Arredi e Dipinti Antichi da un appartamento fiorentino

Asta a tempo N. 204

gio 18 Marzo - gio 1 Aprile 2021
18 marzo - 1 aprile 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18 / giovedì e venerdì 9-13

Ritiro Acquisti su appuntamento: dal 6 al 16 aprile / 9-13 e 15-18

Siamo a vostra disposizione per elaborare preventivi di spedizione.
Per info e appuntamenti: 055 295089 - gioielli@maisonbibelot.com

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

271 - 300  di 495 LOTTI
Lotto N. 271

Arco della Pace a Milano

metà del XIX secolo
gouache su carta parzialmente applicata ad altro supporto cartaceo probabilmente su base a stampa, in cornice, cm 16x21,5
Lotto N. 271

Arco della Pace a Milano

metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 272

Scuola lombarda

Paesaggio roccioso con ponte e personaggi

XIX secolo
olio su tela, in cornice, difetti e danni, sul fronte la tela è applicata a vetro, cm 14,5x21
Lotto N. 272

Scuola lombarda

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 273

Scuola lombarda

Ritratto femminile

XIX secolo
olio su tela in ovale, in cornice, alcuni difett, cm 60x48
Lotto N. 273

Scuola lombarda

Ritratto femminile

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 274

Cerchia di Sinibaldo Scorza

Les bohemiens

XVII/XVIII secolo
da Juacques Callot, olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore, cm 107,5x144
Lotto N. 274

Cerchia di Sinibaldo Scorza

Les bohemiens

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 275

Scuola lombarda

Paesaggio con ponte

XVII/XVIII secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 49x63,5
Lotto N. 275

Scuola lombarda

Paesaggio con ponte

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 276

Lotto di oggetti in maiolica

realizzati ad imitazione delle maioliche faentine del settecento, composto da una zuppiera ed una coppia di tazze [..], zuppiera h cm 20x30x20 (3)
Lotto N. 276

Lotto di oggetti in maiolica

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 277

Servito da colazione in terraglia Wedgwood, modello Etruria

composto da 6 tazze da tè e 6 tazze da caffè con piattini, 10 coppette, 10 piattini, due vassoietti ed una lattiera [..]
Lotto N. 277

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 278

Trittico centrotavola in metallo argentato WMF

Germania, inizio del XX secolo
in stile Retour d'Egypt, composto da una coppia di cestini ovali ed uno rotondo con interni in vetro blu, [..], h cm 7x20 e cm 8x12 (3)
Lotto N. 278

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 279

Guantiera in metallo argentato

Inghilterra, inizio dle XX secolo
incisa con volute vegetali e conchiglie, su quattro piedini, alcuni difetti, cm 66x42
Lotto N. 279

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 280

Lotto di accessori in varie tipologie di metalli

XX secolo
composto da una grande zuppiera in rame, un samovar, due vassoi ovali da portata, un bricco e due legumiere circolari, [..], zuppiera h cm 30x40x25, samovar h cm 38 (7)
Lotto N. 280

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 281

Console fantasia a mezzaluna in legno tenero

realizzata come un piccola console intagliata ad imitazione delle canne di bambù con alla base un emù su base [..], h cm 84x74x40
Lotto N. 281

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 282

Due tavolini

Lotto N. 282

Due tavolini

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 283

Gueridon pensile in legno intagliato e dorato

piano dipinto ad imitazione del marmo verde, soretta da fregio, alcuni difetti, h cm 48x23x38
Lotto N. 283

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 284

Piantana in legno tenero

fusto intagliato con motivi floreali, h cm 179
Lotto N. 284

Piantana in legno tenero

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 285

Scultura in alabastro

raffigurante una testa di cavallo, h cm 26
Lotto N. 285

Scultura in alabastro

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 286

Da Piero Fornasetti

Credenza "Palladiana" con specchiera en pendant

Artigianato fiorentino
ispirata ad un modello del noto artista, dipinta in stile architettonico in monocromia celeste e grigia, piano [..], credenza h cm 85x100x49; specchiera cm 105x69 (2)
Lotto N. 286

Da Piero Fornasetti

Artigianato fiorentino
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 287

Coppia di vasi in opaline turchese

fine del XIX secolo
dipinti con motivi floreali nei toni del verde e del ruggine, h cm 30
Lotto N. 287

fine del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 288

Poltrona da lettura in mogano

Inghilterra, inizio del XX secolo
schienali e braccioli rivestiti in paglia di Vienna, piedi anteriori a padella, sedile imbottito e rivestito in [..], h cm 92x77x80
Lotto N. 288

Poltrona da lettura in mogano

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 289

Tavolino basso da centro in mogano

Inghilterra, prima metà del XX secolo
il pano di forma ovale sagomata è centrato da orologio basculante da nave, John Graham Liverpool, entro cornice [..], h cm 56x101x59
Lotto N. 289

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 290

Due sgabelli

inizio del XX secolo
Lotto N. 290

Due sgabelli

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 291

Due vasi

inizio del XX secolo
uno in cristallo, a balaustro, molato con motivo a punta di diamante, l'altro in vetro soffiato inciso con [..], h cm 35 e cm 27
Lotto N. 291

Due vasi

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 292

Coppia di piccole console in legno intagliato e dorato

prima metà del XX secolo
Lotto N. 292

prima metà del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 293

Coppia di vasi in terracotta smaltata

XX secolo
inciso e dipinti con motivi geometrici e volatili, lievi differenze e difetti, h cm 33
Lotto N. 293

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 294

Collezioni di cani in porcellana

tra cui uno presenta etichetta Rosenthal e due marchio Royal Doulton (8), h cm da 5 a 14
Lotto N. 294

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 295

Coppia di vasi in porcellana, Rosenthal

Lotto N. 295

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 297

Lotto di animali in porcellana

composto da un gallo Royal Copenhagen, un bisonte, una paperella, un orso, un cavallino bianco ed uno scoiattolo [..], h cm da 7 a 12
Lotto N. 297

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 298

Lotto di animali in porcellana, Rosenthal

due coniglietti ed un cerbiatto (3), h cm 12
Lotto N. 298

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 299

Lotto di coniglietti in porcellana

uno Herend e gli altri due Royal Copenhagen (3), h cm da 4 a 9
Lotto N. 299

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 300

Lotto di curiosità in porcellana

composto da un piccolo gruppo Rosenthal raffigurante Gli Innamorati di Peynet e da un vassoietto in maiolica decorato [..], h cm 14x13, vassoio cm 26
Lotto N. 300

Stima
€ 50,00 / 80,00
271 - 300  di 495 LOTTI