Curiosità siciliane e strumenti musicali da Casa D'Agata

Asta a tempo N. 222

mar 15 - mar 22 Febbraio 2022
15-22 febbraio 2022

Lotti visibili su appuntamento:
17 e 18 / 21 e 22 Febbraio
orario: 9:30 - 13 / 15-18

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

61 - 90  di 105 LOTTI
Lotto N. 62

Lotto di curiosità

tra cui figura di Mozart, un paio di occhialini entro custodia originale, una miniatura ed una ciotola in porcellana [..], ciotola diam cm 31 (6)
Lotto N. 62

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 63

Lotto di curiosità

composto da un centrotavola in porcellana lumeggiata in oro, Meissen, XIX secolo, ed una coppia di calici in vetro [..], centrotavola diam cm 27, calici h cm 17 (3)
Lotto N. 63

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 64

Lotto di curiosità da cucina d'epoca

tra cui una bilancia in metallo, due grattugie da pane e due stadere, alcuni difetti e mancanze (11)
Lotto N. 64

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 65

Lotto di curiosità in ceramica

composto da una brocca di colore giallo, quattro bicchieri, una grande fruttiera ed un'alzata, alcuni recano marchio [..], brocca h cm 26, fruttiera diam cm 26, alzata diam cm 20 (6)
Lotto N. 65

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 66

Miscellanea di curiosità orientali

composto da due vassoietti in lacca nera decorati con scene di genere, quattro cani di Pho di cui tre in ceramica [..], h da cm 10 a cm 19, vassoi da cm 25 a cm 35 (9)
Lotto N. 66

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 67

Tre orcetti biansati in terracotta

di forma lievemente diversa, alcuni difetti, h da cm 37 a cm 41
Lotto N. 67

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 68

Tre vasi in terracotta

dipinti con motivo a righe nei toni del verde, del giallo e del marrone, lievi difetti, h da cm 13 a cm 15
Lotto N. 68

Tre vasi in terracotta

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 69

Canna di organo in legno tenero

artigianato asiatico
con applicazioni di tre figure in legno dorato, alcuni difetti, h cm 142
Lotto N. 69

artigianato asiatico
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 70

Presepe in legno laccato policromo

artigianato tirolese
strutturato come una colonna a più ripiani ruotanti, portacandele laterali e finale a grande elica, h cm 90
Lotto N. 70

artigianato tirolese
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 71

Grammofono

inizio del XX secolo
con tromba in metallo laccato, corredato da alcuni dischi d'epoca, alcuni difetti, h cm 65x30x30
Lotto N. 71

Grammofono

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 72

Lotto di curiosità in terracotta smaltata

manifattura di Caltagirone
composto da un cachepot con bordo a corona, un calamaio realizzato come un leone ed un vasetto, h da cm 15 a cm 21 (3)
Lotto N. 72

manifattura di Caltagirone
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 73

Vaso in terracotta smaltata

manifattura siciliana
interamente dipinto con figure e paesaggi siciliani tra decori geometrici nei toni del rosso, giallo, verde e [..], h cm 38
Lotto N. 73

Vaso in terracotta smaltata

manifattura siciliana
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 74

Fonografo Gem Edison

Stati Uniti d'America, inizio del XX secolo
corredato da dodici rulli, alcuni difetti, h cm 24x24x20
Lotto N. 74

Fonografo Gem Edison

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 75

Servito di piatti in terraglia

decorato con scene fiamminghe di vita campestre e motivi floreali, composto da 10 piatti piani, 9 piatti fondi, [..]
Lotto N. 75

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 76

Cinque strumenti musicali tribali

alcuni difetti e mancanze
Lotto N. 76

alcuni difetti e mancanze
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 77

Gong in ferro patinato

decorato con lumeggiature dorate, diam cm 47
Lotto N. 77

Gong in ferro patinato

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 78

Gong in ferro patinato

decorato con lumeggiature oro, diam cm 43
Lotto N. 78

Gong in ferro patinato

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 79

Lotto di piccoli strumenti musicali

entro scatola di forma globulare ricavata da una zucca, dipinta con motivi floreali e volatili, alcuni difetti, scatola h cm 22, diam cm 30 (10)
Lotto N. 79

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 80

Lotto di strumenti musicali tribali a fiato

di varia tipologia, lievi difetti (6)
Lotto N. 80

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 81

Lotto di strumenti musicali esotici

tra cui un grande tamburo e uno più piccolo di manifattura indiana, lievi difetti, tamburi h cm 12 e cm 48 (6)
Lotto N. 81

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 82

di diversa tipologia, tra cui uno di provenienza cilena, h da cm 22 a cm 53 (4)
Lotto N. 82

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 83

Mandola

impreziosita da intarsi in bakelite ad imitazione della madreperla con motivi a girali e uccelli, alcuni difetti [..]
Lotto N. 83

Mandola

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 84

Mandolino

impreziosito da intarsi in radica e madreperla a formare una figura di pavone, alcuni difetti, h cm 70
Lotto N. 84

Mandolino

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 85

Quattro Zarb

di cui uno dipinto in monocromia azzurra e uno nei toni dell'ocra e del rosso, alcuni difetti, h da cm 18 a cm 36
Lotto N. 85

Quattro Zarb

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 86

Sei strumenti musicali a fiato esotici

di diversa tipologia e provenienza, lungh da cm 33 a cm 57
Lotto N. 86

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 87

Tre strumenti tribali ad arco

alcuni difetti, h da cm 46 a cm 73
Lotto N. 87

Tre strumenti tribali ad arco

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 88

Tre tamburi indiani

di diverse dimensioni, corredati da coppia di bacchette, alcuni difetti, h da cm 28 a cm 60 (5)
Lotto N. 88

Tre tamburi indiani

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 89

Cetra

Area germanica, inizio del XX secolo
dettali in metallo cesellato, difetti, cm 70x36
Lotto N. 89

Cetra

Stima
€ 30,00 / 40,00
61 - 90  di 105 LOTTI