Arredi e Dipinti Antichi da un appartamento fiorentino

Asta a tempo N. 204

gio 18 Marzo - gio 1 Aprile 2021
18 marzo - 1 aprile 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18 / giovedì e venerdì 9-13

Ritiro Acquisti su appuntamento: dal 6 al 16 aprile / 9-13 e 15-18

Siamo a vostra disposizione per elaborare preventivi di spedizione.
Per info e appuntamenti: 055 295089 - gioielli@maisonbibelot.com

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

361 - 390  di 495 LOTTI
Lotto N. 361

Lume in opaline

inizio del XX secolo
dipinto con fiori, alcuni difetti, h cm 45
Lotto N. 361

Lume in opaline

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 362

Lume da tavolo ad olio in terraglia

inizio XX secolo
decorato in rilevo con motivi floreali e volatili, montato in metallo, elettrificato, h cm 47
Lotto N. 362

inizio XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 363

Coppia di bracci in legno intagliato e dorato a mecca

seconda metà del XVIII secolo
realizzate come due cornucopie, corpo sbalzato con motivi a tralcio di edera, finale a ricciolo, su basi a scudo, [..], h cm 78 complessivi
Lotto N. 363

seconda metà del XVIII secolo
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 364

Candeliere in legno intagliato e dorato a mecca

XIX secolo
laccato color verde acqua, montato a lume, difetti, h cm 67
Lotto N. 364

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 365

Figura di Buddha in resina rossa trasparente

Cina
su base in legno, h cm
Lotto N. 365

Cina
su base in legno, h cm
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 367

Due lucerne fiorentine in bronzo

di misure diverse, corredate da accessori, h cm 62 h cm 52,5
Lotto N. 367

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 368

Grammofono vintage Basileus

funzionamento da verificare e assortimento di dischi, h cm 16x41x30
Lotto N. 368

Grammofono vintage Basileus

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 369

Lotto di curiosità

Lotto N. 369

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 370

Lotto di curiosità

Lotto N. 370

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 371

Lotto di curiosità Anni Trenta

scatola portapenne in legno di rosa, di forma rettangolare allungata, coperchio rivestito in matello con intarsio [..], h cm 3,5x18x5 e cm 13x14,5 (2)
Lotto N. 371

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 373

Miscellanea di ninnoli e curiosità in argento

alcuni appesantiti, gr netti 167 (16)
Lotto N. 373

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 374

Set da toilette in argento

contenuto in un beauty-case in pelle stampata marrone, difetti, h cm 17x37x27
Lotto N. 374

Set da toilette in argento

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 375

Scatola da gioco impiallacciata in radica di noce

Anni Trenta
coperchio impreziosito da applicazione in argento realizzata come quattro carte, contenente fiches ed altri acc [..], h cm 6x44x25
Lotto N. 375

Anni Trenta
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 376

Scatola portasigarette in argento e bachelite

Anni Trenta
all'interno présentoir in legno, alcuni difetti, h cm 6x15x11
Lotto N. 376

Anni Trenta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 378

Gioco del Mah-Jong

Cina, inizio del XX secolo
contenuto in un cofanetto in mogano, tessere in osso dipinto e bambù, alcuni difetti, h cm 18x24x16
Lotto N. 378

Gioco del Mah-Jong

Cina, inizio del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 379

Ritratto di dama in abiti settecenteschi

fine del XIX secolo
miniatura, entro cornice in velluto verde, cm 10x8
Lotto N. 379

fine del XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 380

Lotto di ceramiche Cantagalli

Firenze, XX secolo
composto da un'ampolla della Certosa Firenze, un piccolo versatoio con coperchio ed una serie di sei piattini [..], h cm 14 e cm 21, diam cm 16 (8)
Lotto N. 380

Lotto di ceramiche Cantagalli

Firenze, XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 381

Due busti lignei decorativi

inizio del XX secolo
raffiguranti personaggi maschili orientali con espressioni diverse, h cm 25
Lotto N. 381

Due busti lignei decorativi

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 382

Lotto di curiosità

inizio del XX secolo
composto da un candelabro in metallo e ceramica dipinta, una coppia di candelieri montati in unico paralume ed [..], h cm 36, cm 53 e cm 55 (3)
Lotto N. 382

Lotto di curiosità

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 383

Set di posate da trinciante Mappin & Webb

Londra, inizio del XX secolo
con manici in corno rilegati in argento, entro astuccio originale, alcuni difetti, astuccio cm 45x18
Lotto N. 383

Londra, inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 384

Scatola portasigari in legno rivestito in cuoio

prima metà del XX secolo
Lotto N. 384

prima metà del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 385

Set da liquore in cristallo e radica

Firenze, Anni Trenta
composto da un tantalus impiallacciato in radica contenente coppia di flaconi e serie di 12 bicchierini in cristallo [..], h cm 29x31x29
Lotto N. 385

Firenze, Anni Trenta
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 386

Coppia di tende in damasco di seta rosso

inizio del XX secolo
bordate in passamaneria, corredate di palo in legno coevo, ciascun telo cm 400x150 circa
Lotto N. 386

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 388

Ufficialina in ottone

inizo del XX secolo
h cm 11x7,6x6,8
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 389

Orologio a torre in legno laccato verde salvia

Piemonte, XVIII secolo
cassa lumeggiata in oro con scene di genere e paesaggi di ispirazione orientale, quadrante in bronzo finemente [..], h cm 177x30x16
Lotto N. 389

Piemonte, XVIII secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 390

Orologio da mensola in legno laccato rosso scuro

Svizzera, inizio del XX secolo
cassa sagomata lumeggiata in oro con motivi floreali, quadrante in smalto con numeri romani, corredato dalla sua [..], h cm 54x26x11
Lotto N. 390

Stima
€ 150,00 / 200,00
361 - 390  di 495 LOTTI