Clicky

Curiosità siciliane e strumenti musicali da Casa D'Agata

Asta a tempo N. 222

mar 15 - mar 22 Febbraio 2022
15-22 febbraio 2022

Lotti visibili su appuntamento:
17 e 18 / 21 e 22 Febbraio
orario: 9:30 - 13 / 15-18

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

91 - 105  di 105 LOTTI
Lotto N. 92

Cetra

Germania, prima metà del XX secolo
decorata a motivi floreali, all'interno reca cartiglio "Neuber's violin zither klingenthal", entro valigetta originale, [..], cetra cm 55x41
Lotto N. 92

Cetra

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 93

Lotto di strumenti musicali in terracotta e metallo

in parte India, XX secolo
di cui quattro a fiato e quattro a percussione, tra cui un'ocarina, alcuni difetti (8)
Lotto N. 93

in parte India, XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 94

Balalaika

inizio del XX secolo
dipinta a motivi floreali, reca scritta "Theresienstat 1914-1917", probabilmente realizzata dai prigionieri russi [..]
Lotto N. 94

Balalaika

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 95

Chitarra catanese

inizio del XX secolo
Lotto N. 95

Chitarra catanese

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 96

Pianoforte Pleyel a mezza coda in piuma di mogano

Paris, 1938
sei gambe a faretra scanalata a sezione circolare, collarino, pedaliera realizzata a foggia di lira, h cm 98,5x162x147
Lotto N. 96

Paris, 1938
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 97

Un sarangi e un sarod

Persia, fine del XIX/inizio del XX secolo
di cui uno decorato ad intarsi geometrici, lievi difetti, h cm 68 e cm 80 (2)
Lotto N. 97

Un sarangi e un sarod

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 98

Oud

Siria, XX secolo
riccamente intarsiato, alcuni difetti, h cm 78
Lotto N. 98

Oud

Siria, XX secolo
Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 99

Lotto di strumenti musicali siciliani

XX secolo
tra cui due tamburi a sonagli e una cornamusa, alcuni difetti (4), tamburi diam cm 23 e cm 40
Lotto N. 99

XX secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 100

Ribeca

XX secolo
corredata di archetto a sonagli non pertinente
Lotto N. 100

Ribeca

XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 101

Miscellanea di posate d'epoca in metallo argentato

Lotto N. 101

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 102

Collezione di cartoline Siclia, Napoli ed altre città italiane

inizio/prima metà del XX secolo
molte delle quali viaggiate, contenute in un album (280 circa)
Lotto N. 102

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 103

Collezione di cartoline di gusto liberty

Europa, inizio del XX secolo
prevalentemente con ritratti femminili, alcune ricamate, viaggiate e contenute in un album coevo (380 circa)
Lotto N. 103

Europa, inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 104

Raccolta di etichette pubblicitarie sugli agrumi

California, XX secolo
raccolte in un album, cm 25x28 circa (21)
Lotto N. 104

California, XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 105

Album con fotograie di ritratti

inizio del XX secolo
di vario formato, raccolte in un album coevo con copertina in cuoio impresso con scena di gioco del tennis ed [..], cm 29x23 (30)
Lotto N. 105

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 106

Collezione di locandine e affiche di concerti

seconda metà del XX secolo
tra cui alcuni bozzetti e prove di stampa, alcuni difetti, cm 0x60 circa (50 circa)
Lotto N. 106

seconda metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
91 - 105  di 105 LOTTI