Arte moderna e contemporanea

Asta a tempo N. 218

Arte moderna e contemporanea

lun 22 Novembre - mer 1 Dicembre 2021
22 novembre - 1 dicembre 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18  /giovedì e venerdì 9-13

Mercoledì 8 dicembre la sede rimarrà chiusa.

Ritiri solo su appuntamento
 da concordare con Andrea Iandolino:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 055 295089

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

121 - 150  di 317 LOTTI
Lotto N. 121

Mario Borgiotti

(1906 - 1977)

Scorcio di strada con case 1935

(1906-1977)
olio su tavoletta, firmato e datato XIII, in cornice, cm 35x43,5
Lotto N. 121

Mario Borgiotti

(1906 - 1977)

(1906-1977)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 122

Pietro Ghizzardi

(1906 - 1986)

Ritratto femminile 1971

(1906-1986)
tecnica mista su carta, firmato e datato, firmato e dedicato con data 1972 al verso, in cornice, alcuni difetti [..], cm 33x26
Lotto N. 122

Pietro Ghizzardi

(1906 - 1986)

Ritratto femminile 1971

(1906-1986)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 123

Mario Cortiello

(1907 - 1942)

Parigi 1969

(1907-1942)
olio su tela, firmato, titolato e datato, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 123

Mario Cortiello

(1907 - 1942)

Parigi 1969

(1907-1942)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Pericle Fazzini - Resurrezione (particolare del volto di Cristo)
Lotto N. 124

Pericle Fazzini

(1913 - 1987)

Resurrezione (particolare del volto di Cristo)

(1913-1987)
busto in bronzo, es 98/100, firmata, su base in pietra serena, h cm 38x45x38
Lotto N. 124

Pericle Fazzini

(1913 - 1987)

(1913-1987)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 125

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggi toscani

(1907-2005)
due dipinti ad olio su cartone telato, firmati, in cornice, uno con alcuni difetti, cm 24x18, cm 18x24
Lotto N. 125

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggi toscani

(1907-2005)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 126

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio toscano

(1907-2005)
olio su faesite, firmato, in cornice, cm 51x68
Lotto N. 126

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio toscano

(1907-2005)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 127

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio toscano

(1907-2005)
olio su faesite, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 127

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio toscano

(1907-2005)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 128

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Scorcio di paese

(1907-2005)
olio su faesite, firmato, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 128

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Scorcio di paese

(1907-2005)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 129

Seve Sospizio

(1908 - 1962)

Scorcio di porto

(1908-1962)
olio su tela, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 35x45
Lotto N. 129

Seve Sospizio

(1908 - 1962)

Scorcio di porto

(1908-1962)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 130

Mario Romoli

(1908 - 1978)

Nudo 1969

(1908-1978)
acquerello su carta, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti, cm 33x48
Lotto N. 130

Mario Romoli

(1908 - 1978)

Nudo 1969

(1908-1978)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 131

Mario Romoli

(1908 - 1978)

Senza titolo

(1908-1978)
acquerello su carta applicato a cartone, firmato, in cornice, cm 15x20
Lotto N. 131

Mario Romoli

(1908 - 1978)

Senza titolo

(1908-1978)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 132

Mario Romoli

(1908 - 1978)

Vaso di fiori

(1908-1978)
acquerello su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 48x62
Lotto N. 132

Mario Romoli

(1908 - 1978)

Vaso di fiori

(1908-1978)
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 133

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Paesaggio toscano 1988

(1908-1990)
olio su tavoletta, firmato e datato la verso, in cornice, cm 65x63
Lotto N. 133

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Paesaggio toscano 1988

(1908-1990)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 134

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Ritratto di fanciulla

(1908-1990)
olio su tela, firmato al verso, cm 60x50
Lotto N. 134

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Ritratto di fanciulla

(1908-1990)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Gaston Chaissac - Senza Titolo
Lotto N. 135

