Arredi e Dipinti Antichi da un appartamento fiorentino

Asta a tempo N. 204

gio 18 Marzo - gio 1 Aprile 2021
18 marzo - 1 aprile 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18 / giovedì e venerdì 9-13

Ritiro Acquisti su appuntamento: dal 6 al 16 aprile / 9-13 e 15-18

Siamo a vostra disposizione per elaborare preventivi di spedizione.
Per info e appuntamenti: 055 295089 - gioielli@maisonbibelot.com

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

91 - 120  di 495 LOTTI
Lotto N. 91

Piccolo divano a pozzetto in legno tenero ebanizzato

Toscana, fine del XVIII secolo
schienale avvolgente traforato con motivo di frecce incrociate, gambe a sciabola, sedile imbottito e rivestito [..], lungh cm 112 (2)
Lotto N. 91

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 92

Grande libreria bassa in noce

Toscana, inizio del XX secolo
realizzata in due moduli con scaffali a giorno tra lesene tortili, quattro cassetti nella fascia, base aggettante [..], h cm 124x310x43
Lotto N. 92

Grande libreria bassa in noce

Toscana, inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 93

Armadio in legno tenero

Toscana, seconda metà del XIX secolo
tre sportelli con cornici a rilievo sul fronte, piedi a cipolla, all'interno vani e cassetti, h cm 220x230x60
Lotto N. 93

Armadio in legno tenero

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 94

Credenza in noce

Toscana, XVII/XVIII secolo,
due cassetti e due sportelli tra lesene a colonna piatta sul fronte dritto, piedi a mensola, difetti, fondi sos [..], h cm 108x140x58
Lotto N. 94

Credenza in noce

Toscana, XVII/XVIII secolo,
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 95

Scrivania a ribalta con alzata impiallacciata in noce e olivo

Veneto, XVIII secolo
nella parte superiore due sportelli a specchio a celare scarabattolo di epoca posteriore, fronte leggermente mosso [..], h cm 257x120x57
Lotto N. 95

Veneto, XVIII secolo
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 97

Scuola toscana dell'inizio del XX secolo

Scena galante

pagina di ventaglio dipinta, firmata, in cornice, lievi difetti, cm 24,5x35
Lotto N. 97

Scena galante

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 98

Lume da terra a piantana in bronzo dorato

Anni Cinquanta
Lotto N. 98

Anni Cinquanta
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 99

Due pannelli lignei

Area germanica, XVII secolo
probabilmente frammenti di un mobile, uno di forma rettangolare, uno ottagonale, entrambi intagliati a basso rilievo [..], cm 39x79 e cm 50x80
Lotto N. 99

Due pannelli lignei

Area germanica, XVII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 100

Orologio a torre in legno dipinto e decorato ad arte povera

XIX secolo
Lotto N. 100

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 101

Orologio a torre

h cm 230x58x28
Lotto N. 101

Orologio a torre

h cm 230x58x28
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 103

Attaccapanni da parete in legno tenero

fine del XIX/inizio del XX secolo
con ampia fascia a ringhiera, composto da due sezioni, alcuni difetti, h cm 154x121
Lotto N. 103

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 104

Etagère impialacciata in piuma di noce

fine XIX secolo
tre ripiani con sostegni torniti, lievi difetti, h cm 89x49x30
Lotto N. 104

fine XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 105

Curiosa poltrona in faggio

inizio del XX secolo
interamente imbottita e rivestita in tessuto rigato nei toni del verde, piedi con ruote, corredata da cuscini, [..]
Lotto N. 105

Curiosa poltrona in faggio

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 106

Grande candeliere da terra in ferro battuto

inizio del XX secolo
realizzato come una corona di forma triangolare, elettrificato, h cm 170
Lotto N. 106

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 107

Specchio rettangolare dipinto

inizio del XX secolo
dipinto con tralci di fiori di glicine e convolvoli, segni di rotture, cm 102x42
Lotto N. 107

Specchio rettangolare dipinto

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 108

Vetrinetta in ciliegio

inizio del XX secolo
sportelli e fianchi a vetro, h cm 180x84x40
Lotto N. 108

Vetrinetta in ciliegio

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 110

Poltrona in mogano

seconda metà del XIX secolo
imbottita e rivestita in velluto verde bosco matelassé, piedi con ruote, difetti
Lotto N. 110

Poltrona in mogano

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 111

Lotto di complementi di arredo

Toscana, metà del XIX secolo
composto da un poggiapiedi in ciliegio, realizzato come un grande ricciolo rivestito in velluto giallo ed una [..]
Lotto N. 111

Toscana, metà del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 113

Credenza rustica in castagno

h cm 111x136x39
Lotto N. 113

Credenza rustica in castagno

h cm 111x136x39
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 114

Servito di piatti in porcellana Ginori

Ginori, fine del XIX/inizio del XX secolo
decorato ed in parte dipinto con fiori di gusto Liberty nei toni del rosa e del verde, composto da 36 piatti piani, [..], zuppiera h cm 22 (81)
Lotto N. 114

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 115

Scaletta inglese a chiocciola da biblioteca in mogano

quattro scalini rivestiti in cuoio verde impresso oro, sostegno centrale tornito, h cm 108
Lotto N. 115

Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 116

Collezione di bicchieri d'epoca

tra cui un tankard e tre calici in cristallo di Boemia, difetti, h da cm 9 a cm 24 (12)
Lotto N. 116

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 117

Lotto di curiosità

fine del XIX/inzio del XX secolo
composto da un servito da caffè Ginori, dipinto con uccellini policromi, composto dai tre pezzi a servire e otto [..], caffettiera h cm 25 (19)
Lotto N. 117

Lotto di curiosità

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 118

Quattro aste da parata in legno laccato

inizio del XX secolo
una coppia con finali a lancia in metallo, alcuni difetti, h cm 325 circa
Lotto N. 118

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Non più disponibile
Lotto N. 119

Pouff rotondo

Lotto N. 119

Pouff rotondo

Stima
€ 30,00 / 40,00
no lot
Lotto N. 120

no lot

Lotto N. 120

no lot

91 - 120  di 495 LOTTI