La Collezione privata di Carlo e Mirella Panarello

Asta a tempo N. 229

mar 10 - mer 18 Maggio 2022
10-18 maggio 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dal 19 al 20 maggio e dal 23 al 27 maggio -
orario 9-13 / 15-18
in Corso Italia, 6 - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Lotti visibili su appuntamento
Venerdì 13 maggio
Lunedì 16 e Martedì 17 maggio
orario: 9-13 /15-18
per info e appuntamenti:
055 295089 - segreteria@maisonbibelot.com
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

61 - 90  di 329 LOTTI
Lotto N. 61

Lotto di argenteria 800 e 925/1000

composto da un'alzata di forma ovale con bordo baccellato, un piattino con bordo traforato ed un porta bon-bon [..], gr 730, piattino diam cm 23 (3)
Lotto N. 61

Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 62

Servito di posate in metallo vermeil

decorato con motivo a spiga e composto da 8 forchette, 8 cucchiai, 8 coltelli, 8 forchettine da frutta e 8 cucchiaini [..]
Lotto N. 62

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 63

Lotto di curiosità in argento

composto da una scatola portagioie a foggia di cuore, sbalzata con i profili di Maria Antonietta e Luigi XVI di [..], gr 330, cuore h cm 2,5x9x8 (5)
Lotto N. 63

Lotto di curiosità in argento

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 64

Lotto di curiosità in argento

composto da due cornici portaritratti, una saliera a foggia di cigno in argento e cristallo, uno specchio a mano [..], cornici cm 18,5x14 e cm 22x17 (20)
Lotto N. 64

Lotto di curiosità in argento

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 65

Lotto di curiosità in argento 800 e 925/1000

composto da due filtri da tè, un paio di pinze per pasticcini, un cucchiaio da frutta sciroppata a foggia di cuore, [..], gr 410, pinza lungh cm 18 (6)
Lotto N. 65

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 66

Lotto di posate in argento e metallo argentato

composto da sei forchettine in metallo argentato, prese sbalzate a foglie d'acanto e tre posate da portata con [..]
Lotto N. 66

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 67

Lotto di curiosità per la tavola in argento

composto da una teiera con corpo inciso a volute, base baccellata e presa realizzata come due amorini, una zuccheriera [..], gr 814, porta salatini h cm 15x24 (3)
Lotto N. 67

Stima
€ 240,00 / 260,00
Lotto N. 68

Piano in scagliola

decorato con volute e motivi floreali nei toni pastello su fondo nero, cm 80x80
Lotto N. 68

Piano in scagliola

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 69

Lucerna in metallo argentato

h cm 100
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 70

Ninnoli in argento

una scatola portagioie, una piccola icona, una scatolina per anelli, una lente di ingrandimento, una fiaschetta [..], gr netti 140, icona cm 13,5x10 (7)
Lotto N. 70

Ninnoli in argento

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 71

Ninnoli in argento

una scatola portasigarette, tre piccole vaschette, un piccolo posacenere, una lente, un sonaglio da bebè con manico [..], gr netti 200, lente lungh cm 16 (11)
Lotto N. 71

Ninnoli in argento

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 72

Portauovo in argento

sorretto da cherubino con delfino barocco, corredato da cucchiaino, gr 50
Lotto N. 72

Portauovo in argento

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 73

Sei piattini in argento

bordo a cordonetto, gr 1135, diam cm 21
Lotto N. 73

Sei piattini in argento

Stima
€ 340,00 / 360,00
Lotto N. 74

Set da scrivania in argento 925/1000

composto da tagliacarte e lente di ingrandimento, manici sbalzati a motivi vegetali e girali, tagliacarte gr netti 250, lungh cm 37 (2)
Lotto N. 74

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 75

Vassoio circolare in argento, Sandonà Vicenza

bordo modanato, lievi graffi, gr 610, diam cm 32
Lotto N. 75

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 76

Vassoio da portata in argento, Toffaletti Verona

di forma ovale, bordo a cordonetto, gr 1050, cm 45x30
Lotto N. 76

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 77

Servizio di posate da pesce in argento

Francia, Anni Trenta
composto da sei forchette e sei coltelli incisi con monogramma LG, gr 960 (12)
Lotto N. 77

Francia, Anni Trenta
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 78

Servizio di posate in argento, Joseph Rodgers & Sons

Inghilterra, inizio del XX secolo
manici sbalzati con volute, composto da 8 coltelli, 8 cucchiai, 8 forchette e 12 cucchiaini, gr 968 (36)
Lotto N. 78

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 79

Collezione di cinque medaglie devozionali probabilmente in argento

Italia meridionale, XIX secolo
raccolte entro cornice cartagloria in metallo argentato sbalzato con motivo di foglie d'acanto, un raffigurante [..], cm 33x33
Lotto N. 79

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 80

Mazza di San Giuseppe in argento

il fusto cesellato con motivo di foglie, sormontata da trionfo di fiori realizzati realisticamente, lievi difet [..], gr 190, h cm 55
Lotto N. 80

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 81

Turibolo in argento

sbalzato con baccellature e motivi vegetali, due catene (una mancante) con attacco a foglia di alloro e rosa, [..], gr 380, h cm 45
Lotto N. 81

Turibolo in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 82

Turibolo in argento, Francesco De Angelis

Napoli, 1839-1872
di forma sagomata, sbalzato con volute e girali e bordure a cordonetto e palmette, sorretto da tre catene con [..], gr 620, h cm 77
Lotto N. 82

Napoli, 1839-1872
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 83

Cinque piccole corone, di cui tre in argento

Italia meridionale, XIX/XX secolo
e due in metallo dorato e argentato, mancanze e difetti, gr netti 190, h da cm 3 a cm 9
Lotto N. 83

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 84

Corona in argento

di forma bombata, realizzata a sei spicchi sbalzati con motivo di foglie d'acanto e trionfi floreali, sormontata [..], gr 370, h cm 20x18
Lotto N. 84

Corona in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 85

Tre corone in metallo dorato e argentato

di forma bombata, sbalzate con motivi vegetali, floreali e volute, lievi difetti, h da cm 10 a cm 14
Lotto N. 85

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 86

Croce astile in argento

Sicilia, 1826-1872
finali sbalzati e traforati come vasi sormontati da palmette tra volute contrapposte, Cristo in metallo dorato [..], gr lordi 930, cm 47x32
Lotto N. 86

Croce astile in argento

Sicilia, 1826-1872
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 87

Vassoio ovale in argento

probabilmente Messina, 1800-1826
bordo con perlinatura, inciso con monogramma CT in epoca posteriore, gr 690, cm 37x28
Lotto N. 87

Vassoio ovale in argento

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 88

Acquasantiera in argento

probabilmete Genova, XVIII/XIX secolo
sbalzata con torre sormontata da Spirito Santo tra trionfo di volute e fiori, entro cornice coeva in legno intagliato [..], cm 46x33
Lotto N. 88

Acquasantiera in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 89

Coppia di bugie in argento

Stato pontificio, 1815-1870
bordi incisi con motivo a palmette, corredate di spengi moccolo di forma conica, entrambe incise sulla presa con [..], gr 860; diam cm 16, h cm 11
Lotto N. 89

Coppia di bugie in argento

Stato pontificio, 1815-1870
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 90

Coppia di staffe da cavallo in argento 925/1000 e rovere

Sud America
rivestite in lamina d'argento riccamente sbalzata a motivi floreali e girali, quattro piedi zoomorfi, presa realizzata [..], h cm 24
Lotto N. 90

Sud America
Stima
€ 400,00 / 500,00
61 - 90  di 329 LOTTI