Arte moderna e contemporanea

Asta a tempo N. 218

Arte moderna e contemporanea

lun 22 Novembre - mer 1 Dicembre 2021
22 novembre - 1 dicembre 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18  /giovedì e venerdì 9-13

Mercoledì 8 dicembre la sede rimarrà chiusa.

Ritiri solo su appuntamento
 da concordare con Andrea Iandolino:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 055 295089

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

271 - 300  di 317 LOTTI
Lotto N. 271

Roberto Matta

(1911 - 2002)

Preparazione per il viaggio

(1911-2002)
litografia, es 15/100, firmata, titolata e dedicata, in cornice, minime imperfezioni, cm 49x69
Lotto N. 271

Roberto Matta

(1911 - 2002)

Preparazione per il viaggio

(1911-2002)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 272

Xavier Bueno

(1915 - 1979)

Ritratto di fanciulla

(1915-1979)
litografia es XXXIX/XXXX, firmata, in cornice, matrice cm 28x35
Lotto N. 272

Xavier Bueno

(1915 - 1979)

Ritratto di fanciulla

(1915-1979)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 273

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Concertino

(1918-1984)
calcografia, es 9/99, firmata, in cornice, matrice cm 45x59
Lotto N. 273

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Concertino

(1918-1984)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 274

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Nudo femminile

(1918-1984)
incisione, prova d'artista, firmata, in cornice, reca lieve ingiallimento del foglio, foglio cm 73x54
Lotto N. 274

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Nudo femminile

(1918-1984)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 275

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Nudo femminile

(1918-1984)
litografia, p.d.a., firmata, reca lievi pieghe, foglio cm 69x49,5
Lotto N. 275

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Nudo femminile

(1918-1984)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 276

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Opera multipla C 1981

(1918-1984)
serie di quindici litografie, in cornice, cm 11x15, cm 11x8
Lotto N. 276

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Opera multipla C 1981

(1918-1984)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 277

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Profilo femminile

(1918-1984)
litografia, p.d.a., firmata, in cornice, cm 79x59
Lotto N. 277

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Profilo femminile

(1918-1984)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 278

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Scolaretto

(1918-1984)
litografia, p.d.a., firmata, in cornice, cm 68x48
Lotto N. 278

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Scolaretto

(1918-1984)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 279

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Vaso con fiori

(1918-1984)
Lotto N. 279

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Vaso con fiori

(1918-1984)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 280

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Violinista

(1918-1984)
litografia, es 10/99, firmata, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 280

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Violinista

(1918-1984)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 281

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Zelda

(1918-1984)
litografia, es 22/99, firmata, in cornice, cm 69x49
Lotto N. 281

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Zelda

(1918-1984)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 282

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Fiori e figura

(1920-2009)
serigrafia su tela, es 78/200, firmato, in cornice, cm 150x50
Lotto N. 282

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Fiori e figura

(1920-2009)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 283

Lotto di grafica: Possenti, Grazzini, Guidi e Cecchi

(1933-2016)
un'incisione di Virgilio Guidi, una litografia di Antonio Possenti, una stampa di Arturo Cecchi e un piccolo [..], da cm 50x36 a cm 70x48 (4)
Lotto N. 283

(1933-2016)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 284

Franz Borghese

(1941 - 2005)

Personaggi

(1941-2005)
tre incisioni, p.d.a., firmate, in cornice, matrice cm 13x12, matrice cm 11x12,5, matrice cm 15x9,5
Lotto N. 284

Franz Borghese

(1941 - 2005)

Personaggi

(1941-2005)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 285

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Paesaggi con figure

(1943-2019)
tre litografie, prove d'autore, firmate, in cornice, cm 46x65, cm 32x70, cm 50x70 (3)
Lotto N. 285

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Paesaggi con figure

(1943-2019)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 286

Giovanni Maggini

Composizione geometrica

tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, cm 34x50
Lotto N. 286

Giovanni Maggini

Composizione geometrica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 287

Diego Saiani

Figure

nove disegni a carboncino su carta applicati a cartoncino, alcuni firmati e datati, raccolti in tre cornici, ogni disegno cm 13x10 circa (3)
Lotto N. 287

Diego Saiani

Figure

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 288

Diego Saiani

Figure

otto disegni a carboncino su carta applicati a cartone, alcuni firmati e datati, raccolti in due cornici, ogni disegno cm 13x10 circa (2)
Lotto N. 288

Diego Saiani

Figure

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 289

Lotto di disegni

Cipriano Mannucci (1882-1970), Professor Maggiore in una conversazione 1946, matita su carta, firmato e datato, [..], cm 15x10, cm 16x21 (2)
Lotto N. 289

Lotto di disegni

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 290

Giacinto Gigante

(1806 - 1876)

Studio di figure

(1806-1876)
matita su carta, firmato, in cornice, lievissimi difetti, cm 18x26
Lotto N. 290

Giacinto Gigante

(1806 - 1876)

Studio di figure

(1806-1876)
Stima
€ 100,00 / 140,00
Lotto N. 291

Giovanni Fattori

(1825 - 1908)

Veduta di casolare con alberi e pagliaio

(1825-1908)
matita su carta, al verso il margine superiore è applicato a cartone, reca ingiallimento del foglio e alcune tracce [..], cm 31x22,5
Lotto N. 291

Giovanni Fattori

(1825 - 1908)

(1825-1908)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 292

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

Darsena e Navarca

(1882-1936)
due disegni a inchiostro su carta, in cornice, recano ingiallimento del foglio, cm 18x13,5, cm 17,5x14
Lotto N. 292

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

Darsena e Navarca

(1882-1936)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 293

Gino Severini

(1883 - 1966)

Nudo femminile

(1883-1966)
Lotto N. 293

Gino Severini

(1883 - 1966)

Nudo femminile

(1883-1966)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 294

Mario Sironi

(1885 - 1961)

Ritratto maschile

(1885-1961)
matita su carta applicata a tela, firmato, in cornice, cm 14x10
Lotto N. 294

Mario Sironi

(1885 - 1961)

Ritratto maschile

(1885-1961)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 295

Giovanni March

(1894 - 1974)

Ritratto del pittore Renzo Cecioni

(1894-1974)
china su carta, firmato, dedicato e datato 1957, in cornice, lievi difetti, cm 38x21
Lotto N. 295

Giovanni March

(1894 - 1974)

(1894-1974)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 296

Pompeo Borra

(1898 - 1973)

Nudo femminile

(1898-1973)
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 56x38
Lotto N. 296

Pompeo Borra

(1898 - 1973)

Nudo femminile

(1898-1973)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 297

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Dalla Nena ti passerà la pena

(1898-1989)
piccolo bozzetto a china su carta, firmato, in cornice, cm 14,5x10
Lotto N. 297

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Dalla Nena ti passerà la pena

(1898-1989)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 298

Ennio Morlotti

(1910 - 1992)

Natura morta 1965

(1910-1992)
Lotto N. 298

Ennio Morlotti

(1910 - 1992)

Natura morta 1965

(1910-1992)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 299

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Ritratto maschile e Scorcio di piazza con figura

(1923-2002)
due tecniche miste su carta, firmate, in cornice, minime imperfezioni, cm 10x6, cm 11x13
Lotto N. 299

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

(1923-2002)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 300

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Studi di figure con autoritratto

(1923-2002)
due bozzetti a tecnica mista su carta, firmati, in cornice, lievi difetti, cm 22x15, cm 38x25
Lotto N. 300

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

(1923-2002)
Stima
€ 50,00 / 60,00
271 - 300  di 317 LOTTI