Arte moderna e contemporanea

Asta a tempo N. 218

Arte moderna e contemporanea

lun 22 Novembre - mer 1 Dicembre 2021
22 novembre - 1 dicembre 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18  /giovedì e venerdì 9-13

Mercoledì 8 dicembre la sede rimarrà chiusa.

Ritiri solo su appuntamento
 da concordare con Andrea Iandolino:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 055 295089

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

241 - 270  di 317 LOTTI
Lotto N. 241

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Scorcio di paese e Lavandaia

(1940-2007)
olio su cartoncino e un olio su tavoletta, firmati, in cornice, cm 23x10 (2)
Lotto N. 241

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Scorcio di paese e Lavandaia

(1940-2007)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 242

Franz Borghese

(1941 - 2005)

Personaggi

(1941-2005)
Lotto N. 242

Franz Borghese

(1941 - 2005)

Personaggi

(1941-2005)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 243

Bruno Lisi

(1942 - 2012)

Spacco 1968

(1942-2012)
olio su tela, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 60x70
Lotto N. 243

Bruno Lisi

(1942 - 2012)

Spacco 1968

(1942-2012)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 244

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Ritratto femminile

(1943-2019)
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 244

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Ritratto femminile

(1943-2019)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 245

Roberto Barni

Composizione Fine Anni Sessanta/inizio Anni Settanta

.
olio su tela, firmato al verso, in cornice, cm 98x78
Lotto N. 245

Roberto Barni

.
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 246

Paesaggio con contadinelli

fine del XIX/inizio del XX secolo
olio su tela, firmato U. Giunti,in cornice, cm 40x30
Lotto N. 246

Paesaggio con contadinelli

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 247

Armando Bezzi

Marabutto di Lidi Sciaab

XX secolo
olio su tavoletta, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 36x50
Lotto N. 247

Armando Bezzi

Marabutto di Lidi Sciaab

XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 248

Armando Bezzi

Personaggio

XX secolo
olio su cartone, firmato, in cornice, difetti, cm 66x48
Lotto N. 248

Armando Bezzi

Personaggio

XX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 249

Lotto di grafica

tra cui due serigrafie di Eugenio Carmi firmate e numerate ed un arazzo di Ottavio Missoni, in cornice, minime [..], da cm 40x40 a cm 67x47 (5)
Lotto N. 249

Lotto di grafica

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto di Grafica: Emilio Greco, Ugo Attardi e altri
Lotto N. 250

tra cui due litografie di Ugo Attardi ed Emilio Greco, una stampa di Jean-Michel Folon ed una tecnica mista di [..], da cm 34x22 a cm 68x52 (8)
Lotto N. 250

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 251

Lucio Del Pezzo

Composizione

multiplo, es 42/120, firmato, lievi difetti, cm 60x40
Lotto N. 251

Lucio Del Pezzo

Composizione

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 252

Lotto di cartoline e litografie: Alberto Fremura, Antonio Possenti e Fernando Botero

tre cartoline con riproduzioni di dipinti di Fernando Botero, una litografia di Antonio Possenti e una serie di [..], cm 15x10, cm 7x8, cm 16x13 (16)
Lotto N. 252

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 253

Lotto di grafica: Umberto Buscioni e Luca Alinari

Umberto Buscioni (1931-2019), Composizioni, due serigrafie, una prova d'autore, firmate, una in cornice; [..], cm 79x59, cm 50x34,5 cm 49x69 (3)
Lotto N. 253

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 254

Athos Faccincani

Luce sul carnevale di Venezia

serigrafia su tela, in cornice, cm 54x84
Lotto N. 254

Athos Faccincani

Luce sul carnevale di Venezia

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 256

Ardengo Soffici

(1879 - 1964)

Paesaggio con case

(1879-1964)
litografia, prova d'autore, firmata, in cornice, lievi difetti, matrice cm 44x33
Lotto N. 256

Ardengo Soffici

(1879 - 1964)

Paesaggio con case

(1879-1964)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 257

Celestini Celestino

(1882 - 1961)

