Clicky

La Collezione privata di Carlo e Mirella Panarello

Asta a tempo N. 229

mar 10 - mer 18 Maggio 2022
10-18 maggio 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dal 19 al 20 maggio e dal 23 al 27 maggio -
orario 9-13 / 15-18
in Corso Italia, 6 - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Lotti visibili su appuntamento
Venerdì 13 maggio
Lunedì 16 e Martedì 17 maggio
orario: 9-13 /15-18
per info e appuntamenti:
055 295089 - segreteria@maisonbibelot.com
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

211 - 240  di 329 LOTTI
Lotto N. 213

Stoppiniera in terracotta invetriata

XIX/XX secolo
dipinta nei toni del verde, blue e giallo, raffigurante una figura femminile che cavalca un animale fantastico, [..], h cm 28
Lotto N. 213

XIX/XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 214

Piccolo tappeto Kilim di vecchia manifattura

cm 140x87
Lotto N. 214

cm 140x87
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 215

Tappeto caucasico di vecchia manifattura

campo blu a motivo bothé, lievi difetti, cm 161x114
Lotto N. 215

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 216

campo nero, con motivi geometrici, doppia bordatura nei toni del bianco e del rosso, alcuni difetti, cm 190x101
Lotto N. 216

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 217

campo grigio con tre medaglioni romboidali, cm 176x103
Lotto N. 217

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 218

campo con motivi geometrici nei toni del rosso mattone, rosa e bruno, lievi difetti, cm 207x120
Lotto N. 218

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 219

campo rosso con medaglione rettangolare centrale, cm 142x126
Lotto N. 219

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 220

medaglione centrale su campo blu, difetti, cm 195x149
Lotto N. 220

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 221

campo multicolore con motivi a stella, bordura nei toni dell'arancione, alcuni difetti, cm 163x104
Lotto N. 221

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 222

campo rosso con motivi geometrici nei toni del rosa, cm 180x120
Lotto N. 222

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 223

campo grigio con motivi geometrici multicolori, cm 178x106
Lotto N. 223

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 224

Tappeto galleria Kilim di vecchia manifattura

campo rosso con motivi a stella, cm 227x74
Lotto N. 224

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 225

Tappeto kilim di vecchia manifattura

campo multicolore con motivi centrali romboidali, cm 120x91
Lotto N. 225

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 226

Tappeto Kilim di vecchia manifattura

campo multicolore con motivi orizzontali a motivi geometrici e fiammati, cm 113x96
Lotto N. 226

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 227

Tappeto realizzato a piccolo punto

nei toni pastello, alcuni difetti, cm 317x254
Lotto N. 227

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 228

Tre tappeti Bukhara

di cui uno con medaglioni a zampa di elefante su campo rosso mattone, uno su fondo rosso e uno con quattro grandi [..], cm 219x117, cm 177x115, cm 202x138
Lotto N. 228

Tre tappeti Bukhara

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 229

Tappeto Kilim multicolore

Anni Cinquanta
a motivi orizzontali nei tonni dell'arancione, rosa, celeste e marrone, cm 248x162
Lotto N. 229

Tappeto Kilim multicolore

Anni Cinquanta
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 230

Torciera in bronzo

stelo tornito con elementi a vaso ed a balaustro, piede triangolare, corredato di paralume plissettato (difetti), [..], con paralume h cm 81
Lotto N. 230

Torciera in bronzo

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 231

Grande candelabro in metallo e vetro lattimo

inizio del XX secolo
realizzato come un mazzo di fiori di giglio, cinque bracci portacandele, base a tripode con piedi polilobati, [..], h cm 85
Lotto N. 231

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 232

Coppia di bracci in ferro battuto

inizio del XX secolo
ciascuno a tre luci tra volute e girali, elettrificati, h cm 60, lungh cm 75
Lotto N. 232

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 233

Coppia di lampade a sospensione

metà del XX secolo
con paralumi cilindrici in tessuto celeste drappeggiato, h cm 110
Lotto N. 233

metà del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 234

Lanterna neogotica in ferro battuto

inizio del XX secolo
a sezione ottagonale, h cm 155
Lotto N. 234

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 235

Sette paralumi di varie tipologie e misure

Lotto N. 235

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 236

Lume ad olio

inizio del XX secolo
stelo in alabastro rilegato in metallo, coppa in vetro, corredato da paralume in tessuto color rosso, elettrifi [..], con paralume h cm 90
Lotto N. 236

Lume ad olio

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 237

Vecchio annaffiatoio in metallo

h cm 50
Lotto N. 237

h cm 50
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 238

Antico mortaio in pietra

lievi difetti, h cm 20x30
Lotto N. 238

Antico mortaio in pietra

lievi difetti, h cm 20x30
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 239

Antico mortaio in pietra

lievi difetti, h cm 22x36
Lotto N. 239

Antico mortaio in pietra

lievi difetti, h cm 22x36
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 240

Due accessori per giardino o terrazzo

un vaso in terracotta smaltata ed piatto da parata in terraglia, difetti, vaso h cm 26, piatto diam cm 49 (2)
Lotto N. 240

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 241

Due complementi di arredo per giardino o terrazzo

una sedia sdraio in legno e vimini ed un tavolino vassoio laccato celeste, alcuni difetti, tavolino h cm 50x80x46
Lotto N. 241

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 242

Etagere angolare in ghisa da giardino o terrazzo

realizzata con quattro ripiani angolari degradanti, difetti, h cm 120x57x40
Lotto N. 242

Stima
€ 100,00 / 150,00
211 - 240  di 329 LOTTI