La Collezione privata di Carlo e Mirella Panarello

Asta a tempo N. 229

mar 10 - mer 18 Maggio 2022
10-18 maggio 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dal 19 al 20 maggio e dal 23 al 27 maggio -
orario 9-13 / 15-18
in Corso Italia, 6 - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Lotti visibili su appuntamento
Venerdì 13 maggio
Lunedì 16 e Martedì 17 maggio
orario: 9-13 /15-18
per info e appuntamenti:
055 295089 - segreteria@maisonbibelot.com
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

181 - 210  di 329 LOTTI
Lotto N. 181

Portariviste o dischi in legno

inizio del XX secolo
rivestito in tole dorata, sbalzata con scena di gusto fiammingo, h cm 43x40x18,5
Lotto N. 181

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 182

Scaleo da biblioteca in legno tenero

inizio del XX secolo
a cinque gradini, aperto h cm 130x46x90, chiuso h cm 147x46x14
Lotto N. 182

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 185

Doppio leggio in noce

seconda metà del XIX secolo
altezza regolabile, stelo con pianetto di forma ottagonale, poggia su base tripode, difetti, h cm 153x108x50
Lotto N. 185

Doppio leggio in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 186

Due gruppi decorativi

uno in ceramica raffigurante uno stambecco accucciato ed uno in porcellana policroma raffigurante un cagnolino, [..], h cm 25x43,5x29, h cm 22x20x10
Lotto N. 186

Due gruppi decorativi

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 187

Lotto di piatti in maiolica

Italia centrale XVIII/XIX secolo
tra cui uno da parata, con varie decorazioni floreali, alcuni difetti, parata diam cm 39 (4)
Lotto N. 187

Lotto di piatti in maiolica

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 188

Oliera in maiolica

dipinta nei toni del giallo e del verde con motivi floreali, h cm 8x21x17
Lotto N. 188

Oliera in maiolica

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 189

Oliera in maiolica

Italia centrale, XIX secolo
dipinta in monocromia bruna con piccoli motivi floreali, h cm 7x20x16
Lotto N. 189

Oliera in maiolica

Italia centrale, XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 190

Zuppiera in maiolica

Italia centrale, XIX secolo
dipinta nei toni del bruno con motivi floreali, presa a frutto, lievi difetti, h cm 20x26x20
Lotto N. 190

Zuppiera in maiolica

Italia centrale, XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 191

Zuppiera in maiolica

Italia centrale, XIX secolo
dipinta nei toni del giallo e del verde con motivi floreali e girali, presa a rametto intrecciato, lievi difett [..], h cm 20x26x20
Lotto N. 191

Zuppiera in maiolica

Italia centrale, XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 192

Lotto di oggetti in maiolica

Italia centrale, XVIII e XIX secolo
composto da una zuppiera dipinta nei toni del verde, blu e giallo con motivo a nastro, tre coperchi, una saliera [..], zuppiera h cm 20x25x18 (7)
Lotto N. 192

Lotto di oggetti in maiolica

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 195

Zuppiera in maiolica

Italia centrale, XVIII secolo
dipinta in monocromia verde con motivi floreali, presa modellata a frutto, abbinata ad un'altra dipinta con ghirlande [..], h cm 20x32x22 e cm 10x25x20 (2)
Lotto N. 195

Zuppiera in maiolica

Italia centrale, XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 196

Zuppiera in maiolica

Italia centrale, XVIII secolo
dipinta in monocromia verde con mazzetti di fiori, presa a frutto, abbinata ad un'altra in monocromia bruna, con [..], h cm 20x26x22 e cm 12x30x23 (2)
Lotto N. 196

Zuppiera in maiolica

Italia centrale, XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 197

Due zuppiere

Italia centrale, XVIII/XIX secolo
simili tra loro, coperchi con prese a frutto, alcuni difetti, h cm 23x25x20 e h cm 18x21x15
Lotto N. 197

