Fashion Vintage

Asta a tempo N. 215

Fashion Vintage

ven 22 - ven 29 Ottobre 2021
Asta a Tempo
22-29 ottobre 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

Una selezione di quasi 300 lotti tra capi e accessori vintage di grandi firme. All'interno di questo guardaroba, in prevalenza femminile, di rilievo una collezione di borsette americane in lucite degli Anni Cinquanta.

Molte le borse firmate Gucci, Fendi, Louis Vuitton, Armani e Ferragamo.

Tra le rarità due cilindri dei primi del XX secolo, firmati Borsalino, uno con scatola originale, ed un soprabito smanicato popolare in seta e fili metallici dorati, di origine greca o albanese, del XIX secolo, simile ad un esemplare conservato al Metropolitan Museum di New York.

Si ricorda che, essendo capi e accessori vintage, tutti i lotti possono presentare segni del tempo e difetti legati all'uso, inoltre i tessuti ed i materiali indicati sono quelli utilizzati in prevalenza nella realizzazione dei capi ed accessori, i clienti possono richiedere ulteriri informazioni tramite i condition reports.

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18  /giovedì e venerdì 9-13

Se desiderate usufruire del nostro servizio di spedizione, vi preghiamo di contattarci prima di effettuare il bonifico, inviando una mail a luciana@maisonbibelot.com

Ritiri da effettuarsi dal 2 al 5 novembre presso la nostra sede di Corso Italia, 6 – Firenze su appuntamento da concordare con Andrea Iandolino: magazzino@maisonbibelot.com
oppure allo 055 295089

Esposizione
Lotti visibili su appuntamento
dal 26 al 28 ottobre
orario: 10-13 / 15-18
Corso Italia, 6 - Firenze

Si avverte la gentile clientela che per visitare l'esposizione sarà necessario esibire il proprio green-pass.
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

181 - 210  di 295 LOTTI
Lotto N. 181

Blusa in cotone avorio, Yves Saint Laurent

Primi Anni Ottanta
scollo e maniche ornate da inserti bordure in pizzo, lievi difetti, tg 44
Lotto N. 181

Blusa in cotone avorio, Yves Saint Laurent

Primi Anni Ottanta
scollo e maniche ornate da inserti bordure in pizzo, lievi difetti, tg 44
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 182

Abito lungo in seta colo crema, Emporio armani

Anni Novanta
smanicato, piccolo colletto alto, tasche finte su fronte, lievi difetti , tg 42
Lotto N. 182

Abito lungo in seta colo crema, Emporio armani

Anni Novanta
smanicato, piccolo colletto alto, tasche finte su fronte, lievi difetti , tg 42
Stima
€ 50,00 / 60,00
Invenduto
Lotto N. 183

Completo in lino gessato, Giorgio Armani

Anni Novanta
composto da giacca e pantalone, tessuto color avorio a righe azzurre, alcune macchie, tg 46
Lotto N. 183

Completo in lino gessato, Giorgio Armani

Anni Novanta
composto da giacca e pantalone, tessuto color avorio a righe azzurre, alcune macchie, tg 46
Stima
€ 50,00 / 60,00
Invenduto
Lotto N. 184

Abito in cotone bianco a fantasia floreale

Anni Ottanta
tessuto goffrato con fiori rossi e gialli, corpetto con mezza manica e chiusura a doppiopetto, ampia gonna a ruota, [..], tg 42
Lotto N. 184

Abito in cotone bianco a fantasia floreale

Anni Ottanta
tessuto goffrato con fiori rossi e gialli, corpetto con mezza manica e chiusura a doppiopetto, ampia gonna a ruota, [..], tg 42
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 185

Completo in seta avorio, Mugler

Anni Novanta
composto da giacca con piccolo colletto, taschini sul fronte e cintura in vita, e gonna, lievi difetti, tg 44/46 (2)
Lotto N. 185

Completo in seta avorio, Mugler

Anni Novanta
composto da giacca con piccolo colletto, taschini sul fronte e cintura in vita, e gonna, lievi difetti, tg 44/46 (2)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 186

Completo in cotone a fantasia floreale, Andrea Odicini

Anni Ottanta
composto da giacchino e gonna, tessuto goffrato verde con fiori bianchi e neri, entrambi con chiusura centrale [..], tg 46 (2)
Lotto N. 186

Completo in cotone a fantasia floreale, Andrea Odicini

Anni Ottanta
composto da giacchino e gonna, tessuto goffrato verde con fiori bianchi e neri, entrambi con chiusura centrale [..], tg 46 (2)
Stima
€ 40,00 / 50,00
Invenduto
Lotto N. 187

Abito in cotone a fantasia floreale, Andrea Odicini

Anni Ottanta
tessuto nero con rose rosse e bianche, ampia rouche in vita, chiusura con bottoni in resina nera, lievi difetti [..], tg 42
Lotto N. 187

