Arredi e Dipinti Antichi da un appartamento fiorentino

Asta a tempo N. 204

gio 18 Marzo - gio 1 Aprile 2021
18 marzo - 1 aprile 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18 / giovedì e venerdì 9-13

Ritiro Acquisti su appuntamento: dal 6 al 16 aprile / 9-13 e 15-18

Siamo a vostra disposizione per elaborare preventivi di spedizione.
Per info e appuntamenti: 055 295089 - gioielli@maisonbibelot.com

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

421 - 450  di 495 LOTTI
Lotto N. 422

Due vasi in porcellana Royal Copenhagen e Meissen

il primo in monocromia celeste con motivi floreali, l'altro ad anfora dipinto con motivi floreali su foondo [..], h cm 21 e cm 25
Lotto N. 422

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 423

Lotto di piatti decorativi in ceramica

di diverse forme, misure e decorazioni, difetti (10), diam cm da 21 a 24
Lotto N. 423

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 424

Tre vasi in ceramica

due decorati con motivi vegetali e calice eucarstico nei toni del blu e del verde ed un altro con collo allungato [..], h da cm 23 a cm 25
Lotto N. 424

Tre vasi in ceramica

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 425

Guido Andlovitz

(1900 - 1971)

Coppa in ceramica, SCI Laveno

(1900-1971)
di forma quadrangolare mossa, dipinta con vedute di lago e personaggi, h cm 8x20x20
Lotto N. 425

Guido Andlovitz

(1900 - 1971)

Coppa in ceramica, SCI Laveno

(1900-1971)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 426

Grande figura in ceramica

Anni Quaranta
raffigurante un alano, lievissimi difetti, h cm 41x40
Lotto N. 426

Grande figura in ceramica

Anni Quaranta
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 427

Vaso in ceramica Deruta

Anni Trenta
decorato all'aerografo nei toni dell'ocra e del marrone, sbeccatura sotto la base, h cm 25,5
Lotto N. 427

Vaso in ceramica Deruta

Anni Trenta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 428

Vasetto in maiolica

fine del XIX secolo
dipinto a grottesche nel tono del marrone, del giallo e del verde con scena allegorica, difetti, h cm 18
Lotto N. 428

Vasetto in maiolica

fine del XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 429

Piatto da parata in terracotta smaltata Zaccagnini

Firenze, XX secolo
dipinto all'antica con scena mitologica Dafni e Fille, diam cm 32
Lotto N. 429

Firenze, XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 430

Vaso in ceramica

Giappone, inizio del XX secolo
dipinto e lumeggiato in oro con scene di battaglia, h cm 48
Lotto N. 430

Vaso in ceramica

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 431

Coppia di piatti da parata in ceramica Laveno

inizio del XX secolo
dipinti con frutti, lievi difetti, diam cm 41
Lotto N. 431

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 432

Coppia di piatti in ceramica Ex Operai Ginori

inizio del XX secolo
dipinti con rose, lievi difetti, diam cm 24,5
Lotto N. 432

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 434

Due orcetti in terracotta smaltata

inizio del XX secolo
incisi e dipinti con motivi vegetali e volatili, lievi difetti, h cm 43
Lotto N. 434

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 435

Lotto di ceramiche, San Zeno, Cantagalli

inizio del XX secolo
composto da quattro piatti marmorizzati nei toni del marrone probabile manifattura pistoiese, una ciotola marrone [..]
Lotto N. 435

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 436

Coppia di piatti da parata in ceramica, Cantagalli

prima metà del XX secolo
dipinti con frutti, lievi difetti, uno con restauro, diam cm 37,5
Lotto N. 436

prima metà del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 437

Modellino di motoscafo

entro teca, h cm 85x40
Lotto N. 437

Modellino di motoscafo

entro teca, h cm 85x40
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 438

Altorilievo in ceramica con scena della Via Crucis

lievi difetti, h cm 44x32x14
Lotto N. 438

lievi difetti, h cm 44x32x14
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 440

Due centrotavola in ceramica

realizzati come una teoria di piccoli orci portafiori, lievi difetti, diam cm 31 e h cm 42x27
Lotto N. 440

Due centrotavola in ceramica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 441

Finale di stufa in terracotta smaltata

composto da due elementi, difetti, h cm 60
Lotto N. 441

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 443

Grande placca in ceramica

dipinta all'antica con Madonna e Bambino, h cm 45x38
Lotto N. 443

Grande placca in ceramica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 444

Grande vaso in ceramica

realizzato come un capitello con tronco di colonna e una grande ciotola, h cm 42
Lotto N. 444

Grande vaso in ceramica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 446

Lampadario BF in metallo laccato nero

con dettagli color ruggine e pendenti in cristallo, h cm 110
Lotto N. 446

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 447

Lotto di ceramiche

composto da un vaso e tre piatti all'antica, h cm 42 diam cm 23 (4)
Lotto N. 447

Lotto di ceramiche

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 448

Lotto di ceramiche

composto da un piatto da parata, un vaso di gusto archeologico e quattro vasetti, difetti, h cm 12 e 25 diam cm 50 (6)
Lotto N. 448

Lotto di ceramiche

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 449

Lotto di ceramiche

composta da vaso e piatto da parata, lievi difetti, h cm 30 diam cm 50 (2)
Lotto N. 449

Lotto di ceramiche

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 450

Lotto di ceramiche

composto da due caffettiere, un calamaio e una scatola, lievi difetti, h da cm 5 a 32 (4)
Lotto N. 450

Lotto di ceramiche

Stima
€ 30,00 / 40,00
421 - 450  di 495 LOTTI