Fashion Vintage

Asta a tempo N. 215

Fashion Vintage

ven 22 - ven 29 Ottobre 2021
22-29 ottobre 2021

Molte le borse firmate Gucci, Fendi, Louis Vuitton, Armani e Ferragamo.

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18  /giovedì e venerdì 9-13

oppure allo 055 295089

Lotti visibili su appuntamento
dal 26 al 28 ottobre
orario: 10-13 / 15-18

Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

31 - 60  di 295 LOTTI
Lotto N. 31

Pochette in argento

a forma di baguette, lavorata a righe orizzontali, chiusura con cabochon in vetro nero, lievi difetti, gr 282, cm 18,5x6x4,5
Lotto N. 31

Pochette in argento

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 32

Pendente "Notes" in argento, Tiffany & Co

Anni Duemila
di forma circolare con scritte incise sul fronte, con catenina, corredato di sacchettino e scatola originale, gr 8,6
Lotto N. 32

Anni Duemila
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 33

Borsetta da sera in pelle argentata, Gucci

Anni Novanta
manico in pelle realizzato come chiusura da inserire in asola della stessa pelle, n. di serie 7750201, lievi di [..], cm 18x17
Lotto N. 33

Anni Novanta
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 34

Décolleté in pelle dorata, Salvatore Ferragamo

Eighties
tomaia realizzata con piccole strisce di pelle, difetti, n. 38 1/2
Lotto N. 34

Eighties
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 35

Borsa a mano a cestino in lucite marmorizzata grigia e metallo

America, Anni Cinquanta
realizzata con un intreccio di strisce in lucite, struttura in metallo argentato, base e coperchio rigidi, manico [..], cm 23x14,5x14
Lotto N. 35

America, Anni Cinquanta
Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 36

Borsa a mano in lucite grigia marmorizzata

America, Anni Cinquanta
di forma ovale, parte centrale e coperchio in lucite trasparente incisa a rombi, piedini mancanti e lievi difet [..], cm 20x12x9
Lotto N. 36

America, Anni Cinquanta
Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 37

Borsa a mano in lucite grigia marmorizzata, Rialto Original New York

America, Anni Cinquanta
di forma ottagonale, coperchio trasparente ed inciso con motivo floreale, manico in lucite grigia e trasparente [..], cm 13x11x13
Lotto N. 37

America, Anni Cinquanta
Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 38

Borsa a mano in lucite grigia marmorizzata, Gilli Original New York

America, Anni Cinquanta
di forma sfaccettata con inserti argentati, manico e coperchio in lucite trasparente ed incisa, interno nero, [..], cm 18,8x8x8,5
Lotto N. 38

America, Anni Cinquanta
Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 39

Borsa a mano in lucite trasparente incisa

America, Anni Cinquanta
di forma rettangolare, lucite incisa a motivi floreali, chiusura in metallo argentato, manico a torchon, probabilmente [..], cm 21x10x10
Lotto N. 39

America, Anni Cinquanta
Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 40

Borsa a mano in lucite trasparente, Charles S Kahn Inc.

Miami, Florida, Anni Cinquanta
di forma rettangolare, lucite incisa con motivo di rombi, chiusura in metallo dorato, lievi difetti, cm 19x10x11
Lotto N. 40

Stima
€ 120,00 / 100,00
Lotto N. 41

Clutch in lucite trasparente incisa e strass

America, Anni Cinquanta
lucite incisa a rombi e decorata da strass, chiusura in metallo argentato e grande strass, lievi difetti, cm 18x11x4
Lotto N. 41

America, Anni Cinquanta
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 42

Clutch in lucite nera e strass, Wilardy

America, seconda metà degli Anni Cinquanta
di forma rettangolare, ornata da strass, all'interno sotto il coperchio specchietto, lievi difetti, cm 18x11x4
Lotto N. 42

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 43

Camicia in pizzo nero

Anni Sessanta
scollo a V, profilo e polsino con mordo mosso, lievi difetti, tg 44
Lotto N. 43

Camicia in pizzo nero

Anni Sessanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 44

Top in seta nera e paillettes

Anni Sessanta
tessuto interamente ricamato a motivi floreali e applicazioni di grandi paillettes nere, lievi difetti, tg 44
Lotto N. 44

Top in seta nera e paillettes

Anni Sessanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 45

Abitino sartoriale in shantung di seta nera

Anni Sessanta
scollo quadrato, tessuto ornato da perline e jais, macchie, tg 44
Lotto N. 45

Anni Sessanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 46

Abitino sartoriale in seta nera

Anni Sessanta
interamente ornato da perline e paillettes nere, scollo rotondo, lievi difetti, tg 46
Lotto N. 46

Anni Sessanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 47

Anni Sessanta
parte superiore dell'abito realizzata in seta trasparente, corpetto a cuore e gonna interamente realizzata [..], tg 42
Lotto N. 47

Anni Sessanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 48

Stola in organza nera

lunga stola ornata da rouches, lievi difetti
Lotto N. 48

Stola in organza nera

Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 49

Due veli in pizzo nero

uno con ricami floreali a fuselli color avorio applicati sul tulle, alcuni difetti (2)
Lotto N. 49

Due veli in pizzo nero

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 50

Grande stola in taffetà e pizzo nero

bordata con volant in pizzo nero, lievi difetti, cm 250x80 circa
Lotto N. 50

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 51

Coprispalle in seta e pelliccia nera, Giulia Carla Cecchi

composto da rouches in seta e collo e bordo in pelliccia, ornato da perle in resina nera, lievi difetti, tg 44/46
Lotto N. 51

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 52

Stola in volpe argentata

lunghezza cm 130
Lotto N. 52

Stola in volpe argentata

lunghezza cm 130
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 53

Mini bag in code di visone grigio perla

realizzata come una pigna con chiusura a molla in metallo argentato, manico da polso, lungh totale cm 30
Lotto N. 53

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 54

Giacca in pelliccia di Astrakan nero, Gino Cardini

Firenze, Anni Sessanta
chiusura con tre bottoni in resina, lievi difetti, tg 44
Lotto N. 54

Firenze, Anni Sessanta
Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 55

Giaccone in astrakan nero, De Carlis

Roma, Anni Ottanta
ampie spalle, chiusura con grandi bottoni in resina, difetti, tg 46
Lotto N. 55

Roma, Anni Ottanta
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 56

Giaccone in Astrakan nero

taglio svasato, ampia manica, chiusura con grande bottone in resina nera, difetti, tg 46/48
Lotto N. 56

Giaccone in Astrakan nero

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 57

Giaccone in visone bruno

taglio svasato, ampia manica, chiusura con grande bottone gioiello al colletto, lievi difetti, tg 48
Lotto N. 57

Giaccone in visone bruno

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 58

Cappotto in visone bruno

Anni Ottanta
ampio taglio svasato, colletto tondo, lievi difetti, tg 48
Lotto N. 58

Cappotto in visone bruno

Anni Ottanta
Stima
€ 250,00 / 280,00
Lotto N. 59

Cappotto in pelliccia di breitschwanz marrone

Anni Ottanta
chiusura e polsini ornati da nastro in cotone nei toni del viola e del marrone, fodera interna rossa, lievi dif [..], tg 44/46
Lotto N. 59

Anni Ottanta
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 60

Giacchino in breitschwanz marrone

Roma, Anni Ottanta
chiusura a doppio petto, colletto in visone, lievi difetti, tg 42
Lotto N. 60

Roma, Anni Ottanta
Stima
€ 150,00 / 200,00
31 - 60  di 295 LOTTI