Arte moderna e contemporanea

Asta a tempo N. 218

Arte moderna e contemporanea

lun 22 Novembre - mer 1 Dicembre 2021
22 novembre - 1 dicembre 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18  /giovedì e venerdì 9-13

Mercoledì 8 dicembre la sede rimarrà chiusa.

Ritiri solo su appuntamento
 da concordare con Andrea Iandolino:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 055 295089

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

31 - 60  di 317 LOTTI
Lotto N. 31

Salvatore Magazzini

Souk

Lotto N. 31

Salvatore Magazzini

Souk

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 32

Massimo Lomi

Strasburgo a colori

olio su tavola, firmato, cm 38x41
Lotto N. 32

Massimo Lomi

Strasburgo a colori

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 33

Angelo Biancini

(1911 - 1988)

Pescivendola

(1911-1988)
scultura in terracotta dipinta a finto bronzo, firmata, h cm 49
Lotto N. 33

Angelo Biancini

(1911 - 1988)

Pescivendola

(1911-1988)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 34

Giorgio Polykratis

Tre figure 1969

olio su cartone telato, firmato e datato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, h cm 45x35
Lotto N. 34

Giorgio Polykratis

Tre figure 1969

Stima
€ 80,00 / 60,00
Lotto N. 35

Emanuele Cappello

Vaso di fior

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 35

Emanuele Cappello

Vaso di fior

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 36

Emanuele Cappello

Vaso di fiori

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 36

Emanuele Cappello

Vaso di fiori

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 37

Emanuele Cappello

Vaso di fiori

Lotto N. 37

Emanuele Cappello

Vaso di fiori

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 38

Emanuele Cappello

Veduta della Basilica di Santa Maria della Salute

olio su tela, in cornice, cm 67x47
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 39

Claudio Parigi

Ballerina di lap-dance 1998

scultura in bronzo, su base in legno, complessivamente h cm 30
Lotto N. 39

Claudio Parigi

Ballerina di lap-dance 1998

Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 40

Emanuele Cappello

Veduta della Chiesa di San Lorenzo

Lotto N. 40

Emanuele Cappello

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 41

Emanuele Cappello

Veduta di Firenze

olio su tela, firmato, in cornice, cm 48x68
Lotto N. 41

Emanuele Cappello

Veduta di Firenze

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 42

Emanuele Cappello

Veduta di Palazzo Vecchio

olio su tela, firmato, in cornice, cm 70x48
Lotto N. 42

Emanuele Cappello

Veduta di Palazzo Vecchio

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 43

Cesare Maccari

(1840 - 1919)

Ritratto di dama con cappello

(1840-1919)
acquerello su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti lungo il margine, cm 29x24
Lotto N. 43

Cesare Maccari

(1840 - 1919)

Ritratto di dama con cappello

(1840-1919)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 44

Eugenio Cecconi attribuito

Ritratto femminile

(1842-1903)
bozzetto ad olio su tela, cm 36x47
Lotto N. 44

Eugenio Cecconi attribuito

Ritratto femminile

(1842-1903)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 45

Augusto Lovatti

(1852 - 1921)

Capri

(1852-1921)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 35x55
Lotto N. 45

Augusto Lovatti

(1852 - 1921)

Capri

(1852-1921)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 46

Cesare Ciani

(1854 - 1925)

Donne nel vicolo

(1854-1925)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 21x14
Lotto N. 46

Cesare Ciani

(1854 - 1925)

Donne nel vicolo

(1854-1925)
Stima
€ 500,00 / 550,00
Lotto N. 47

Henry Marko

(1855 - 1921)

Paesaggio alberato

(1855-1921)
olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 70x40
Lotto N. 47

Henry Marko

(1855 - 1921)

Paesaggio alberato

(1855-1921)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 49

Odoardo Toscani

(1859 - 1914)

Via di souk in Africa del nord

(1859-1914)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 30x46
Lotto N. 49

Odoardo Toscani

(1859 - 1914)

(1859-1914)
Stima
€ 500,00 / 800,00
Lotto N. 50

Fernand Riblet

(1873 - 1944)

Angolo del porto di Pirano (Istria)

(1873-1944)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 40x34
Lotto N. 50

Fernand Riblet

(1873 - 1944)

(1873-1944)
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 51

Renuccio Renucci

(1880 - 1947)

Marina con barche

(1880-1947)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, lievi difetti alla struttura lignea, cm 31x58
Lotto N. 51

Renuccio Renucci

(1880 - 1947)

Marina con barche

(1880-1947)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 52

Carlo Passigli

(1881 - 1953)

Nudo 1912

(1881-1953)
olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 45x31,5
Lotto N. 52

Carlo Passigli

(1881 - 1953)

Nudo 1912

(1881-1953)
Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 53

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Nudo femminile

(1908-1990)
scultura in bronzo, es 2/5, firmata, h cm 45
Lotto N. 53

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Nudo femminile

(1908-1990)
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Lotto N. 54

Carlo Passigli

(1881 - 1953)

Paesaggio fluviale 1945

(1881-1953)
olio su cartone, firmato e datato, in cornice, cm 32x44
Lotto N. 54

Carlo Passigli

(1881 - 1953)

Paesaggio fluviale 1945

(1881-1953)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Bruno Innocenti - Nudus ad astra volo Anni Trenta
Lotto N. 55

Bruno Innocenti

(1906 - 1986)

Nudus ad astra volo Anni Trenta

(1906-1986)
bassorilievo rotondo in bronzo, applicato a pannello in legno, diam cm 29
Lotto N. 55

Bruno Innocenti

(1906 - 1986)

(1906-1986)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 56

Carlo Passigli

(1881 - 1953)

Paesaggio sul fiume

(1881-1953)
olio su tavoletta, firmato, al verso reca un disegno raffigurante studio di cavallo, in cornice, cm 37x28
Lotto N. 56

Carlo Passigli

(1881 - 1953)

Paesaggio sul fiume

(1881-1953)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 57

Carlo Passigli

(1881 - 1953)

Pomeriggio sul fiume

(1881-1953)
olio su cartoncino, firmato, in cornice, cm 26x36
Lotto N. 57

Carlo Passigli

(1881 - 1953)

Pomeriggio sul fiume

(1881-1953)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 58

Carlo Passigli

(1881 - 1953)

Riposo all'ombra con pastore e armenti

(1881-1953)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, difetti, cm 40,5x51,5
Lotto N. 58

Carlo Passigli

(1881 - 1953)

(1881-1953)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 59

Claudio Parigi

Cavalla e cavallino 1990

scultura in terracotta ceramizzata, firmata, titolata e datata, h cm 10x20x10
Lotto N. 59

Claudio Parigi

Cavalla e cavallino 1990

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 60

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Marina toscana

(1881-1967)
olio su faesite, firmato, in cornice, cm 25x33
Lotto N. 60

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Marina toscana

(1881-1967)
Stima
€ 500,00 / 600,00
31 - 60  di 317 LOTTI