Curiosità siciliane e strumenti musicali da Casa D'Agata

Asta a tempo N. 222

mar 15 - mar 22 Febbraio 2022
15-22 febbraio 2022

Lotti visibili su appuntamento:
17 e 18 / 21 e 22 Febbraio
orario: 9:30 - 13 / 15-18

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

31 - 60  di 105 LOTTI
Lotto N. 32

Complementi di arredo

un braciere ed un grande piatto da parata in ceramica, entrambi su tripodi in ferro battuto e due fermaporta a [..], piatto diam cm 55, h cm 65, braciere diam cm 40 (4)
Lotto N. 32

Complementi di arredo

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 33

Due piatti da parata in terracotta smaltata

di forma quadrata, uno con tesa dipinta a girali e piccoli fiori nei toni del blu, fondo centrato da figura di [..], cm 41x41
Lotto N. 33

Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 34

Lotto di ceramiche popolari

tra cui un vaso dipinto nei toni del verde e del giallo su fondo blu e una brocca biansata, dipinta con figura [..], h da cm 18 a cm 23 (5)
Lotto N. 34

Lotto di ceramiche popolari

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 35

Lotto di ceramiche rustiche

composto da una grande brocca dipinti a tralci d'uva, un vaso con corpo globulare dipinto nei toni del blu e del [..], h da cm 19 a cm 24 (4)
Lotto N. 35

Lotto di ceramiche rustiche

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 36

Lotto di complementi di arredo per biblioteca

composto da un espositore per stampe e due grandi leggii in compensato, leggii cm 48x73 (3)
Lotto N. 36

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 37

Piccola specchiera in vetro incolore di Murano

di forma ottagonale, interamente montata a specchio molato con motivi floreali e vegetali e applicazioni di piccoli [..], cm 50x39
Lotto N. 37

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 38

Piccolo lampadario in ferro battuto

laccato di colore bianco, sbalzato con dettagli a vegetali e ciliegie, cinque bracci portacandele, lampadario h cm 75
Lotto N. 38

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 39

Placca circolare in commesso marmoreo

con stemma gentilizio, montata a tavolino con base in ferro battuto, alcuni difetti, h cm 53, diam cm 30
Lotto N. 39

Stima
€ 160,00 / 180,00
Lotto N. 40

Sgabello in ceramica smaltata

manifattura orientale
corpo parzialmente traforato, ai lati sbalzato con teste di cani di Pho, dipinto nei toni del blu, azzurro e gi [..], h cm 45
Lotto N. 40

Sgabello in ceramica smaltata

manifattura orientale
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 41

Due sgabelli a tamburo in ceramica

arte orientale
uno dipinto con paesaggi orientali nei toni del blu, dell'ocra e del verde acqua, l'altro nei toni del turchese [..], h cm 40 e 46
Lotto N. 41

arte orientale
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 42

Sgabello in lacca nera

Cina, prima metà del XIX secolo
decorato a chinoiserie con scene di genere e motivi floreali, alcuni difetti, h cm 47
Lotto N. 42

Sgabello in lacca nera

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 43

Piccola credenza in lacca nera

Cina, prima metà del XX secolo
decorata a chinoiserie, fronte suddiviso a due piccoli cassetti e un vano portaoggetti, due sportelli sottostanti, [..], h cm 92x70x36
Lotto N. 43

Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 44

Tavolino con piano in commesso di marmi

Gigi Samperi
di forma circolare con motivi vegetali ed volatili, base a rocchetto in terracotta patinata bianca, h cm 45, diam cm 70
Lotto N. 44

Gigi Samperi
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 45

Leggio da spartiti in legno ebanizzato

inizio del XX secolo
base a tripode, alcuni difetti, h cm 116
Lotto N. 45

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 46

Lampadario in ferro battuto

realizzato come un tralcio di vite con grappoli d'uva, otto bracci portacandele, h cm 80
Lotto N. 46

Lampadario in ferro battuto

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 47

Lampadario in ferro battuto

otto bracci portacandele realizzati come tralci di limone, alcuni difetti, h cm 80
Lotto N. 47

Lampadario in ferro battuto

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 48

Lampadario in vetro soffiato di Murano

realizzato con trionfo di fiori e foglie nei toni del blu, del rosa e del giallo, sei bracci portacandele a doppia [..], h cm 80
Lotto N. 48

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 49

Due orcetti in terracotta

di cui uno realizzato con teste femminili e corone di fiori e frutta e l'altro biansato, lievi difetti, h cm 35
Lotto N. 49

Due orcetti in terracotta

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 50

Grande vaso a cratere in terracotta smaltata

dipinto nei toni del celeste, del blu e del giallo, prese a testa di leone, alcuni difetti, h cm 45, diam cm 36
Lotto N. 50

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 51

Lotto di arredi da giardino

composto da un tavolino con piano rivestito da piastrelle in ceramica dipinte con motivi di gusto pompeiano nei [..], tavolino h cm 50x63x44 (3)
Lotto N. 51

Lotto di arredi da giardino

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 52

Orcetto da farmacia in terracotta smaltata

dipinto nei toni del verde, del blu e dell'ocra a motivi floreali e vegetali centrati da figura femminile, reca [..], h cm 42
Lotto N. 52

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 53

Quattro vasi d'epoca da giardino in terracotta

di cui uno realizzato a forma di testa maschile, due a cassetta smaltati di colore verde e uno di forma quadrata, [..], h da cm 15 a cm 35 (4)
Lotto N. 53

Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 54

Tavolo da giardino

piano di forma rotonda in basalto dell'Etna smaltato nei toni del blu, del celeste e del bianco, struttura in [..], h cm 79x100
Lotto N. 54

Tavolo da giardino

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 55

Lotto di curiosità siciliane

composto da una pigna in terracotta smaltata di colore azzurro, e un vasetto antropomorfo, reca firma Branci, [..], h da cm 14 a cm 30
Lotto N. 55

Lotto di curiosità siciliane

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 56

Due frammenti di carretto siciliano

lungh cm 36 e 90
Lotto N. 56

lungh cm 36 e 90
Stima
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 58

Due mascheroni in terracotta smaltata

dipinti nei toni del verde e del giallo, alcuni difetti, h cm 39
Lotto N. 58

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 59

Due pupi siciliani in legno, tole e tessuto

con costumi di colore diverso, alcuni difetti e mancanze, h cm 95 e h cm 65
Lotto N. 59

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 60

Frammento ligneo di carretto siciliano

dipinto da Pietro Zaccaria, Palermo e cstruito da Domenico Montillone, Palermo, con scene di battaglia nei toni [..], cm 61x135
Lotto N. 60

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 61

Lotto di curiosità

tra cui due caleidoscopi, un leggio in legno intagliato e dorato, una marionetta orientale, un piccolo vaso in [..], marionetta h cm 58 , leggìo cm 26x34 (8)
Lotto N. 61

Lotto di curiosità

Stima
€ 60,00 / 80,00
31 - 60  di 105 LOTTI