Arte moderna e contemporanea

Asta a tempo N. 218

Arte moderna e contemporanea

lun 22 Novembre - mer 1 Dicembre 2021
22 novembre - 1 dicembre 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18  /giovedì e venerdì 9-13

Mercoledì 8 dicembre la sede rimarrà chiusa.

Ritiri solo su appuntamento
 da concordare con Andrea Iandolino:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 055 295089

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

211 - 240  di 317 LOTTI
Lotto N. 211

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Arco di S. Piero

(1923-1999)
olio su tavoletta, firmato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 30x20
Lotto N. 211

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Arco di S. Piero

(1923-1999)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 212

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Vicolo dei Ricasoli 1973

(1923-1999)
olio su tavoletta, firmato e datato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 20x30
Lotto N. 212

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Vicolo dei Ricasoli 1973

(1923-1999)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 213

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Marina 1964

(1923-2002)
tecnica mista su carta applicata a cartone, firmato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 38x50
Lotto N. 213

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Marina 1964

(1923-2002)
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 214

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Paesaggio romano

(1923-2006)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 214

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Paesaggio romano

(1923-2006)
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 215

Manlio Bacosi

(1921 - 1998)

Paesaggio toscano

(1924-2003)
olio su cartone telato, firmato, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 215

Manlio Bacosi

(1921 - 1998)

Paesaggio toscano

(1924-2003)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Ramòn Aguilar More - Personaggi
Lotto N. 216

Ramòn Aguilar More

(1924 - 2015)

Personaggi

(1924-2015)
quattro dipinti ad olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 25x35, cm 37x59, cm 30x44, cm 37x49
Lotto N. 216

Ramòn Aguilar More

(1924 - 2015)

Personaggi

(1924-2015)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 217

Corrado Carmassi

(1893 - 1982)

L'insidia 1960

(1925-2015)
tecnica mista su tela, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 70x100
Lotto N. 217

Corrado Carmassi

(1893 - 1982)

L'insidia 1960

(1925-2015)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto di grafica: Ugo Attardi e Corrado Carmassi
Lotto N. 218

(1925-2015)
due litografie, firmate e numerate, in cornice, cm 48x67, cm 50x35
Lotto N. 218

(1925-2015)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 219

Giuseppe Chiari

(1926 - 2007)

Chitarra

(1926-2007)
tecnica mista su cartoncino, firmato, in cornice, cm 70x100
Lotto N. 219

Giuseppe Chiari

(1926 - 2007)

Chitarra

(1926-2007)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 220

Giuseppe Chiari

(1926 - 2007)

Phone 1988

(1926-2007)
inchiostro su carta applicata a tavoletta, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti, cm 70x100
Lotto N. 220

Giuseppe Chiari

(1926 - 2007)

Phone 1988

(1926-2007)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 221

Giuseppe Chiari

(1926 - 2007)

Pianoforte

(1926-2007)
tecnica mista su cartoncino, firmato e titolato, in cornice, minime imperfezioni, cm 50x70
Lotto N. 221

Giuseppe Chiari

(1926 - 2007)

Pianoforte

(1926-2007)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 222

Giuseppe Chiari

(1926 - 2007)

Senza titolo

(1926-2007)
collage, firmato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 222

Giuseppe Chiari

(1926 - 2007)

Senza titolo

(1926-2007)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 223

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Ritratto di donna con fiore

(1929-2018)
Lotto N. 223

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Ritratto di donna con fiore

(1929-2018)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 224

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Ritratto femminile

(1929-2018)
acrilico su faesite applicata a tavoletta, firmato, in cornice, cm 50x30,5
Lotto N. 224

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Ritratto femminile

(1929-2018)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 225

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Composizione con personaggi

(1933-2016)
olio su cartoncino di forma ottagonale, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 54x54
Lotto N. 225

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Composizione con personaggi

(1933-2016)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 226

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Nudo femminile

(1908-1990)
scultura in bronzo, firmata, su base in legno, base con lievi difetti, esclusa la base h cm 35
Lotto N. 226

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Nudo femminile

(1908-1990)
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 227

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Natura morta e personaggio

(1933-2016)
olio su cartone telato, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 24x18
Lotto N. 227

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Natura morta e personaggio

(1933-2016)
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 228

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Paesaggio marino e personaggi

(1933-2016)
Lotto N. 228

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Paesaggio marino e personaggi

(1933-2016)
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 229

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Vaso di fiori

(1933-2016)
tecnica mista su cartoncino, firmato, in cornice, cm 25x35
Lotto N. 229

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Vaso di fiori

(1933-2016)
Stima
€ 200,00 / 220,00
Mario Schifano - Paesaggio
Lotto N. 230

Mario Schifano

(1934 - 1998)

Paesaggio

(1934-1998)
acrilico e smalto, firmato al verso, in cornice dipinta, cm 30x30
Lotto N. 230

Mario Schifano

(1934 - 1998)

Paesaggio

(1934-1998)
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Mario Schifano - Paesaggio
Lotto N. 231

Mario Schifano

(1934 - 1998)

Paesaggio

(1934-1998)
Lotto N. 231

Mario Schifano

(1934 - 1998)

Paesaggio

(1934-1998)
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 232

Concetto Pozzati

(1935 - 2017)

Composizione 1991

(1935-2017)
tecnica mista su cartoncino, siglato e datato p.c. 91, firmato e datato, cm 24x32
Lotto N. 232

Concetto Pozzati

(1935 - 2017)

Composizione 1991

(1935-2017)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 233

Concetto Pozzati

(1935 - 2017)

Impossibile paesaggio musicale 1991

(1935-2017)
tecnica mista su cartoncino, firmato, titolato e datato, in cornice, alcuni difetti, cm 57x74
Lotto N. 233

Concetto Pozzati

(1935 - 2017)

(1935-2017)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 234

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Buttero e buoi

(1937-2005)
olio su faesite, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 20x30
Lotto N. 234

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Buttero e buoi

(1937-2005)
Lotto N. 235

Giorgio Luxardo

(1937 - 2019)

Chiesa del Soccorso Piazza della Vittoria Li

(1937-2019)
olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, lievi difetti, cm 24x30
Lotto N. 235

Giorgio Luxardo

(1937 - 2019)

(1937-2019)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 236

Giorgio Luxardo

(1937 - 2019)

Paesaggio 1965

(1937-2019)
olio su cartone telato, firmato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 19x24,5
Lotto N. 236

Giorgio Luxardo

(1937 - 2019)

Paesaggio 1965

(1937-2019)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Tano Festa - Coriandoli 1982
Lotto N. 237

Tano Festa

(1938 - 1988)

Coriandoli 1982

(1938-1988)
coriandoli, colla vinavil, tempera e cellophan su tela, firmato e datato al verso, in cornice, alcuni difetti, cm 80x100
Lotto N. 237

Tano Festa

(1938 - 1988)

Coriandoli 1982

(1938-1988)
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 238

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Paesaggio con personaggi

(1940-2007)
olio su cartone, firmato, in cornice, cm 15x20
Lotto N. 238

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Paesaggio con personaggi

(1940-2007)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 239

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Paesaggio marino

(1940-2007)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 15x20
Lotto N. 239

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Paesaggio marino

(1940-2007)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 240

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Paesaggio marino in tempesta

(1940-2007)
Lotto N. 240

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Paesaggio marino in tempesta

(1940-2007)
Stima
€ 50,00 / 60,00
211 - 240  di 317 LOTTI