La Collezione privata di Carlo e Mirella Panarello

Asta a tempo N. 229

mar 10 - mer 18 Maggio 2022
10-18 maggio 2022

In asta la collezione privata di Carlo e Mirella Panarello, fino ad oggi gelosamente custodita nella loro suggestiva dimora ubicata sopra la nota Galleria antiquaria, all'ultimo piano dell'antico palazzo su Corso Umberto a Taormina. Punto di riferimento non soltanto per gli amanti dell'Arte ma per il jet set internazionale, atelier del buon gusto che Carlo Panarello gestiva insieme alla moglie Mirella, fiorentina di nascita, donna colta e raffinata, la Galleria annoverava clienti anche fra le star di Hollywood come, ad esempio, Greta Garbo. Nella loro casa i due coniugi avevano raccolto, oltre a tante curiosità che caratterizzavano l'eclettismo della loro Galleria, antichi esempi di Arte popolare siciliana come una collezione di rare stoppieniere e vasi antropomorfi, una serie di zuppiere in maiolica ed una bellissima raccolta di corone in argento.

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dal 19 al 20 maggio e dal 23 al 27 maggio -
orario 9-13 / 15-18
in Corso Italia, 6 - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Lotti visibili su appuntamento
Venerdì 13 maggio
Lunedì 16 e Martedì 17 maggio
orario: 9-13 /15-18
per info e appuntamenti:
055 295089 - segreteria@maisonbibelot.com
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

211 - 240  di 329 LOTTI
Lotto N. 213

Stoppiniera in terracotta invetriata

XIX/XX secolo
dipinta nei toni del verde, blue e giallo, raffigurante una figura femminile che cavalca un animale fantastico, [..], h cm 28
Lotto N. 213

XIX/XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 215

Tappeto caucasico di vecchia manifattura

campo blu a motivo bothé, lievi difetti, cm 161x114
Lotto N. 215

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 216

campo nero, con motivi geometrici, doppia bordatura nei toni del bianco e del rosso, alcuni difetti, cm 190x101
Lotto N. 216

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 217

campo grigio con tre medaglioni romboidali, cm 176x103
Lotto N. 217

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 218

campo con motivi geometrici nei toni del rosso mattone, rosa e bruno, lievi difetti, cm 207x120
Lotto N. 218

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 219

campo rosso con medaglione rettangolare centrale, cm 142x126
Lotto N. 219

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 220

medaglione centrale su campo blu, difetti, cm 195x149
Lotto N. 220

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 221

campo multicolore con motivi a stella, bordura nei toni dell'arancione, alcuni difetti, cm 163x104
Lotto N. 221

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 222

campo rosso con motivi geometrici nei toni del rosa, cm 180x120
Lotto N. 222

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 223

campo grigio con motivi geometrici multicolori, cm 178x106
Lotto N. 223

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 224

Tappeto galleria Kilim di vecchia manifattura

campo rosso con motivi a stella, cm 227x74
Lotto N. 224

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 225

Tappeto kilim di vecchia manifattura

campo multicolore con motivi centrali romboidali, cm 120x91
Lotto N. 225

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 226

Tappeto Kilim di vecchia manifattura

campo multicolore con motivi orizzontali a motivi geometrici e fiammati, cm 113x96
Lotto N. 226

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 227

Tappeto realizzato a piccolo punto

nei toni pastello, alcuni difetti, cm 317x254
Lotto N. 227

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 228

Tre tappeti Bukhara

di cui uno con medaglioni a zampa di elefante su campo rosso mattone, uno su fondo rosso e uno con quattro grandi [..], cm 219x117, cm 177x115, cm 202x138
Lotto N. 228

Tre tappeti Bukhara

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 229

Tappeto Kilim multicolore

Anni Cinquanta
a motivi orizzontali nei tonni dell'arancione, rosa, celeste e marrone, cm 248x162
Lotto N. 229

Tappeto Kilim multicolore

Anni Cinquanta
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 230

Torciera in bronzo

stelo tornito con elementi a vaso ed a balaustro, piede triangolare, corredato di paralume plissettato (difetti), [..], con paralume h cm 81
Lotto N. 230

Torciera in bronzo

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 231

Grande candelabro in metallo e vetro lattimo

inizio del XX secolo
realizzato come un mazzo di fiori di giglio, cinque bracci portacandele, base a tripode con piedi polilobati, [..], h cm 85
Lotto N. 231

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 232

Coppia di bracci in ferro battuto

inizio del XX secolo
ciascuno a tre luci tra volute e girali, elettrificati, h cm 60, lungh cm 75
Lotto N. 232

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 233

Coppia di lampade a sospensione

metà del XX secolo
con paralumi cilindrici in tessuto celeste drappeggiato, h cm 110
Lotto N. 233

metà del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 234

Lanterna neogotica in ferro battuto

inizio del XX secolo
a sezione ottagonale, h cm 155
Lotto N. 234

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 236

Lume ad olio

inizio del XX secolo
stelo in alabastro rilegato in metallo, coppa in vetro, corredato da paralume in tessuto color rosso, elettrifi [..], con paralume h cm 90
Lotto N. 236

Lume ad olio

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 238

Antico mortaio in pietra

lievi difetti, h cm 20x30
Lotto N. 238

Antico mortaio in pietra

lievi difetti, h cm 20x30
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 239

Antico mortaio in pietra

lievi difetti, h cm 22x36
Lotto N. 239

Antico mortaio in pietra

lievi difetti, h cm 22x36
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 240

Due accessori per giardino o terrazzo

un vaso in terracotta smaltata ed piatto da parata in terraglia, difetti, vaso h cm 26, piatto diam cm 49 (2)
Lotto N. 240

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 241

Due complementi di arredo per giardino o terrazzo

una sedia sdraio in legno e vimini ed un tavolino vassoio laccato celeste, alcuni difetti, tavolino h cm 50x80x46
Lotto N. 241

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 242

Etagere angolare in ghisa da giardino o terrazzo

realizzata con quattro ripiani angolari degradanti, difetti, h cm 120x57x40
Lotto N. 242

Stima
€ 100,00 / 150,00
211 - 240  di 329 LOTTI