Arte moderna e contemporanea

Asta a tempo N. 218

Arte moderna e contemporanea

lun 22 Novembre - mer 1 Dicembre 2021
22 novembre - 1 dicembre 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18  /giovedì e venerdì 9-13

Mercoledì 8 dicembre la sede rimarrà chiusa.

Ritiri solo su appuntamento
 da concordare con Andrea Iandolino:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 055 295089

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

61 - 90  di 317 LOTTI
Lotto N. 61

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Marina toscana 1934

(1881-1967)
olio su tavoletta, firmato e datato XII, in cornice, cm 10x15
Lotto N. 61

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Marina toscana 1934

(1881-1967)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 62

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Paesaggio con capanna 1937

(1881-1967)
olio su tavoletta, firmato e datato XV, in cornice, cm 19,5x11,5
Lotto N. 62

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Paesaggio con capanna 1937

(1881-1967)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 63

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Paesaggio innevato 1934

(1881-1967)
olio su tavoletta, firmato e datato XIII, in cornice, cm 10x15
Lotto N. 63

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Paesaggio innevato 1934

(1881-1967)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 64

Renato Natali

(1883 - 1979)

Marina livornese con personaggi e carrozza

(1883-1979)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 60x80
Lotto N. 64

Renato Natali

(1883 - 1979)

(1883-1979)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Moses Levy - Bagnanti
Lotto N. 65

Moses Levy

(1885 - 1968)

Bagnanti

(1885-1968)
tempera su cartoncino, firmato e dedicato al verso, in cornice, cm 13x25
Lotto N. 65

Moses Levy

(1885 - 1968)

Bagnanti

(1885-1968)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 66

Moses Levy

(1885 - 1968)

Fuga in Egitto

(1885-1968)
acquerello su carta applicata a cartone, firmato, in cornice, difetti, cm 18x23
Lotto N. 66

Moses Levy

(1885 - 1968)

Fuga in Egitto

(1885-1968)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 67

Libero Andreotti

(1875 - 1933)

Angelo Dei (L'Angelo consolatore)

(1875-1933)
gruppo in bronzo, siglato, su base in legno, h cm 56
Lotto N. 67

Libero Andreotti

(1875 - 1933)

(1875-1933)
Stima
€ 3.900,00 / 5.000,00
Lotto N. 68

Libero Andreotti

(1875 - 1933)

Bozzetto della giustizia (ca. 1927-28)

(1875-1933)
gruppo in bronzo, su base in legno, h cm 24
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N. 69

Libero Andreotti

(1875 - 1933)

Madre con figli (ca. 1927-28)

(1875-1933)
gruppo in bronzo, su base in legno, h cm 23,5
Lotto N. 69

Libero Andreotti

(1875 - 1933)

Madre con figli (ca. 1927-28)

(1875-1933)
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 70

Giovanni Lomi

(1889 - 1969)

Bologna, Via Clavature

(1889-1969)
olio su tavoletta, al verso titolato, in cornice, lieve difetto alla struttura lignea, cm 29x17
Lotto N. 70

Giovanni Lomi

(1889 - 1969)

Bologna, Via Clavature

(1889-1969)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 71

Giovanni Lomi

(1889 - 1969)

Treviso, antica porta

(1889-1969)
olio su tavoletta, firmato, titolato al verso, in cornice, cm 17x23
Lotto N. 71

Giovanni Lomi

(1889 - 1969)

Treviso, antica porta

(1889-1969)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 72

Cafiero Filippelli

(1889 - 1973)

Montecatini: Le Panteraie 1962

(1889-1973)
olio su tavoletta, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 20x30
Lotto N. 72

Cafiero Filippelli

(1889 - 1973)

(1889-1973)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 73

Cafiero Filippelli

(1889 - 1973)

Veduta di interno con personaggio femminile

(1889-1973)
olio su faesite, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 22x28
Lotto N. 73

Cafiero Filippelli

(1889 - 1973)

(1889-1973)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 74

Oreste Zuccoli

(1889 - 1980)

Ritratto femminile 1975

(1889-1980)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 74

Oreste Zuccoli

(1889 - 1980)