Gaston Chaissac

(1910 - 1964)

Senza Titolo

(1910-1964)
olio su carta applicata a tela, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 64x54
Lotto N. 135

Gaston Chaissac

(1910 - 1964)

Senza Titolo

(1910-1964)
Stima
€ 5.000,00 / 5.500,00
Lotto N. 136

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Ritratto

(1910-1988)
sanguigna su carta, firmato, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout con del nastro adesi [..], cm 30x20
Lotto N. 136

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Ritratto

(1910-1988)
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 137

Ennio Morlotti

(1910 - 1992)

Bosco di ulivi

(1910-1992)
Lotto N. 137

Ennio Morlotti

(1910 - 1992)

Bosco di ulivi

(1910-1992)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 138

Umberto Mastroianni

(1910 - 1998)

Composizione

(1910-1998)
tecnica mista su carta, firmato, alcuni difetti, cm 19x23
Lotto N. 138

Umberto Mastroianni

(1910 - 1998)

Composizione

(1910-1998)
Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 139

Umberto Mastroianni

(1910 - 1998)

Omaggi al mondo fluttuante di Hokusai 1981

(1910-1998)
acrilico su rame inciso e sbalzato, firmato, in cornice, few defects, cm 30x20
Lotto N. 139

Umberto Mastroianni

(1910 - 1998)

(1910-1998)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 140

Piero Danti

(1910 - 2009)

Presso il Porticciolo Quercianella 1975

(1910-2009)
olio su cartoncino, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 21x27
Lotto N. 140

Piero Danti

(1910 - 2009)

(1910-2009)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 141

Aldo Marzi

(1911 - 1984)

L'osteriaccia

(1911-1984)
olio su faesite, firmato, titolato al verso, in cornice, cm 50x64
Lotto N. 141

Aldo Marzi

(1911 - 1984)

L'osteriaccia

(1911-1984)
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 142

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Figura femminile

(1911-1987)
litografia, es 85/100, firmata, in cornice, es 85/100, cm 68x48
Lotto N. 142

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Figura femminile

(1911-1987)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 143

Arrigo Dreoni

(1911 - 1987)

Paesaggio 1969

(1911-1987)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 50x60
Lotto N. 143

Arrigo Dreoni

(1911 - 1987)

Paesaggio 1969

(1911-1987)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 144

Paride Castellan

(1911 - 1988)

Paesaggio con carrozza

(1911-1988)
olio su cartone, firmato, lievi cadute di colore, cm 13,5x18
Lotto N. 144

Paride Castellan

(1911 - 1988)

Paesaggio con carrozza

(1911-1988)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 145

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Carrozza

(1911-1991)
olio su cartone telato, firmato, in cornice, cm 25x35
Lotto N. 145

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Carrozza

(1911-1991)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 146

Madonna

scultura in bronzo, firmata Merelli, h cm 46
Lotto N. 146

Madonna

Stima
€ 50,00 / 70,00
Lotto N. 147

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Dopo la pioggia - Via libera

(1911-1991)
due dipinti ad olio su tavoletta, firmati, firmati e titolati al verso, in cornice, cm 20x30, cm 20x30
Lotto N. 147

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Dopo la pioggia - Via libera

(1911-1991)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 148

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Figure e scorcio di carrozza

(1911-1991)
olio su cartoncino, firmato, in cornice, cm 13x17,5
Lotto N. 148

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Figure e scorcio di carrozza

(1911-1991)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 149

David Hockney

A Bigger Book 2016

sontuoso libro d'artista, grandiosa retrospettiva visiva di David Hockney, corredato di leggio di design di [..], libro cm 71,5x52
Lotto N. 149

David Hockney

A Bigger Book 2016

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 150

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

L'ortolano

(1911-1991)
olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 60x50
Lotto N. 150

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

L'ortolano

(1911-1991)
Stima
€ 180,00 / 200,00
121 - 150  di 317 LOTTI