Abito in cotone a fantasia floreale, Andrea Odicini

Anni Ottanta
tessuto nero con rose rosse e bianche, ampia rouche in vita, chiusura con bottoni in resina nera, lievi difetti [..], tg 42
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 188

Abito in puro lino arancione, Valentino

Anni Ottanta
corredato di cintura in tessuto, ricami a traforo sulle spalle, retro di più ampia lunghezza, lievi dife [..], tg 44/46
Lotto N. 188

Abito in puro lino arancione, Valentino

Anni Ottanta
corredato di cintura in tessuto, ricami a traforo sulle spalle, retro di più ampia lunghezza, lievi dife [..], tg 44/46
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 189

Completo in lana marrone, Valentino

Primi Anni Ottanta
composto da giacca e gonna, tessuto a quadri, giacca senza colletto, con profilo marrone, e gonna a portafoglio, [..], tg 48
Lotto N. 189

Completo in lana marrone, Valentino

Primi Anni Ottanta
composto da giacca e gonna, tessuto a quadri, giacca senza colletto, con profilo marrone, e gonna a portafoglio, [..], tg 48
Stima
€ 50,00 / 60,00
Invenduto
Lotto N. 190

Soprabito smanicato etnico in seta e fili metallici dorati

Grecia o Albania, XIX secolo
interamente realizzato a ricamo con fili metallici dorati composti a girali ed a motivi floreali, interno in seta [..], h cm 80
Lotto N. 190

Soprabito smanicato etnico in seta e fili metallici dorati

Grecia o Albania, XIX secolo
interamente realizzato a ricamo con fili metallici dorati composti a girali ed a motivi floreali, interno in seta [..], h cm 80
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 191

Ombrellino in seta color avorio e madreperla

calotta in seta moiré, puntale e manico in madreperla incisa con decori floreali in metallo argentato, corredato [..], lunghezza cm 95, calotta diam cm 84
Lotto N. 191

Ombrellino in seta color avorio e madreperla

calotta in seta moiré, puntale e manico in madreperla incisa con decori floreali in metallo argentato, corredato [..], lunghezza cm 95, calotta diam cm 84
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 192

Ombrellino in seta color avorio, bambù e oro

inizio del XX secolo
calotta in seta, pomello in oro inciso a motivo floreale, manico in bambù, marchiato "Verdila", difetti, lunghezza cm 93, calotta diam cm 81
Lotto N. 192

Ombrellino in seta color avorio, bambù e oro

inizio del XX secolo
calotta in seta, pomello in oro inciso a motivo floreale, manico in bambù, marchiato "Verdila", difetti, lunghezza cm 93, calotta diam cm 81
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 193

Due fazzoletti da cerimonia in pizzo e seta color avorio

pizzo con ricami a fuselli, uno con cifre MZM ricamate, lievi difetti e macchie, cm 37x39 e cm 44x40 circa
Lotto N. 193

Due fazzoletti da cerimonia in pizzo e seta color avorio

pizzo con ricami a fuselli, uno con cifre MZM ricamate, lievi difetti e macchie, cm 37x39 e cm 44x40 circa
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 194

Velo da sposa in pizzo di seta color avorio

realizzato a mano con una parte centrale ed ampia balza intorno, difetti
Lotto N. 194

Velo da sposa in pizzo di seta color avorio

realizzato a mano con una parte centrale ed ampia balza intorno, difetti
Stima
€ 200,00 / 220,00
Invenduto
Lotto N. 195

Lotto di guanti d'epoca in pizzo, raso e pelle

tra cui alcuni in pizzo nero ricamati, altri da sera lunghi in raso o camoscio nero e due paia di manicotti a [..]
Lotto N. 195

Lotto di guanti d'epoca in pizzo, raso e pelle

tra cui alcuni in pizzo nero ricamati, altri da sera lunghi in raso o camoscio nero e due paia di manicotti a [..]
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 196

Tre cappelli in feltro e lana

una bombetta rossa, un altro marrone ornato da piuma ed un altro grigio ornato da cordoncino, lievi difetti (3) [..]
Lotto N. 196

Tre cappelli in feltro e lana

una bombetta rossa, un altro marrone ornato da piuma ed un altro grigio ornato da cordoncino, lievi difetti (3) [..]
Stima
€ 20,00 / 30,00
Invenduto
Lotto N. 197

Lotto di cappelli in paglia

di diverse fogge e dimensioni, lievi difetti (11)
Lotto N. 197

Lotto di cappelli in paglia

di diverse fogge e dimensioni, lievi difetti (11)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 198

Due cappelli in paglia, Gianni Versace by Borsalino

Anni Ottanta
uno in nero e l'altro color nocciola, lievi difetti, misura 56 (2)
Lotto N. 198

Due cappelli in paglia, Gianni Versace by Borsalino

Anni Ottanta
uno in nero e l'altro color nocciola, lievi difetti, misura 56 (2)
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 199

Binocolo da teatro, Emil Busch Multinett

Germania, inizio del XX secolo
corpo in metallo argentato ed inciso a motivi vegetali e madreperla, nella parte fronatle riporta n. di serie [..], lunghezza cm 9
Lotto N. 199

