La Collezione privata di Carlo e Mirella Panarello

Asta a tempo N. 229

mar 10 - mer 18 Maggio 2022
10-18 maggio 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dal 19 al 20 maggio e dal 23 al 27 maggio -
orario 9-13 / 15-18
in Corso Italia, 6 - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Lotti visibili su appuntamento
Venerdì 13 maggio
Lunedì 16 e Martedì 17 maggio
orario: 9-13 /15-18
per info e appuntamenti:
055 295089 - segreteria@maisonbibelot.com
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

31 - 60  di 329 LOTTI
Lotto N. 31

Sedia inginocchiatoio in noce

Italia meridionale, XIX secolo
Lotto N. 31

Sedia inginocchiatoio in noce

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 32

Sportello per tabernacolo in legno intagliato, laccato e lumeggiato in oro

di forma centinata sagomata, intagliato con Sacro Cuore e trionfo di cherubini tra nuvole argentate su fondo tu [..], cm 45x22
Lotto N. 32

Stima
€ 80,00 / 10,00
Lotto N. 33

Scultura in legno intagliato e laccato

Italia meridionale, XVIII/XIX secolo
raffigurate un angioletto, alcuni difetti, h cm 41
Lotto N. 33

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 34

Inginocchiatoio impiallacciato in noce e piuma di noce

metà del XVIII secolo
intarsiato con filettature in legno di frutto, piano sagomato, fronte concavo con quattro cassetti e lesene sagomate, [..], h cm 83x75x78
Lotto N. 34

metà del XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 35

Comodino impiallacciato in piuma di noce e legni di frutto

Sicilia, fine del XVIII secolo
interamente intarsiato con motivi geometrici, due cassetti sul fronte, piedi a faretra, fianchi pirografati con [..], h cm 70x51x38
Lotto N. 35

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 36

Angelo portacero in legno intagliato e laccato

Sicilia, in parte del XVIII secolo
con vesti dipinte nei toni del verde, lumeggiato in oro, raffigurato in piedi su di una nuvola nell'atto di sorreggere [..], h cm 75
Lotto N. 36

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 37

Coppia di angeli portacero policromi in legno intagliato

con vesti dipinte nei toni del verde, lumeggiati in oro, raffigurati in piedi su di una nuvola nell'atto di sorreggere [..], h cm 82
Lotto N. 37

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 38

Gruppo in alabastro

Sicilia, XVIII secolo
raffigurante Madonna con Bambino, alta base a plinto, mancanze e difetti, h cm 50
Lotto N. 38

Gruppo in alabastro

Sicilia, XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 39

Serie di tre sculture da parete ad altissimo rilievo in legno intagliato e dorato

Sicilia, XVIII secolo
raffiguranti gli Evangelisti Luca, Matteo e Giovanni, rappresentati in piedi con i loro simboli su mensole a mezzaluna [..], h da cm 63 a cm 67
Lotto N. 39

Sicilia, XVIII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 41

Giara in rame

XIX secolo
h cm 42
Lotto N. 41

Giara in rame

XIX secolo
h cm 42
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 43

Coppia di mensoloni in noce

XVII secolo
uno dei due in legno tenero di epoca posteriore, h cm 28x63
Lotto N. 43

Coppia di mensoloni in noce

XVII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 44

Lesena in noce

XVII secolo
intagliata ad altorilievo con Santo vescovo e grottesche, alcuni difetti e mancanze, cm 98,5x13
Lotto N. 44

Lesena in noce

XVII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 45

Cornice in legno intagliato e dorato

XVIII secolo
con motivo di foglie d'acanto, montata a specchiera, alcuni difetti, cm 86x75, la luce cm 71x50
Lotto N. 45

XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 46

Piccola specchiera ovale con cornice in legno dorato

XVIII secolo
alta cimasa intagliata e traforata come un nastro intrecciato, alcuni difetti, cm 64,5x39
Lotto N. 46

XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 47

Tavolo a bandelle in noce

XVIII secolo
di forma circolare quando aperto, un cassetto laterale, gambe dritte riunite da traverse, aperto h cm 78x122x122
Lotto N. 47

Tavolo a bandelle in noce

XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 48

Bracco e Boxer

due dipinti ad olio su rame, in cornice, cm 18x24
Lotto N. 48

Bracco e Boxer

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 49

Cocker e Bassotto

Lotto N. 49

Cocker e Bassotto

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 50

Ritratto di due Basset Hound

olio su tela in ovale, in cornice, cm 29x39
Lotto N. 50

Ritratto di due Basset Hound

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 51

Giovanni Meschini

(1888 - 1977)

Figura femminile

pochoir, in cornice, lievi tracce di foxing, cm 13,5x8,5
Lotto N. 51

Giovanni Meschini

(1888 - 1977)

Figura femminile

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 52

Scuola italiana

Natura morta

inizio del XX secolo
olio su tela, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 56x65
Lotto N. 52

Scuola italiana

Natura morta

inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 53

Cagli Trenta disegni

dedica con bozzetto raffigurante ritratto maschile, firmato e datato 1966
Lotto N. 53

Cagli Trenta disegni

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 54

Castelli, Gabriele Lancillotto, principe di Torremuzza

Panormi 1781
Siciliae populorum et urbium regum quoque et tyrannorum veteres nummi Saracenorum epocham antecedentes Panormi: [..], cm 41x28
Lotto N. 54

Panormi 1781
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 55

Servito di posate da pesce in metallo argentato, Arthur Krupp Milano

composto da 12 forchette e 12 coltelli, alcuni difetti dati dall'uso (24)
Lotto N. 55

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 56

Due cestini in argento

uno traforato con ghirlanda di more di rovo ed uno riccamente sbalzato con volute, cartigli e girali, interno [..], gr 390, cm 5x16 e cm 12x14
Lotto N. 56

Due cestini in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 57

Due cornici per fotografie rivestite in argento

la più grande modanata, rivestita al verso in pelle verde, l'altra sbalzata con motivi floreali e cherubino, cm 27x23 e cm 38x32
Lotto N. 57

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 58

una sbalzata con stemmi gentilizi e l'altra a motivi vegetali e floreali centrati da conchiglia, cm 24x21 e cm 38x37
Lotto N. 58

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 59

Lotto di accessori per la tavola in argento

composto da due vassoi di cui uno di forma ovale e l'altro rotonda, bordo a cordonetto, e un rinfrescatoio con [..], gr 1188, vassoi cm 29x22, diam cm 29, versatoio h cm 14 (3)
Lotto N. 59

Stima
€ 360,00 / 400,00
Lotto N. 60

composto da una brocca con corpo globulare, profilo e presa a cordonetto, un vassoietto di forma rettangolare [..], gr 1278, ciotola diam cm 28, vassoietto cm 28x12, brocca h cm 16 (3)
Lotto N. 60

Stima
€ 380,00 / 400,00
31 - 60  di 329 LOTTI