La Collezione privata di Carlo e Mirella Panarello

Asta a tempo N. 229

mar 10 - mer 18 Maggio 2022
10-18 maggio 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dal 19 al 20 maggio e dal 23 al 27 maggio -
orario 9-13 / 15-18
in Corso Italia, 6 - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Lotti visibili su appuntamento
Venerdì 13 maggio
Lunedì 16 e Martedì 17 maggio
orario: 9-13 /15-18
per info e appuntamenti:
055 295089 - segreteria@maisonbibelot.com
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

271 - 300  di 329 LOTTI
Lotto N. 273

Lotto di opaline bianche e celesti

composto da coppia di flaconi, un vaso una salier, h da cm 3 a cm 28 (4)
Lotto N. 273

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 274

Lotto di opaline bianche e turchesi

composto da un vaso a collo largo e quattro flaconi, h da cm 12 a cm 27 (5)
Lotto N. 274

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 275

Lotto di vetri e cristalli d'epoca

tra cui tre alti barattoli ed un bicchiere inciso con stemma gentilizio, h da cm 12 a cm 32 (11)
Lotto N. 275

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 276

Miscellanea di curiosità d'epoca

tra cui uno stivale in legno, due basi in porcellana del XIX secolo e un campanello di servizio, h da cm 4 a cm 34,5 (13)
Lotto N. 276

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 277

Miscellanea di curiosità d'epoca in maiolica

tra cui un grande vassoio e due contenitori a foggia di pesci, alcuni difetti, h da cm 13 a cm 19
Lotto N. 277

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 278

Miscellanea di curiosità in vetro

tra cui alcuni flaconi, vasetti e bobeche, h da cm 6 a cm 24 (15)
Lotto N. 278

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 279

Otto piccole cornici portafoto rivestite in argento

di diversa foggia e dimensioni, da cm 8x6,6 a cm 19x18
Lotto N. 279

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 281

Tre cornici porta foto rivestite in argento

di cui due singole e una a doppia luce, da cm 13,5x9,5 a cm 19x24
Lotto N. 281

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 282

Turibolo in argento

XVIII secolo
finemente sbalzato e traforato con motivi vegetali, volute e perlinature, ornato da teste di cherubini, piattello [..], h cm 23, gr lordi 585
Lotto N. 282

Turibolo in argento

XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 283

Gruppo ligneo raffigurante un santo

abbinato ad una piccola croce ed ad una figura di Madonna realizzata in materiale composito, alcuni difetti, h da cm ... a cm ... (3)
Lotto N. 283

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 284

Modellino di cassettone impiallacciato in noce

fine del XIX secolo
quattro cassetti tra lesene a colonna tornita, piano in marmo bianco, lievi mancanze, h cm 47x40x28
Lotto N. 284

fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 285

Set da ginecologo

fine del XIX/ inizio del XX secolo
composto da varie cannule in vetro contenute entro scatola lignea, h cm 20x35,5x19
Lotto N. 285

Set da ginecologo

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 286

Ex voto

fine del XIX/inizio del XX secolo
dipinto su tavola con paesaggio marino esotico con palme e veliero, alcuni difetti, cm 50x120
Lotto N. 286

Ex voto

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 287

Calamaio in radica ed altre essenze

inizio del XX secolo
realizzato come un piccolo pianoforte contenente coppia di flaconi in cristallo e vani portapenne, h cm 21x23,5x17,5
Lotto N. 287

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 288

Coppia di fermalibri in metallo patinato

inizio del XX secolo
realizzati come due gufi ad ali spiegate su pila di libri, h cm 21,5
Lotto N. 288

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 289

Due modellini in miniatura di imbarcazioni a vela

inizio del XX secolo
entro bottiglia in cristallo, collo rilegato con cime intrecciate, h cm 24
Lotto N. 289

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 290

Fermacarte in metallo

inizio del XX secolo
realizzato come un gufo ad ali spiegate su libro aperto, occhi in vetro, h cm 23
Lotto N. 290

Fermacarte in metallo

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 291

Gioco della corsa dei cavalli

inizio del XX secolo
entro scatola originale, aperto h cm 13x33x33
Lotto N. 291

Gioco della corsa dei cavalli

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 292

Lotto di opaline

inizio del XX secolo
composto da una scatola rilegata in metallo dorato, un'altra a foggia di frutto e due flaconi, h da cm 14 a cm 28 (4)
Lotto N. 292

Lotto di opaline

inizio del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 294

Acquasantiera da muro in terracotta invetriata

Italia meridionale, inizio del XX secolo
di forma architettonica con lesene a colonna, dipinta con San Francesco, coppa sorretta da aquila ad ali spiegate, [..], cm 48x24
Lotto N. 294

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 295

Due oggetti devozionali in legno intagliato e dorato

Italia meridionale, XVIII/XIX secolo
una base per scultura intagliata e traforata con volute e girali contrapposti, piano dipinto ad imitazione della [..], la base h cm 12x25x25, h cm 23
Lotto N. 295

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 296

Globo terracqueo, G. Thomas

Parigi, inizio del XX secolo
su base in noce tornito, alcuni difetti, h cm 57, diam cm 31
Lotto N. 296

Globo terracqueo, G. Thomas

Parigi, inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 297

Collezione di sei cammei in gesso

XIX secolo
entro cornice a teca in ciliegio, cm 33x42
Lotto N. 297

XIX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 298

Piviale in broccato di seta

XVIII secolo
fondo rosa antico con opera floreale in varie tonalità di rosa e verde, impreziosito da fili metallici, bordura [..], cm 145x270
Lotto N. 298

Piviale in broccato di seta

XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 299

Grande pannello in broccato di seta

XX secolo
fondo verde acqua con opera floreale nei toni del rosa, giallo e verde, applicato a un pannello in legno, bordura [..], cm 160x127
Lotto N. 299

XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 301

Deposizione

gruppo in alabastro, alcuni difetti, h cm 28,5
Lotto N. 301

Deposizione

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 302

Madonna in preghiera

scultura in alabastro policromo, minime imperfezioni, h cm 31
Lotto N. 302

Madonna in preghiera

Stima
€ 150,00 / 200,00
271 - 300  di 329 LOTTI