Clicky

La Collezione privata di Carlo e Mirella Panarello

Asta a tempo N. 229

mar 10 - mer 18 Maggio 2022
10-18 maggio 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dal 19 al 20 maggio e dal 23 al 27 maggio -
orario 9-13 / 15-18
in Corso Italia, 6 - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Lotti visibili su appuntamento
Venerdì 13 maggio
Lunedì 16 e Martedì 17 maggio
orario: 9-13 /15-18
per info e appuntamenti:
055 295089 - segreteria@maisonbibelot.com
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

151 - 180  di 329 LOTTI
Lotto N. 151

Due complementi di arredo

tavolino pieghevole in plexiglass ed un vassoio ovale in metallo, alcuni difetti, h cm 57x60x45 (2)
Lotto N. 151

Due complementi di arredo

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 152

Due complementi per illuminazione

una torciera in legno tornito ed un lume da tavolo con stelo torchon in metallo e base legno con paralume, h cm 56 e cm 63
Lotto N. 152

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 153

Due vasi in terracotta

uno dei quali decorato con teste aggettanti, h cm 24, h cm 28
Lotto N. 153

Due vasi in terracotta

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 154

Grande mappamondo da arredo in legno

h cm 105, diam cm 90
Lotto N. 154

h cm 105, diam cm 90
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 155

Lotto di complementi di arredo

composto da una sedia in vimini, un tavolino rotondo in legno laccato, un portasalse girevole in legno e due alzate [..], tavolino h cm 46x44 (5)
Lotto N. 155

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 156

composto da un tavolino pieghevole in metallo laccato, una torciera in ottone, un portariviste a cassetta ed un [..], tavolino h cm 47x35 (4)
Lotto N. 156

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 157

composto da un tavolino basso orientale con piano traforato con motivo a grata ed una coppia di stampe su seta [..], h cm 18x50x50 e cm 38x31 (3)
Lotto N. 157

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 158

composto da grande torciera in ferro battuto ed un'alzata in metallo sbalzato con motivi vegetali stilizzati, h cm 71 e h cn 20x37 (2)
Lotto N. 158

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 159

Piccolo attaccapanni a parete in faggio curvato

h cm 30x36x22
Lotto N. 159

h cm 30x36x22
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 160

Poltrona bergere imbottita

rivestita in tessuto color tabacco ad imitazione del camoscio, con applicazioni di grandi borchie, h cm 114
Lotto N. 160

Poltrona bergere imbottita

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 161

Sedia da bambino in noce

schienale sagomato, gambe anteriori a spillo, sedile rivestito in tessuto color ciliegia, h cm 70
Lotto N. 161

Sedia da bambino in noce

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 162

Serie dei ventidue Arcani maggiori o Tarocchi

dipinti su placche in terracotta invetriata, alcuni difetti, complessivamente cm 31x81, singolo h cm 30x14x18
Lotto N. 162

Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 163

Serie di tre lumi da tavolo Marioluca Giusti

realizzati come candelieri con paralumi colorati, h cm 48
Lotto N. 163

Stima
€ 100,00 / 120,00
no lot
Lotto N. 164

no lot

Lotto N. 164

no lot

Lotto N. 165

Specchiera centinata con cornice in specchio e legno dorato

cm 125x88
Lotto N. 165

cm 125x88
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 166

Stipetto pensile in legno laccato

decorato con cavallo, h cm 54x50x22
Lotto N. 166

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 167

Tavolino basso da centro

piano con intarsio in varie tipologie di marmo, base in metallo patinato con sostegni zoomorfi in parte dorati, h cm 70x140x53
Lotto N. 167

Tavolino basso da centro

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 168

Tavolino vassoio in legno ebanizzato

prima metà del XX secolo
piano rotondo in ottone con bordo sbalzato, gambe sagomate riunite da un ripiano e da traversa a crociera, h cm 68, diam cm 69
Lotto N. 168

prima metà del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 169

Tre applique in metallo dorato

di diverse tipologie e dimensioni, h cm 30, cm 50 e cm 60
Lotto N. 169

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 170

Coppia di sedie in ciliegio

intarsiate con filettature, realizzate in stile inglese con schienali arrotondati e traforati, gambe mosse, sedili [..]
Lotto N. 170

Coppia di sedie in ciliegio

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 171

Tre testiere per letto singolo

una in ferro battuto e una coppia in ghisa laccata nera dell'inizio del XX secolo, h cm 154, h cm 110 (3)
Lotto N. 171

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 172

Grande leggìo in noce ed altre essenze

fine del XIX secolo
altezza regolabile, h cm 150x64x43
Lotto N. 172

fine del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 173

Étagère porta libri in noce

fine del XIX/ inizio del XX secolo
realizzata a due scaffali tra sostegni torniti, h cm 103,5x63x37
Lotto N. 173

Étagère porta libri in noce

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 174

Étagère libreria girevole in mogano

Inghilterra, inizio del XX secolo
sostegno centrale tornito con tre serie di triplici ripiani a scalare con bordi a cancelli, su tripode, h cm 115, diam cm 60
Lotto N. 174

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 175

Cornice in legno intagliato

inizio del XX secolo
di gusto Liberty , montata a specchiera con teoria di trifogli, h cm 58x70
Lotto N. 175

Cornice in legno intagliato

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 176

Cornice in pastiglia dorata

inizio del XX secolo
di gusto Liberty, decorata con teoria di frutti di mora, montata a specchiera, h cm 52x62
Lotto N. 176

Cornice in pastiglia dorata

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 177

Piccola étagère da muro o da tavolo in noce

inizio del XX secolo
due scaffali, con sostegni sagomati e traforati con motivo di volute e girali, h cm 42x51x20
Lotto N. 177

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 178

inizio del XX secolo
con cassettini e ripiani, h cm 27x81x14
Lotto N. 178

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 179

Piccola étagère da scrivania in noce

inizio del XX secolo
due cassetti, lesene tornite, h cm 30x19x25
Lotto N. 179

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 180

Piccolo scaffale portalibri a muro in legno tenero

inizio del XX secolo
contenente collezione di romanzi di piccolo formato, h cm 57x10x39
Lotto N. 180

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
151 - 180  di 329 LOTTI