Arte moderna e contemporanea

Asta a tempo N. 218

Arte moderna e contemporanea

lun 22 Novembre - mer 1 Dicembre 2021
22 novembre - 1 dicembre 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18  /giovedì e venerdì 9-13

Mercoledì 8 dicembre la sede rimarrà chiusa.

Ritiri solo su appuntamento
 da concordare con Andrea Iandolino:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 055 295089

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

151 - 180  di 317 LOTTI
Lotto N. 151

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Mercato del bestiame

(1911-1991)
olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 40x60
Lotto N. 151

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Mercato del bestiame

(1911-1991)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 152

Carlo Mattioli

(1911 - 1994)

Paesaggio con alberi

(1911-1994)
tecnica mista su carta, al verso reca schizzo ad inchiostro, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 21,5x16
Lotto N. 152

Carlo Mattioli

(1911 - 1994)

Paesaggio con alberi

(1911-1994)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 153

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Composizione con figure

(1912-1990)
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, cm 42x32
Lotto N. 153

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Composizione con figure

(1912-1990)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 154

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Scorcio di città

(1912-1990)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 50x70
Lotto N. 154

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Scorcio di città

(1912-1990)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 155

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Veduta di Ponte Santa Trinita con figure

(1912-1990)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 26x62
Lotto N. 155

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

(1912-1990)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 156

Bruno Cassinari

(, 1912 - , 1992)

Nudo femminile

(1912-1992)
china e acquerello su carta, firmato, al verso reca altro bozzetto raffigurante nudo, in cornice, alcuni difett [..], cm 50x35
Lotto N. 156

Bruno Cassinari

(, 1912 - , 1992)

Nudo femminile

(1912-1992)
Stima
€ 150,00 / 170,00
Lotto N. 157

Angelo Biancini

(1911 - 1988)

Composizione con personaggi

(1911-1988)
altorilievo in terracotta policroma, firmata, cm 37x46
Lotto N. 157

Angelo Biancini

(1911 - 1988)

Composizione con personaggi

(1911-1988)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 158

Piero Giunni

(1912 - 2000)

Abetaie a Collane - Il Frumento è quasi maturo 1966

(1912-2000)
due dipinti a tecnica mista su carta, firmati e titolati,uno datato, in cornice, alcuni difetti, cm 47x68
Lotto N. 158

Piero Giunni

(1912 - 2000)

(1912-2000)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 159

Aligi Sassu

(1912 - 2000)

Paesaggio marino con cavalli

(1912-2000)
pastello su carta, firmato, in cornice, reca lieve ingiallimento del foglio, al verso lungo i margini reca tracce [..], cm 40x22
Lotto N. 159

Aligi Sassu

(1912 - 2000)

Paesaggio marino con cavalli

(1912-2000)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 160

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Figura

(1913-1986)
olio su cartone inciso, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 40x29
Lotto N. 160

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Figura

(1913-1986)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 161

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Ritratto femminile

(1914-1996)
olio su cartoncino, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 22x17
Lotto N. 161

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Ritratto femminile

(1914-1996)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 162

Xavier Bueno

(1915 - 1979)

Maternità

(1915-1979)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 162

Xavier Bueno

(1915 - 1979)

Maternità

(1915-1979)
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 163

Xavier Bueno

(1915 - 1979)

Ritratto di bambina

(1915-1979)
olio su cartone telato, firmato, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 163

Xavier Bueno

(1915 - 1979)

Ritratto di bambina

(1915-1979)
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N. 164

Gastone Breddo

(1915 - 1991)

Natura morta Anni Sessanta

(1915-1991)
Lotto N. 164

Gastone Breddo

(1915 - 1991)

Natura morta Anni Sessanta

(1915-1991)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 165

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Chiesa di Santo Spirito 1970

(1915-2005)
tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 48x32
Lotto N. 165

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Chiesa di Santo Spirito 1970

(1915-2005)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 166

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

A teatro 1935

(1915-2011)
olio su tela, firmato e datato, cm 33x50
Lotto N. 166

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

A teatro 1935

(1915-2011)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 167

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Figure

(1915-2011)
Lotto N. 167

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Figure

(1915-2011)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 168

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Figure

(1915-2011)
olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, lievi difetti, cm 50x40
Lotto N. 168

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Figure

(1915-2011)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 169

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Figure

(1915-2011)
Lotto N. 169

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Figure

(1915-2011)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 170

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Figure alle Cascine 1972

(1915-2011)
pastello su cartoncino, firmato e datato, in cornice, cm 31x46
Lotto N. 170

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Figure alle Cascine 1972

(1915-2011)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 171

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Paesaggio Anni Settanta

(1915-2011)
olio su cartone, firmato e datato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 171

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Paesaggio Anni Settanta

(1915-2011)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 172

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Pesaggio 1972

(1915-2011)
olio su tela, firmato e datato, firmato al verso, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 172

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Pesaggio 1972

(1915-2011)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 173

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Scorcio di Firenze con figure

(1915-2011)
Lotto N. 173

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Scorcio di Firenze con figure

(1915-2011)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 174

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Scorcio di piazza con figure

(1915-2011)
pastello su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 47x64
Lotto N. 174

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Scorcio di piazza con figure

(1915-2011)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 175

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Scorcio di piazza con personaggi 1978

(1915-2011)
olio su tela, firmato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 60x90
Lotto N. 175

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

(1915-2011)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 176

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Concertino

(1918-1984)
litografia, prova d'autore, firmata, in cornice, cm 50x69
Lotto N. 176

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Concertino

(1918-1984)
Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 177

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Donna che cuce

(1918-1984)
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, reca ingiallimento del foglio, lievi difetti, cm 34,5x31,5
Lotto N. 177

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Donna che cuce

(1918-1984)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 178

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Fanciulle

(1918-1984)
due litografie, es VIII/XXX, es 49/63, firmate, in cornice, matrice cm 25x18, matrice cm 24x19 (2)
Lotto N. 178

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Fanciulle

(1918-1984)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 179

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

La Fornarina

(1918-1984)
litografia, p.d.a., firmata, in cornice, foglio cm 25x30
Lotto N. 179

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

La Fornarina

(1918-1984)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 180

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Poppona e Ragazza con capelli rossi

(1918-1984)
due litografie, p.a., firmate, foglio cm 16,5x13
Lotto N. 180

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

(1918-1984)
Stima
€ 60,00 / 80,00
151 - 180  di 317 LOTTI