Clicky

La Collezione privata di Carlo e Mirella Panarello

Asta a tempo N. 229

mar 10 - mer 18 Maggio 2022
10-18 maggio 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dal 19 al 20 maggio e dal 23 al 27 maggio -
orario 9-13 / 15-18
in Corso Italia, 6 - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Lotti visibili su appuntamento
Venerdì 13 maggio
Lunedì 16 e Martedì 17 maggio
orario: 9-13 /15-18
per info e appuntamenti:
055 295089 - segreteria@maisonbibelot.com
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

121 - 150  di 329 LOTTI
Lotto N. 121

Lotto di ceramiche

tra cui un piatti da parata ed una zuppiera, diam cm 41 (5)
Lotto N. 121

Lotto di ceramiche

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 122

Lotto di curiosità da cucina

tra cui alcuni piatti in porcellana e ceramica, un vassoietto per formaggio ed alcuni utensili (14)
Lotto N. 122

Lotto di curiosità da cucina

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 123

Miscellanea di piatti in terracotta smaltata

una serie in monocromia blu con zuppiera, lievi difetti, zuppiera h cm 17, piatti diam da cm 25 a cm 22 (32)
Lotto N. 123

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 124

Porta bastoni in ghisa

inizio del XX secolo
decorato con motivi di gusto Art Nouveau, h cm 96
Lotto N. 124

Porta bastoni in ghisa

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 125

Serie di dieci candelieri in metallo

h cm 44
Lotto N. 125

h cm 44
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 126

Servito di bicchieri in vetro soffiato verde e incolore

completo per sei persone con tre gradazioni di calici ed alcuni calici di ricambio (18)
Lotto N. 126

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 127

Servito di posate in metallo argentato

completo per sei persone, alcune mancanze, abbinato a tre sottobottiglia (35)
Lotto N. 127

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 128

Servizio di piatti in terracotta smaltata

dipinto con motivi vegetali nei toni del verde, del blu e dell'ocra, bordi a smerlo, alcuni difetti (27)
Lotto N. 128

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 129

Set da asparagi in metallo argentato

su vassoio di forma ovale con presa a doppia mossa, corredato di pinza e salsiera, vassoio cm 38x36 (4)
Lotto N. 129

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 130

Lotto di accessori da cucina in rame e metallo argentato

inizio del XX secolo
composto da una campana coprivivande di forma ovale, incisa con monogramma, una leccarda, una pentola ed una padella [..], h cm 22x43x22, cm 37x34, h cm 14, diam cm 30, diam cm 30,5 (4)
Lotto N. 130

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 131

Vassoio da colazione in lacca

composto da vassoio biansato da appoggiarsi su base con vani portariviste, dettagli rivestiti in carta, alcuni [..], h cm 23x72x42
Lotto N. 131

Vassoio da colazione in lacca

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 132

Grande bacile in rame

XIX secolo
h cm 23, diam cm 54
Lotto N. 132

Grande bacile in rame

XIX secolo
h cm 23, diam cm 54
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 133

Raccolta di oggetti in porcellana, Ginori Doccia

fine del XVIII/inizio del XIX secolo
composto da due zuccheriere e quattro tazzine con piattini, dipinti con il motivo del mazzetto, difetti e restauri [..]
Lotto N. 133

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 134

Coppia di candelieri in metallo argentato

Francia, seconda metà del XIX secolo
sbalzati con motivi neoclassici, alcuni difetti, h cm 22
Lotto N. 134

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 135

Orcetto in rame

h cm 30, diam cm 43
Lotto N. 135

Orcetto in rame

h cm 30, diam cm 43
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 136

Tre portavasi

di cui uno in ottone con zampe ferine e due in rame, h da cm 13 a cm 20, diam da cm 25,5 a cm 35,5
Lotto N. 136

Tre portavasi

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 137

Indicatore in legno ebanizzato

Inghilterra, inizio del XX secolo
impreziosito da torchon in argento, nel suo astuccio originale, lung cm 40
Lotto N. 137

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 138

Guantiera in tole

inizio del XX secolo
dipinta con motivi floreali e pappagallo su fondo nero, difetti, cm 79x60
Lotto N. 138

Guantiera in tole

inizio del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 139

Lotto di complementi per la tavola in terraglia inglese

inizio del XX secolo
composto da vassoio ovale in monocromia marrone ed un servito da dolce decorato da girali blu e motivi floreali [..], vassoio cm 50x40
Lotto N. 139

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 140

Raccolta di formelle per budini in terracotta smaltata

Sicilia, XIX/XX secolo
larg da cm 10 a cm 16 (20)
Lotto N. 140

Sicilia, XIX/XX secolo
larg da cm 10 a cm 16 (20)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 141

Applique BF in metallo dorato

in parte laccata nei toni del verde, pendenti in vetro, h cm 73
Lotto N. 141

Applique BF in metallo dorato

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 142

Applique in metallo argentato

con dettagli in vetro, h cm 68
Lotto N. 142

Applique in metallo argentato

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 143

Attaccapanni a muro in faggio curvato

h cm 37x92x18,5
Lotto N. 143

h cm 37x92x18,5
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 144

Cassettiera da scrivania in mogano

realizzata come un parallelepipedo ad otto cassetti, h cm 29x63x23
Lotto N. 144

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 145

Complementi di arredo

composto da un portabastoni in metallo, un portariviste in tole laccata ed una grande formella in terracotta smaltata [..], formella cm 52x36 (3)
Lotto N. 145

Complementi di arredo

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 146

Coppia di lumi da tavolo in metallo in stile liberty

ciascuno a due luci con bobeche a tulipano in vetro satinato, h cm 43
Lotto N. 146

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 147

Coppia di sgabelli circolari

con sedute rivestite in tessuto color burro, h cm 44
Lotto N. 147

Coppia di sgabelli circolari

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 148

Coppia di torciere in metallo patinato

su basi quadrate, bobeche a cestino, h cm 90
Lotto N. 148

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 149

Cornice in legno intagliato e dorato

realizzata in stile seicentesco con grandi volute contrapposte, cm 52x55
Lotto N. 149

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 150

Due complementi di arredo

una piantana in ferro battuto ed un lume da tavolo in rame ed ottone, con paralume, h cm 123 e h cm 75
Lotto N. 150

Due complementi di arredo

Stima
€ 40,00 / 50,00
121 - 150  di 329 LOTTI