Arte moderna e contemporanea

Asta a tempo N. 218

Arte moderna e contemporanea

lun 22 Novembre - mer 1 Dicembre 2021
22 novembre - 1 dicembre 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18  /giovedì e venerdì 9-13

Mercoledì 8 dicembre la sede rimarrà chiusa.

Ritiri solo su appuntamento
 da concordare con Andrea Iandolino:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 055 295089

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

1 - 30  di 317 LOTTI
Lotto N. 281

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Zelda

(1918-1984)
litografia, es 22/99, firmata, in cornice, cm 69x49
Lotto N. 281

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Zelda

(1918-1984)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 81

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Volto 1968

(1891-1994)
olio su tela, firmato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 81

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Volto 1968

(1891-1994)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 280

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Violinista

(1918-1984)
litografia, es 10/99, firmata, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 280

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Violinista

(1918-1984)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 212

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Vicolo dei Ricasoli 1973

(1923-1999)
olio su tavoletta, firmato e datato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 20x30
Lotto N. 212

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Vicolo dei Ricasoli 1973

(1923-1999)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 49

Odoardo Toscani

(1859 - 1914)

Via di souk in Africa del nord

(1859-1914)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 30x46
Lotto N. 49

Odoardo Toscani

(1859 - 1914)

(1859-1914)
Stima
€ 500,00 / 800,00
Lotto N. 117

Claudio Parigi

Venere seduta 2007

scultura in bronzo, su base in plexiglass, complessivamente h cm 17
Lotto N. 117

Claudio Parigi

Venere seduta 2007

Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 108

Antonio D'Arliano

(1899 - 1992)

Veduta di porto

(1899-1992)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x60
Lotto N. 108

Antonio D'Arliano

(1899 - 1992)

Veduta di porto

(1899-1992)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 109

Antonio D'Arliano

(1899 - 1992)

Veduta di porto

(1899-1992)
olio su cartone telato, firmato, in cornice, cm 12x18
Lotto N. 109

Antonio D'Arliano

(1899 - 1992)

Veduta di porto

(1899-1992)
Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 155

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Veduta di Ponte Santa Trinita con figure

(1912-1990)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 26x62
Lotto N. 155

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

(1912-1990)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 42

Emanuele Cappello

Veduta di Palazzo Vecchio

olio su tela, firmato, in cornice, cm 70x48
Lotto N. 42

Emanuele Cappello

Veduta di Palazzo Vecchio

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 73

Cafiero Filippelli

(1889 - 1973)

Veduta di interno con personaggio femminile

(1889-1973)
olio su faesite, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 22x28
Lotto N. 73

Cafiero Filippelli

(1889 - 1973)

(1889-1973)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 191

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Veduta di Firenze

(1918-2009)
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, cm 35x50
Lotto N. 191

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Veduta di Firenze

(1918-2009)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 41

Emanuele Cappello

Veduta di Firenze

olio su tela, firmato, in cornice, cm 48x68
Lotto N. 41

Emanuele Cappello

Veduta di Firenze

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 89

Giacomo Delcroix

(1894 - 1972)

Veduta di Fiesole

(1894-1972)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 85x150
Lotto N. 89

Giacomo Delcroix

(1894 - 1972)

Veduta di Fiesole

(1894-1972)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 90

Giacomo Delcroix

(1894 - 1972)

Veduta di Fiesole

(1894-1972)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 70x100
Lotto N. 90

Giacomo Delcroix

(1894 - 1972)

Veduta di Fiesole

(1894-1972)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 313

Mario Puccini

(1869 - 1920)

Veduta di Castiglioncello

(1869-1920)
carboncino su carta, reca tracce di foxing, alcuni difetti, cm 40x54
Lotto N. 313

Mario Puccini

(1869 - 1920)

Veduta di Castiglioncello

(1869-1920)
Stima
€ 240,00 / 300,00
Lotto N. 291

Giovanni Fattori

(1825 - 1908)

Veduta di casolare con alberi e pagliaio

(1825-1908)
matita su carta, al verso il margine superiore è applicato a cartone, reca ingiallimento del foglio e alcune tracce [..], cm 31x22,5
Lotto N. 291

Giovanni Fattori

(1825 - 1908)

(1825-1908)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 40

Emanuele Cappello

Veduta della Chiesa di San Lorenzo

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 40

Emanuele Cappello

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 38

Emanuele Cappello

Veduta della Basilica di Santa Maria della Salute

olio su tela, in cornice, cm 67x47
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 190

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

(1918-2009)
olio su carta, firmato, in cornice, cm 50x35
Lotto N. 190

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

(1918-2009)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 132

Mario Romoli

(1908 - 1978)

Vaso di fiori

(1908-1978)
acquerello su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 48x62
Lotto N. 132

Mario Romoli

(1908 - 1978)

Vaso di fiori

(1908-1978)
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 88

Giacomo Delcroix

(1894 - 1972)

Vaso di fiori

(1894-1972)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 65x45
Lotto N. 88

Giacomo Delcroix

(1894 - 1972)

Vaso di fiori

(1894-1972)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 96

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Vaso di fiori

(1898-1972)
olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 65x45,5
Lotto N. 96

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Vaso di fiori

(1898-1972)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 97

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Vaso di fiori

(1898-1972)
olio su tela, firmato, cm 65x50
Lotto N. 97

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Vaso di fiori

(1898-1972)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 36

Emanuele Cappello

Vaso di fiori

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 36

Emanuele Cappello

Vaso di fiori

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 37

Emanuele Cappello

Vaso di fiori

Lotto N. 37

Emanuele Cappello

Vaso di fiori

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 182

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Vaso di fiori e Le due amiche

(1918-1984)
due litografie, p.d.a., firmate, in cornice, matrice cm 24x18, matrice cm 13x13 (2)
Lotto N. 182

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Vaso di fiori e Le due amiche

(1918-1984)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 94

Guido Peyron

(1898 - 1960)

Vaso di fiori e conchiglia

(1898-1960)
olio su tela, firmato, in cornice, minime imperfezioni, cm 62x50
Lotto N. 94

Guido Peyron

(1898 - 1960)

Vaso di fiori e conchiglia

(1898-1960)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 229

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Vaso di fiori

(1933-2016)
tecnica mista su cartoncino, firmato, in cornice, cm 25x35
Lotto N. 229

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Vaso di fiori

(1933-2016)
Stima
€ 200,00 / 220,00
1 - 30  di 317 LOTTI