
Lotto N. 80

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 81

Tavolo in noce realizzato in stile rinascimentale

inizio del XX secolo
corredato da quattro sedie, alcuni difetti , h cm 80x200x96 (5)
Lotto N. 81

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 82

Credenzino a doppio corpo in legno dipinto verde acqua

Italia centrale, fine XVIII secolo
dipinto con motivi neoclassici in toni pastello anche al'interno dei due sportelli, alcuni difetti, restauri [..], h cm 150x67,5x42
Lotto N. 82

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 83

Coppia di poltrone basse da camino in noce e rovere

Italia settentrionale, XIX secolo
tripla cartella sagomata, braccioli a giorno avvolgenti, gambe e traverse a crociera tornite, sedili impagliati, [..]
Lotto N. 83

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 84

Poltrona in noce

metà del XIX secolo
lievi difetti
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 85

Cassettone impiallacciato in radica di tuja, di olivo e legni di frutto

metà del XVIII secolo
intarsiato con filettature, piano sagomato con angoli scantonati, due mezzi cassetti ed altri due sottostanti [..], h cm 96x160x61
Lotto N. 85

metà del XVIII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 86

Tavolino da gioco in noce

metà del XVIII secolo
piano sagomato a libro, gambe mosse con piedini a zoccolo, alcuni difetti, h cm 77x90x92
Lotto N. 86

Tavolino da gioco in noce

metà del XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 87

Serie di otto sedie in noce proventienti da Villa Sparta

seconda metà del XIX secolo
alcune con marchio di provenienza pirografato (S coronata), sedili in paglia di Vienna, alcuni difetti
Lotto N. 87

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 88

Serie di sei sedie in noce

seconda metà del XIX secolo
Lotto N. 88

Serie di sei sedie in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 89

Piccola panca in legno ebanizzato

seconda metà del XVIII secolo
pendaglina sagomata, sei gambe leggermente mosse, sedile rivestito in tessuto rigato, difetti, h cm 45x90x46
Lotto N. 89

seconda metà del XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 90

Monumentale credenza in noce realizzata in stile rinascimentale

Toscana, fine del XIX/inizio del XX secolo
due cassetti nella fascia intagliata con rosoni e mascheroni, maniglie a foggia di conchiglie, due sportelli sottostanti [..], h cm 120x178x76
Lotto N. 90

Stima
€ 150,00 / 200,00
61 - 90  di 495 LOTTI