Due zuppiere

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 198

Grande vaso antropomorfo in terracotta smaltata

Sicilia, fine del XIX secolo
dipinto nei toni del bruno, giallo, verde e blu, raffigurante un moro con copricapo e monili, alcuni difetti, h cm 38
Lotto N. 198

Sicilia, fine del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 199

Grande vaso antropomorfo in terracotta smalata

Sicilia, fine del XIX/inizio del XX secolo
dipinto nei toni del bruno, giallo e verde, raffigurante un personaggio maschile con favoriti, baffi e cravatta [..], h cm 35
Lotto N. 199

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 200

Coppia di vasi antropomorfi in terracotta smaltata

Sicilia, inizio del XX secolo
entrambi dipinti nei toni del verde, giallo, blu e rosa, raffiguranti un personaggio maschile con baffi e favoriti [..], h cm 26,5
Lotto N. 200

Sicilia, inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 201

Vaso antropomorfo in terracotta invetriata

Sicilia, inizio del XX secolo
dipinto nei toni del bruno, giallo, verde e blu, raffigurante una testa di Moro con turbante rigato e monili, [..], h cm 30
Lotto N. 201

Sicilia, inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 202

Sicilia, inizio del XX secolo
dipinto nei toni del bruno, giallo e verde, raffigurante una Mora con copricapo e monili, difetti, h cm 32
Lotto N. 202

Sicilia, inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 203

Due stoppiniere in terracotta smaltata

Sicilia, XIX secolo
dipinti nei toni del bruno e del giallo, raffiguranti due frati, alcuni difetti, h cm 30 e cm 31
Lotto N. 203

Sicilia, XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 204

Piatto da parata in terracotta invetriata

Sicilia, XIX secolo
dipinto con cherubino nei toni del blu e del porpora, alcuni difetti, diam cm 42
Lotto N. 204

Sicilia, XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 205

Calamaio in terracotta smaltata

Sicilia, XIX/XX secolo
dipinto nei toni del blu e del giallo, sormontato da figura maschile che suona uno strumento a fiato, lievi dif [..], h cm 19
Lotto N. 205

Sicilia, XIX/XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 206

Due stoppieniere in terracotta invetriata

Sicilia, XIX/XX secolo
dipinte nei toni del verde, blu e giallo, raffiguranti una balia ed un soldato, difetti e mancanze, h cm 34
Lotto N. 206

Sicilia, XIX/XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 207

Stoppiniera in terracotta invetriata

Sicilia, XIX/XX secolo
dipinta nei toni del verde, blue e giallo, raffigurante una figura maschile che cavalca un animale fantastico, h cm 29
Lotto N. 207

Sicilia, XIX/XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 208

Albarello in maiolica

Sicilia, XVIII secolo
dipinto in monocromia blu con capriccio architettonico, lievi mancanze allo smalto, h cm 24,5
Lotto N. 208

Albarello in maiolica

Sicilia, XVIII secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 209

Due albarelli in maiolica

Sicilia, XVIII secolo
dipinti in monocromia blu con volute vegetali ed uccelli, difetti, h cm 17 e cm 18
Lotto N. 209

Due albarelli in maiolica

Sicilia, XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 210

Vaso in maiolica

Sicilia, XVIII secolo
dipinto con personaggio orientale entro cornice a cartiglio nei toni del blu, giallo e verde, alcuni difetti, h cm 24
Lotto N. 210

Vaso in maiolica

Sicilia, XVIII secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 211

Tre albarelli in maiolica

Sicilia, XVIII/XIX secolo
dipinti con animali nei toni del blu, bruno e giallo, difetti, h cm 19,5 e cm 21
Lotto N. 211

Tre albarelli in maiolica

Sicilia, XVIII/XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 212

Tre albarelli in maiolica

Sicillia, XVIII/XIX secolo
dipinti in monocromia blu, due con architetture ed uno con motivo vegetale, difetti diffusi, h cm 16 e cm 18
Lotto N. 212

Tre albarelli in maiolica

Sicillia, XVIII/XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
181 - 210  di 329 LOTTI