Arredi e Dipinti Antichi da un appartamento fiorentino

Asta a tempo N. 204

gio 18 Marzo - gio 1 Aprile 2021
18 marzo - 1 aprile 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18 / giovedì e venerdì 9-13

Ritiro Acquisti su appuntamento: dal 6 al 16 aprile / 9-13 e 15-18

Siamo a vostra disposizione per elaborare preventivi di spedizione.
Per info e appuntamenti: 055 295089 - gioielli@maisonbibelot.com

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

211 - 240  di 495 LOTTI
Lotto N. 211

Coppia di cuscini in pura seta rosa

con applicazioni in pizzo avorio, bordo "bouillonné", lievi difetti, cm 50x34
Lotto N. 211

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 212

Copriletto matrimoniale in pura seta beige, artigianato fiorentino

con ricami a motivo di nastri e floreali tono su tono, ampia balza sui bordi con bordura in pizzo, lievi difett [..], cm 220x170, h balza cm 50 circa
Lotto N. 212

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 213

Lenzuolo ad una piazza e mezza in puro lino bianco, artigianato fiorentino

ricamato con motivi floreali multicolore realizzati con telaio a macchina ed a mano, lievi difetti, cm 280x200
Lotto N. 213

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 214

Lotto di asciugamani e centrini in cotone

composto da sei asciugamani in cotone ricamati ad ago con motivo floreale, serie di centrini e balze realizzati [..], asciugamani cm 108x58 circa
Lotto N. 214

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 215

Lotto di federe in cotone bianco

Lotto N. 215

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 216

Parure matrimoniale in puro lino bianco ricamato, artigianato fiorentino

composta da lenzuolo di sopra e due federe en pendant, ricami ad intaglio tono su tono, realizzati con telaio [..], cm 280x260 e cm 78x48 circa (3)
Lotto N. 216

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 217

Tovaglia e centrini in cotone

tovaglia interamente lavorata a filet, vari centrini e centrotavola bianchi ed ecrù, sempre realizzati a filet, [..], tovaglia cm 130x100 (10)
Lotto N. 217

Tovaglia e centrini in cotone

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 218

Tovaglia in canapa misto lino rosso

ricami floreali in cotone bianco a punto catenella, corredata da 8 tovaglioli, lievi difetti, cm 235x160 circa (9)
Lotto N. 218

Stima
€ 70,00 / 80,00
Lotto N. 219

Tovaglia in pizzo a fuselli

fine del XIX/inizio del XX secolo
interamente decorata con motivi floreali, balza smerlata applicata sui lati corti, lievissimi difetti e piccole [..], cm 390x145
Lotto N. 219

Tovaglia in pizzo a fuselli

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 220

Tovaglia rotonda in bisso di puro lino ricamato, artigianato fiorentino

Lotto N. 220

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 221

Tovaglia rotonda in cotone bianco

Lotto N. 221

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 222

Tovaglia rotonda in puro lino bianco, artigianato fiorentino

Anna Sessanta
ricamata a motivi floreali e nastri nei toni del bianco e del rosa, realizzati con telaio a mano, corredata da [..], diam cm 220
Lotto N. 222

Anna Sessanta
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 223

Completo matrimoniale in puro lino ecrù, artigianato fiorentino

Anni Sessanta
ricamato a motivi di rose e nastri nei toni del rosa e dell'ecrù e realizzati al telaio a mano, composto [..], cm 280x260, cm 275x260 e cm 75x48 circa (4)
Lotto N. 223

Anni Sessanta
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 224

Parure per letto matrimoniale in puro lino bianco, artigianato fiorentino

Anni Sessanta
ricamo a filo contato con motivo floreale tono su tono, composta da lenzuolo e coppia di federe en pendant, lievi [..], cm 270x230 e cm 75x48 circa (3)
Lotto N. 224

Anni Sessanta
Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 225

Anni Sessanta
ricamata a motivo floreale nei toni dell'azzurro e rosa, realizzati con telaio a mano, composta da lenzuolo [..], cm 280x235 e cm 75x48 circa (3)
Lotto N. 225

Anni Sessanta
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 226

Copritavolo in velluto di seta color bronzo

fine del XIX secolo
Lotto N. 226

fine del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 227

Serie di quattro tende a vetro realizzate a merletto con telaio meccanico

fine del XIX secolo
Lotto N. 227

fine del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 228

Pannello in seta color avorio con ricami in filo metallico

India, prima metà del XX secolo
realizzato a motivi floreali dorati, difetti, cm 228x120 circa
Lotto N. 228

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 229

Tovaglia in lino avorio

prima metà del XX secolo
ricamata con motivi geometrici, ad intaglio ed ad ago, nei toni del tortora, corredata di 17 tovaglioli, lievi [..], cm 285x175 circa (18)
Lotto N. 229

Tovaglia in lino avorio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 230

Lotto di centrini e ricami in pizzo, lino e cotone

primi del XX secolo
composto da alcuni centrini e ricami ad ago rettangolari, tutti in cornice, difetti (8)
Lotto N. 230

primi del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 231

Lotto di centrotavola e centrini in seta, cotone e pizzo

XX secolo
composto da un centrotavola in seta color ruggine ricamato ad ago con motivi floreali, uno in seta moire verde [..]
Lotto N. 231

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 232

Lotto di fazzoletti e ricami in pizzo, bisso di lino e cotone

XX secolo
composto da due fazzoletti ricamati a fuselli, alcuni ricami romboidali ed uno quadrato, un centrino ricamato [..]
Lotto N. 232

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 233

Lotto di tovagliette in bisso di lino rosso ricamato

XX secolo
composto da 8 tovagliette ovali ricamate ad ago a motivo floreale bianco, corredate di centrotavola e 8 tovaglioli [..]
Lotto N. 233

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 234

Tovaglia in bisso di lino bianco ricamato

XX secolo
ricamata ad ago con motivi floreali, corredata di 12 tovaglioli, difetti, cm 270x165 circa (13)
Lotto N. 234

XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 235

Tovaglia in lino rosa e pizzo

XX secolo
con inserti in pizzo a rete ricamato con motivi floreali, corredata di 12 tovaglioli, lievi difetti, cm 210x190 circa (13)
Lotto N. 235

Tovaglia in lino rosa e pizzo

XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 236

Lotto di mantovane in velluto e seta

prima metà del XX secolo
composto da due in seta rossa damascata, una ricamata con fili metallici dorati e frangia e l'altra con nappine [..], cm 190x50, cm 220x142, cm 220x40 e cm 240x40 (4)
Lotto N. 236

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 237

Cerchia dei Bassano, XVII secolo

Allegoria dell'Estate

olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 58,5x76
Lotto N. 237

Allegoria dell'Estate

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 238

Allegoria della Primavera

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 59x77
Lotto N. 238

Allegoria della Primavera

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 239

Scuola veneta del XVIII secolo

Cristo Benedicente

olio su tela, in cornice, difetti, cm 70x58
Lotto N. 239

Cristo Benedicente

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 240

Bottega di Orazio Gentileschi, XVII secolo

David in meditazione sulla testa di Golia

olio su tela, alcuni difetti, cm 191,5x131,5
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
211 - 240  di 495 LOTTI