Arte moderna e contemporanea

Asta a tempo N. 218

Arte moderna e contemporanea

lun 22 Novembre - mer 1 Dicembre 2021
22 novembre - 1 dicembre 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18  /giovedì e venerdì 9-13

Mercoledì 8 dicembre la sede rimarrà chiusa.

Ritiri solo su appuntamento
 da concordare con Andrea Iandolino:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 055 295089

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

91 - 120  di 317 LOTTI
Lotto N. 91

Guido Peyron

(1898 - 1960)

Nudo danzante con tenda nera 1952/53

(1898-1960)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 65x45
Lotto N. 91

Guido Peyron

(1898 - 1960)

(1898-1960)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 92

Guido Peyron

(1898 - 1960)

Nudo femminile con tenda rossa 1954

(1898-1960)
olio su tela applicata a tavoletta, firmato, in cornice, cm 45x35
Lotto N. 92

Guido Peyron

(1898 - 1960)

(1898-1960)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 93

Guido Peyron

(1898 - 1960)

Vaso di fiori 1954

(1898-1960)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 54x73
Lotto N. 93

Guido Peyron

(1898 - 1960)

Vaso di fiori 1954

(1898-1960)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 94

Guido Peyron

(1898 - 1960)

Vaso di fiori e conchiglia

(1898-1960)
olio su tela, firmato, in cornice, minime imperfezioni, cm 62x50
Lotto N. 94

Guido Peyron

(1898 - 1960)

Vaso di fiori e conchiglia

(1898-1960)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 95

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Paesaggio con alberi

(1898-1972)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 69x49
Lotto N. 95

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Paesaggio con alberi

(1898-1972)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 96

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Vaso di fiori

(1898-1972)
olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 65x45,5
Lotto N. 96

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Vaso di fiori

(1898-1972)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 97

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Vaso di fiori

(1898-1972)
olio su tela, firmato, cm 65x50
Lotto N. 97

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Vaso di fiori

(1898-1972)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 98

Pompeo Borra

(1898 - 1973)

Ritratto femminile

(1898-1973)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 32x23,5
Lotto N. 98

Pompeo Borra

(1898 - 1973)

Ritratto femminile

(1898-1973)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 99

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Buoi

(1898-1981)
olio su faesite, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 50x36
Lotto N. 99

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Buoi

(1898-1981)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 100

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Butteri

(1898-1981)
Lotto N. 100

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Butteri

(1898-1981)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 101

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Temporale imminente

(1898-1981)
olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 36x55
Lotto N. 101

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Temporale imminente

(1898-1981)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 102

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Personaggi

(1898-1989)
olio su cartone telato, firmato, in cornice, cm 20x15
Lotto N. 102

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Personaggi

(1898-1989)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 103

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Personaggio maschile

(1898-1989)
Lotto N. 103

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Personaggio maschile

(1898-1989)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 104

Achille Lega

(1899 - 1934)

Paesaggio toscano 1932

(1899-1934)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 43x54
Lotto N. 104

Achille Lega

(1899 - 1934)

Paesaggio toscano 1932

(1899-1934)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 105

Giulio Salti

(1899 - 1984)

Carrozze al sole

(1899-1984)
olio su cartoncino, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 18x26
Lotto N. 105

Giulio Salti

(1899 - 1984)

Carrozze al sole

(1899-1984)
Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 106

Arnaldo Tamburini

(1843 - 1908)

Carmen

(1899-1991)
acquerello su carta, firmato, in cornice, reca ingiallimento del foglio, al verso il margine superiore, reca tracce [..], cm 44x28
Lotto N. 106

Arnaldo Tamburini

(1843 - 1908)

Carmen

(1899-1991)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 107

Antonio D'Arliano

(1899 - 1992)

Paesaggio portuale

(1899-1992)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 30x45
Lotto N. 107

Antonio D'Arliano

(1899 - 1992)

Paesaggio portuale

(1899-1992)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 108

Antonio D'Arliano

(1899 - 1992)

Veduta di porto

(1899-1992)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x60
Lotto N. 108

Antonio D'Arliano

(1899 - 1992)

Veduta di porto

(1899-1992)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 109

Antonio D'Arliano

(1899 - 1992)

Veduta di porto

(1899-1992)
olio su cartone telato, firmato, in cornice, cm 12x18
Lotto N. 109

Antonio D'Arliano

(1899 - 1992)

Veduta di porto

(1899-1992)
Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 110

Primo Conti

(1900 - 1988)

Composizione 1981 e Ritratto femminile 1984

(1900-1988)
un'incisione e una litografia, es 9/50 e es 36/150, firmate, in cornice, alcuni difetti, cm 65x47, cm 60x40 (2)
Lotto N. 110

Primo Conti

(1900 - 1988)

(1900-1988)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 111

Francesco Messina

(1900 - 1995)

Ballerina

(1900-1995)
bassorilievo rotondo in argento, firmato, applicato a pannello in legno, diam cm 20
Lotto N. 111

Francesco Messina

(1900 - 1995)

Ballerina

(1900-1995)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 112

Vittorio Nomellini

(1901 - 1965)

Paesaggio con covone

(1901-1965)
olio su carta, firmato, in cornice, difetti, cm 50x63
Lotto N. 112

Vittorio Nomellini

(1901 - 1965)

Paesaggio con covone

(1901-1965)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 113

Giovanni Omiccioli

(1901 - 1975)

Capanno a Passo Scuro

(1901-1975)
tempera su cartone, firmato, in cornice, alcuni difetti ai margini, cm 36,5x51
Lotto N. 113

Giovanni Omiccioli

(1901 - 1975)

Capanno a Passo Scuro

(1901-1975)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 114

Marino Marini

(1901 - 1980)

Composizione

(1901-1980)
litografia, es 22/90, firmata, in cornice, alcuni difetti, foglio cm 76x54
Lotto N. 114

Marino Marini

(1901 - 1980)

Composizione

(1901-1980)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 115

Ugo Capocchini

(1901 - 1980)

Personaggio

(1901-1980)
olio su cartone, firmato, firmato e dedicato al verso, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 115

Ugo Capocchini

(1901 - 1980)

Personaggio

(1901-1980)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 116

Emanuele Cavalli

(1904 - 1981)

Paesaggio 1976

(1904-1981)
olio su tavoletta, firmato, firmato, dedicato e datato al verso, in cornice, cm 23x18
Lotto N. 116

Emanuele Cavalli

(1904 - 1981)

Paesaggio 1976

(1904-1981)
Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 117

Claudio Parigi

Venere seduta 2007

scultura in bronzo, su base in plexiglass, complessivamente h cm 17
Lotto N. 117

Claudio Parigi

Venere seduta 2007

Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 118

Rutilio Muti

(1904 - 1995)

La sieve

(1904-1995)
olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, cm 25x51,5
Lotto N. 118

Rutilio Muti

(1904 - 1995)

La sieve

(1904-1995)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 119

Rutilio Muti

(1904 - 1995)

Mercato 1977

(1904-1995)
olio su tavoletta, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 15x34
Lotto N. 119

Rutilio Muti

(1904 - 1995)

Mercato 1977

(1904-1995)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 120

Adriana Pincherle

(1905 - 1996)

Vaso di fiori

(1905-1996)
acquerello su carta applicato ad altro supporto cartaceo, firmato, in cornice, reca ingiallimento del foglio, cm 42x59
Lotto N. 120

Adriana Pincherle

(1905 - 1996)

Vaso di fiori

(1905-1996)
Stima
€ 80,00 / 100,00
91 - 120  di 317 LOTTI