Antiche rovine in Umbria

(1882-1961)
incisione postuma, p.d.a., firmata, foglio cm 70x50
Lotto N. 257

Celestini Celestino

(1882 - 1961)

Antiche rovine in Umbria

(1882-1961)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 258

Giorgio de Chirico

(1888 - 1978)

Il Trovatore 1972

(1888-1978)
litografia, es 10/99, firmata, in cornice, matrice cm 59x44
Lotto N. 258

Giorgio de Chirico

(1888 - 1978)

Il Trovatore 1972

(1888-1978)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 259

Francesco Chiappelli

(1890 - 1947)

La piazza degli innamorati

(1890-1947)
incisione, prova di studio, firmata e titolata, in cornice, reca ingiallimento del foglio, matrice cm 35x30
Lotto N. 259

Francesco Chiappelli

(1890 - 1947)

La piazza degli innamorati

(1890-1947)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 260

Pietro Parigi

(1892 - 1990)

Composizioni con personaggi

(1892-1990)
tre xilografie, firmate, una prova d'autore ed una numerata, una dedicata, alcuni difetti, cm 51x35, cm 50x67
Lotto N. 260

Pietro Parigi

(1892 - 1990)

Composizioni con personaggi

(1892-1990)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 261

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Composizioni con figure

(1898-1989)
due xilografie, es 28/99 e p.d.a., firmate, in cornice, cm 50x70 (2)
Lotto N. 261

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Composizioni con figure

(1898-1989)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 262

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Composizioni con personaggi

(1898-1989)
due xilografie, es 38/54 e 28/46, firmate, in cornice
Lotto N. 262

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Composizioni con personaggi

(1898-1989)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 263

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Personaggi

(1898-1989)
due xilografie, p.d.a., firmate, in cornice, two wood-cut prints, p.d.a., signed, framed
Lotto N. 263

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Personaggi

(1898-1989)
Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 264

Enrico Paulucci

(1901 - 1999)

Paesaggio marino con barche

(1901-1999)
litografia, es 108/125, firmata, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 264

Enrico Paulucci

(1901 - 1999)

Paesaggio marino con barche

(1901-1999)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 265

Bruno Saetti

(1902 - 1984)

Natura morta

(1902-1984)
serigrafia, es 108/120, firmata, in cornice, cm 44x60
Lotto N. 265

Bruno Saetti

(1902 - 1984)

Natura morta

(1902-1984)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 266

Bruno Saetti

(1902 - 1984)

Personaggi

(1902-1984)
due litografie, p.d.a., firmate, in cornice, matrice cm 61x43, matrice cm 57x45
Lotto N. 266

Bruno Saetti

(1902 - 1984)

Personaggi

(1902-1984)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 267

Giuseppe Cesetti

(1902 - 1990)

Buoi maremmani - Tre fantini a cavallo

(1902-1990)
due multipli su argento, es 34/100, es 83/200, firmati, in cornice, cm 30x40, diam cm 16 (2)
Lotto N. 267

Giuseppe Cesetti

(1902 - 1990)

(1902-1990)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 268

Giuseppe Migneco

(1908 - 1997)

Nudo femminile

(1908-1997)
litografia, es 57/100, firmata, alcuni difetti, cm 44x32
Lotto N. 268

Giuseppe Migneco

(1908 - 1997)

Nudo femminile

(1908-1997)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 269

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

L'Italia del Centenario (la guerra e la pace)

(1911-1987)
litografia, es 94/99, firmata e titolata, in cornice, reca lievissimo ingiallimento del foglio, cm 70x98
Lotto N. 269

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

(1911-1987)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 270

Roberto Matta

(1911 - 2002)

Il pestaggio

(1911-2002)
litografia, es 1/100, firmata, titolata e dedicata, in cornice, minime imperfezioni, cm 49x69
Lotto N. 270

Roberto Matta

(1911 - 2002)

Il pestaggio

(1911-2002)
Stima
€ 150,00 / 200,00
241 - 270  di 317 LOTTI