Clicky

La Collezione privata di Carlo e Mirella Panarello

Asta a tempo N. 229

mar 10 - mer 18 Maggio 2022
10-18 maggio 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dal 19 al 20 maggio e dal 23 al 27 maggio -
orario 9-13 / 15-18
in Corso Italia, 6 - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Lotti visibili su appuntamento
Venerdì 13 maggio
Lunedì 16 e Martedì 17 maggio
orario: 9-13 /15-18
per info e appuntamenti:
055 295089 - segreteria@maisonbibelot.com
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

241 - 270  di 329 LOTTI
no lot
Lotto N. 243

no lot

Lotto N. 243

no lot

Lotto N. 244

Giara in terracotta

alcuni difetti, h cm 70
Lotto N. 244

Giara in terracotta

alcuni difetti, h cm 70
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 245

Giara in terracotta

alcuni difetti, h cm 80
Lotto N. 245

Giara in terracotta

alcuni difetti, h cm 80
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 246

Lotto di arredi da giardino o terrazzo

composto da quattro basi in terracotta a foggia di leone, un antico bacile in maiolica, un tripode in ferro battuto, [..], h cm 10 a cm 42 (8)
Lotto N. 246

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 247

Lotto di complementi di arredo per giardio o terrazzo

composto da un'anfora in terracotta ed un bacile in rame sbalzato, h cm 40, h cm 20 (2)
Lotto N. 247

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 248

Mortaio in marmo

lievi difetti, h cm 18x38
Lotto N. 248

Mortaio in marmo

lievi difetti, h cm 18x38
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 249

Mortaio in marmo

lievi difetti, h cm h cm20x42
Lotto N. 249

Mortaio in marmo

lievi difetti, h cm h cm20x42
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 250

Panchina da giardino in ferro

difetti, h cm 85x150x70
Lotto N. 250

Panchina da giardino in ferro

difetti, h cm 85x150x70
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 251

Piantana in ferro battuto

su base a tripode, h cm 192, profondità cm 70
Lotto N. 251

Piantana in ferro battuto

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 252

Tavolo da giardino o terrazzo in ferro battuto

piano realizzato a mosaico di piastrelle in terracotta smaltata con motivi geometrici, h cm 74x146x83
Lotto N. 252

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 253

Tavolo rotondo da giardino o terrazzo

piano in terracotta smaltata, dipinto con motivo floreale di gusto liberty, su base in ferro battuto a volute, h cm 78x110
Lotto N. 253

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 254

Tre vasi in terracotta

uno realizzato come una testa maschile e una coppia ad imitazione di due ceste di vimini, alcuni difetti, h cm 36, h cm 20
Lotto N. 254

Tre vasi in terracotta

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 255

Tavolo basso da giardino

piano ovale in terracotta smaltata, base in ferro battuto, h cm 48x119x87
Lotto N. 255

Tavolo basso da giardino

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 256

Vaso in terracotta smaltata

Sicilia, inizio del XX secolo
realizzato a foggia di busto maschile, alcuni difetti e mancanze, h cm 75
Lotto N. 256

Vaso in terracotta smaltata

Sicilia, inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 257

Grande bacile in terracotta smaltata

Sicilia, XIX secolo
alcuni difetti, h cm 30, diam cm 56
Lotto N. 257

Sicilia, XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 258

Antico mortaio

scolpito con rosoni e grottesche, alcuni difetti, h cm 13, diam cm 32
Lotto N. 258

Antico mortaio

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 259

Cartiglio in legno intagliato e dorato

con volute contrapposte, cm 34x31
Lotto N. 259

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 260

Coppia di fermalibri in metallo e legno

realizzati come due gufi, abbinati a grande sfera in marmo su piede ligneo (3), diam cm 12, h cm 15, gufi h cm 17
Lotto N. 260

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 261

Coppia di figure in bronzo

su basi in legno, h cm 24
Lotto N. 261

Coppia di figure in bronzo

su basi in legno, h cm 24
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 262

Due complementi di arredo in legno intagliato e dorato

una mensola da muro sorretta da grande voluta a foglie d'acanto ed una base per scultura devozionale scolpita [..], mensola h cm 30x33x21,5, base h cm 21
Lotto N. 262

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 263

Due composizioni ornamentali in ceramica ad imistazione del corallo

h cm 31 e cm 40
Lotto N. 263

h cm 31 e cm 40
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 264

Due grandi vasi in vetro soffiato incolore

uno realizzato come una bottiglia con coperchio a pinnacolo ed uno a coppa su base in legno intagliato, h cm 33 e cm 64
Lotto N. 264

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 265

Grande album portafoto

rivestito in seta moirè, centrato da cammeo sbalzato a motivi vegetali in argento, cm 44x44
Lotto N. 265

Grande album portafoto

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 266

Lotto di curiosità

tra cui una scatola in galuchat, alcune coppette a foggia di conchiglia ed una coppia di candelieri centrotavol [..], h da cm 1 a cm 9 (15)
Lotto N. 266

Lotto di curiosità

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 267

Lotto di curiosità

composto da un bacile in opaline turchese, uno in vetro ed una serie di tre caraffine in vetro soffiato, diam cm 40 (5)
Lotto N. 267

Lotto di curiosità

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 268

Lotto di curiosità

tra cui due flaconi in opaline bianca ed un bacile in porcellana lumeggiata in oro, h da cm 9 a cm 24, piatti diam cm 17,5 circa (11)
Lotto N. 268

Lotto di curiosità

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 269

Lotto di curiosità d'epoca

tra cui due bassorilievi in pietra, alcuni difetti, cm 17x11 (7)
Lotto N. 269

Lotto di curiosità d'epoca

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 270

Lotto di curiosità d'epoca

composto da un piccolo leggio a lira, una cornice in legno intagliato e dorato e vari frammenti, cornice cm 28x23 (5)
Lotto N. 270

Lotto di curiosità d'epoca

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 271

Lotto di curiosità d'epoca

composto da tre fregi in noce, intagliati con volute a foglie d'acanto e finali a bambocci ed un assortimento [..], lungh cm 35 (4)
Lotto N. 271

Lotto di curiosità d'epoca

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 272

Lotto di decorazioni da parete

tra cui un volto femminile, una fioriera ed un putto in terracotta smaltata, h da cm 27 a cm 60 (4)
Lotto N. 272

Stima
€ 50,00 / 60,00
241 - 270  di 329 LOTTI