Binocolo da teatro, Emil Busch Multinett

Germania, inizio del XX secolo
corpo in metallo argentato ed inciso a motivi vegetali e madreperla, nella parte fronatle riporta n. di serie [..], lunghezza cm 9
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 200

Lotto di bijoux

composto da spilla animalier a forma di cane in metallo e strass neri, una spilla americana a fiocco in metallo [..]
Lotto N. 200

Lotto di bijoux

composto da spilla animalier a forma di cane in metallo e strass neri, una spilla americana a fiocco in metallo [..]
Stima
€ 50,00 / 60,00
Invenduto
Lotto N. 201

Tre borsette da sera

Anni Ottanta
una interamente realizzata con perline nere ricamate con motivi ondulati e l'atra con perline multicolor, [..], cm 22x16 e cm 19x18 (3)
Lotto N. 201

Tre borsette da sera

Anni Ottanta
una interamente realizzata con perline nere ricamate con motivi ondulati e l'atra con perline multicolor, [..], cm 22x16 e cm 19x18 (3)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 202

Lotto di borsette da sera

realizzate con perline ed in raso e seta, di varie fogge e dimensioni, difetti (5)
Lotto N. 202

Lotto di borsette da sera

realizzate con perline ed in raso e seta, di varie fogge e dimensioni, difetti (5)
Stima
€ 40,00 / 50,00
Invenduto
Lotto N. 203

Lotto di accessori, Dal Cò

Roma, Anni Sessanta
composto da borsetta da sera in seta marrone, a forma di busta con chiusura in metallo argentato e strass in ematite, [..], cm 18x11x3 scarpe n. 39 (2)
Lotto N. 203

Lotto di accessori, Dal Cò

Roma, Anni Sessanta
composto da borsetta da sera in seta marrone, a forma di busta con chiusura in metallo argentato e strass in ematite, [..], cm 18x11x3 scarpe n. 39 (2)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Invenduto
Lotto N. 204

Due borsette in seta nera e perline bianche

una da sera in seta nera con chiusura in bachelite ad imitazione della tartaruga bionda, l'altra a secchiello [..], cm 20x17 e diam cm 12 (2)
Lotto N. 204

Due borsette in seta nera e perline bianche

una da sera in seta nera con chiusura in bachelite ad imitazione della tartaruga bionda, l'altra a secchiello [..], cm 20x17 e diam cm 12 (2)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 205

Borsetta da sera in perline e bachelite, Du Bonnette Original

Anni Quaranta
di forma esagonale, realizzata con perline iridiscenti nei toni del nero e dell'oro, struttura in bachelite, [..], cm 15,5x15,5x10
Lotto N. 205

Borsetta da sera in perline e bachelite, Du Bonnette Original

Anni Quaranta
di forma esagonale, realizzata con perline iridiscenti nei toni del nero e dell'oro, struttura in bachelite, [..], cm 15,5x15,5x10
Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 206

Borsetta da sera in perline, Du Bonnette Original

Anni Quaranta
di forma squadrata, interamente realizzata con perline iridiscenti nei toni del blu, viola e nero, manico a torchon, [..], cm 15,5x15,5x10
Lotto N. 206

Borsetta da sera in perline, Du Bonnette Original

Anni Quaranta
di forma squadrata, interamente realizzata con perline iridiscenti nei toni del blu, viola e nero, manico a torchon, [..], cm 15,5x15,5x10
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 207

Borsetta a tracolla in resina opaca, Maya Evangelista

Anni Ottanta
decorata con figure di uccelli e foglie color ambra su resina opaca, tracolla in rete di metallo lavorata a torchon [..], cm 18x12x10
Lotto N. 207

Borsetta a tracolla in resina opaca, Maya Evangelista

Anni Ottanta
decorata con figure di uccelli e foglie color ambra su resina opaca, tracolla in rete di metallo lavorata a torchon [..], cm 18x12x10
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 208

Lotto di borsette da sera

composto da due a baguette, una in raso nera e l'altra in tessuto beige, ed una in metallo argentato, lievi [..]
Lotto N. 208

Lotto di borsette da sera

composto da due a baguette, una in raso nera e l'altra in tessuto beige, ed una in metallo argentato, lievi [..]
Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 209

Tre cappelli in marabù

uno bianco e gli altri nero e arancione, di diverse misure, lievi difetti (3)
Lotto N. 209

Tre cappelli in marabù

uno bianco e gli altri nero e arancione, di diverse misure, lievi difetti (3)
Stima
€ 40,00 / 50,00
Invenduto
Lotto N. 210

Tre borsette in perline e seta

tra cui una in seta nera ornata da perline nere e blu, con piccole sfere pendenti, difetti (3)
Lotto N. 210

Tre borsette in perline e seta

tra cui una in seta nera ornata da perline nere e blu, con piccole sfere pendenti, difetti (3)
Stima
€ 30,00 / 40,00
181 - 210  di 295 LOTTI