Ritratto femminile 1975

(1889-1980)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 75

Francesco Chiappelli

(1890 - 1947)

Paesaggio

(1890-1947)
olio su tavoletta, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 40,5x50
Lotto N. 75

Francesco Chiappelli

(1890 - 1947)

Paesaggio

(1890-1947)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 76

Eugenio Scorzelli

I Butteri dei Mazzoni

(1890-1958/60)
olio su tavoletta, firmato, titolato e firmato al verso, in cornice, cm 14x24
Lotto N. 76

Eugenio Scorzelli

I Butteri dei Mazzoni

(1890-1958/60)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 77

Louis Latapie

(1891 - 1972)

Ritratto femminile

(1891-1972)
tempera su carta applicata a tavoletta, in cornice, cm 50x32
Lotto N. 77

Louis Latapie

(1891 - 1972)

Ritratto femminile

(1891-1972)
Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 78

Giò Ponti

(1891 - 1979)

A Paola Ojetti, milanese Anni Venti

(1891-1979)
Lotto N. 78

Giò Ponti

(1891 - 1979)

(1891-1979)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 79

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(1914 - 1991)

Guerre mitologiche 1960 circa

(1914-1991)
scultura in bronzo, su base in legno, h cm 30x44x6
Lotto N. 79

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(1914 - 1991)

Guerre mitologiche 1960 circa

(1914-1991)
Stima
€ 1.450,00 / 2.000,00
Lotto N. 80

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

San Giorgio

(1891-1994)
olio su tela, firmato, al verso firmato, in cornice, cm 20x25
Lotto N. 80

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

San Giorgio

(1891-1994)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 81

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Volto 1968

(1891-1994)
olio su tela, firmato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 81

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Volto 1968

(1891-1994)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 82

Pietro Bernardini

(1892 - 1974)

L'appennino che piange e Paesaggio con personaggio

(1892-1974)
un dipinto a tempera e inchiostro su carta ed un acquerello su carta, siglati, uno firmato e datato, in cornice, [..], cm 30x21, cm 22x16 (2)
Lotto N. 82

Pietro Bernardini

(1892 - 1974)

(1892-1974)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 83

Pietro Bernardini

(1892 - 1974)

Scorcio di paese

(1892-1974)
olio su cartoncino, reca iniziale, in cornice, cm 30x24
Lotto N. 83

Pietro Bernardini

(1892 - 1974)

Scorcio di paese

(1892-1974)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 84

Cesare Gheduzzi

(1894 - 1944)

Macugnaga

(1894-1944)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 22x36
Lotto N. 84

Cesare Gheduzzi

(1894 - 1944)

Macugnaga

(1894-1944)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 85

Giacomo Delcroix

(1894 - 1972)

Paesaggio fiesolano

(1894-1972)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 36x27
Lotto N. 85

Giacomo Delcroix

(1894 - 1972)

Paesaggio fiesolano

(1894-1972)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 86

Giacomo Delcroix

(1894 - 1972)

Paesaggio fiesolano innevato

(1894-1972)
olio su faesite, firmato, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 86

Giacomo Delcroix

(1894 - 1972)

Paesaggio fiesolano innevato

(1894-1972)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 87

Giacomo Delcroix

(1894 - 1972)

Strada fiesolana

(1894-1972)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 87

Giacomo Delcroix

(1894 - 1972)

Strada fiesolana

(1894-1972)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 88

Giacomo Delcroix

(1894 - 1972)

Vaso di fiori

(1894-1972)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 65x45
Lotto N. 88

Giacomo Delcroix

(1894 - 1972)

Vaso di fiori

(1894-1972)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 89

Giacomo Delcroix

(1894 - 1972)

Veduta di Fiesole

(1894-1972)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 85x150
Lotto N. 89

Giacomo Delcroix

(1894 - 1972)

Veduta di Fiesole

(1894-1972)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 90

Giacomo Delcroix

(1894 - 1972)

Veduta di Fiesole

(1894-1972)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 70x100
Lotto N. 90

Giacomo Delcroix

(1894 - 1972)

Veduta di Fiesole

(1894-1972)
Stima
€ 300,00 / 400,00
61 - 90  di 317 LOTTI