La Collezione privata di Carlo e Mirella Panarello

Asta a tempo N. 229

mar 10 - mer 18 Maggio 2022
10-18 maggio 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dal 19 al 20 maggio e dal 23 al 27 maggio -
orario 9-13 / 15-18
in Corso Italia, 6 - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Lotti visibili su appuntamento
Venerdì 13 maggio
Lunedì 16 e Martedì 17 maggio
orario: 9-13 /15-18
per info e appuntamenti:
055 295089 - segreteria@maisonbibelot.com
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

91 - 120  di 329 LOTTI
Lotto N. 91

Zuccheriera in argento, probabilmente Pietro Costantini

Venezia, prima metà del XIX secolo
realizzata come una coppa con bordi cesellati a cordonetto e con filettature, coperchio con presa a foggia di [..], gr 320, h cm 19
Lotto N. 91

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 92

Secchiello per acqua benedetta in argento

XVIII/XIX secolo
realizzato come un vaso sbalzato con volute e girali, presa sagomata con attacchi a mascheroni centrata da anello, [..], gr 770, h cm 32x16
Lotto N. 92

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 93

Corona in metallo argentato

XIX/XX secolo
alcuni difetti, h cm 25x20
Lotto N. 93

Corona in metallo argentato

XIX/XX secolo
alcuni difetti, h cm 25x20
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 94

Tre oggetti devozionali in argento

XIX secolo
una palmetta sbalzata con motivi floreali, un bassorilievo ovale raffigurante un ostensorio tra cherubini ed un'acquasantiera [..], palmetta e bassorilievo gr 120, h da cm 18 a cm 22
Lotto N. 94

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 95

Lotto di curiosità

inizio del XX secolo
album porta fotografie con carillon contenente riproduzioni postume di fotografie d'epoca e raccolta di cinque [..], album h cm 30x23x6, cartoline da cm a 9x14 a cm 9,5x14,5 (3)
Lotto N. 95

Lotto di curiosità

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 96

Pittore austriaco-tedesco

Ritratto di dama con mazzo di fiori

metà del XVIII secolo
olio su tela in ovale, in cornice, alcuni difetti, cm 68x50
Lotto N. 96

Pittore austriaco-tedesco

metà del XVIII secolo
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 97

Ritratto di gentildonna con bambina

prima metà del XIX secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 80x96
Lotto N. 97

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 98

San Cristoforo mentre trasporta Cristo sulle spalle

Sicilia, XIX/XX secolo
tempera su vetro, in cornice, lievi difetti, cm 39,5x29
Lotto N. 98

Sicilia, XIX/XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 99

Abramo e gli angeli

XIX secolo
tempera su vetro, in cornice, alcuni difetti, cm 30x39
Lotto N. 99

Abramo e gli angeli

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 100

Apparizione della Madonna con Bambino e San Francesco

XIX secolo
tempera su vetro, in cornice, difetti, cm 38x26
Lotto N. 100

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 101

Da Pietro Paolo Rubens

Conversione di San Paolo

XIX secolo
tempera su vetro, in cornice, alcuni difetti, cm 40,5x53
Lotto N. 101

Da Pietro Paolo Rubens

Conversione di San Paolo

XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 102

Scuola meridionale

Cristo con la croce

XIX secolo
tempera su vetro, in cornice, alcuni difetti, cm 27x34
Lotto N. 102

Scuola meridionale

Cristo con la croce

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 103

Daniele nella fossa dei leoni

XIX secolo
tempera su vetro, in cornice, difetti, cm 19x24,5
Lotto N. 103

Daniele nella fossa dei leoni

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 104

Giuseppe distribuisce il grano in Egitto

XIX secolo
tempera su vetro, in cornice, difetti, cm 37,5x49
Lotto N. 104

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 105

Scuola francese

Partenza per la caccia e Ritorno dalla caccia

XIX secolo
coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, alcuni difetti e cadute di colore, cm 59x74
Lotto N. 105

Scuola francese

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 106

Bambina con cane

XIX/XX secolo
tempera su vetro, in cornice, alcuni difetti, cm 36x46,5
Lotto N. 106

Bambina con cane

XIX/XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 107

Bambino con aquilone

XIX/XX secolo
tempera su vetro, in cornice, difetti, cm 27,5x36,5
Lotto N. 107

Bambino con aquilone

XIX/XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 108

Volatili

XIX/XX secolo
coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 63x53,5
Lotto N. 108

Volatili

XIX/XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 109

Scuola fiamminga

Veduta d'interno con personaggio abbigliato alla turca

XVII/XVIII secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 46x55
Lotto N. 109

Scuola fiamminga

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N. 110

Scuola napoletana

Madonna dei sette dolori

seconda metà del XIX secolo
matita su carta applicata a cartoncino, in cornice, cm 52,5x35
Lotto N. 110

Scuola napoletana

Madonna dei sette dolori

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 111

Assortimento di accessori Marioluca Giusti

composto da un candeliere, serie di sei piatti da dolce e cinque bicchieri, un bicchiere reca difetto, candeliere h cm 30 (12)
Lotto N. 111

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 112

Assortimento di sottopiatti

alcuni in legno naturale e tinto verde acqua, altri dorati e argentati in resina, diam da cm 31 a cm 33 (21)
Lotto N. 112

Assortimento di sottopiatti

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 113

Bauletto da viaggio in legno tenero

inizio del XX secolo
dipinto a imitazione delle venature del legno e dell'intarsio, due maniglie laterali e dettagli in metallo, lievi [..], h cm 34x75x40
Lotto N. 113

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 114

Cinque cuscini

tre in velluto damascato nei toni dell'avorio e del blu, ornati con passamaneria color oro, uno ricamato con fiori [..], cm 40x56, cm 40x50, cm 30x58
Lotto N. 114

Cinque cuscini

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 115

Coppia di candelabri in metallo argentato

bobeche a corolla, basi triangolari con bordo a palmette, h cm 14x21
Lotto N. 115

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 116

Due portavasi in ottone

h cm 28x32 e h cm 27x32
Lotto N. 116

Due portavasi in ottone

h cm 28x32 e h cm 27x32
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 117

Grande brocca in rame d'epoca

abbinata ad un un orcetto, h cm 35 (2)
Lotto N. 117

Grande brocca in rame d'epoca

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 119

Lotto di accessori da camino

tra cui una coppia di alari ed alcuni attrezzi, h da cm 74 a cm 31 (6)
Lotto N. 119

Lotto di accessori da camino

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 120

Lotto di accessori per la tavola in vetro soffiato

tra cui tre caraffe ed una serie di bicchieri, caraffa blu h cm 23 (12)
Lotto N. 120

Stima
€ 30,00 / 40,00
91 - 120  di 329 LOTTI