House Sale: Un’elegante casa fiorentina

Asta a tempo N. 232

gio 26 Maggio - mar 7 Giugno 2022
Asta online:
26 maggio - 7 giugno

Lotti visibili su appuntamento presso l'appartamento
1 giugno - orario: 14:00-17:00
6 giugno - orario: 9:30-13 / 14:00-17:00

Pagamenti entro il 15 giugno- Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dall'8 al 10 e dal 13 al 15 giugno
orario 9-13 / 15-18
in Via Landucci, 24- quarto piano ascensore di sinistra - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 395 LOTTI
no lot
Lotto N. 186

no lot

Lotto N. 186

no lot

Lotto N. 58

Scorcio di porto e paesaggio marino

due dipinti ad olio su tela di cui uno di Giacinto Orfanello, firmati, in cornice, cm 60x65, cm 40x50
Lotto N. 58

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 59

Galeazzo Auzzi

Composizioni

due tecniche miste, firmato, in cornice, cm 39x48, cm 9x24
Lotto N. 59

Galeazzo Auzzi

Composizioni

Lotto N. 61

Paolo Frosecchi

Figure e Madonna con Bambino

due litografie, firmate e numerate, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 61

Paolo Frosecchi

Figure e Madonna con Bambino

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 63

Sandro Buccelli

Natura morta 1968

olio su cartone, firmato e datato, in cornice, cm 70x49
Lotto N. 63

Sandro Buccelli

Natura morta 1968

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 66

Francesco Bosi

Paesaggio

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x58
Lotto N. 66

Francesco Bosi

Paesaggio

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 89

Polo Cambier

(1909 - 1997)

Montmartre - Place du Teatre

acquerello su carta, firmato e titolato, in cornice, cm 20x25
Lotto N. 89

Polo Cambier

(1909 - 1997)

Montmartre - Place du Teatre

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 103

Scorcio notturno fiorentino

XX secolo
acquerello su carta parzialmente applicata a cartoncino, in cornice, cm 30x18
Lotto N. 103

Scorcio notturno fiorentino

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 115

Centrotavola rotondo in metallo argentato

con bordi a volute e trafori a motivi floreali
Lotto N. 115

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 214

Assortimento di bicchieri e accessori per la tavola in vetro e cristallo

composto da dieci coppe da champagne, una brocca, sei vaschette da antipasti e otto bicchieri da bibita (25)
Lotto N. 214

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 215

Assortimento di cuscini

di cui tre in tessuto azzurro impreziositi da frangia marabù, uno in seta Salvatore Ferragamo ed uno con fantasia [..], cm 37x37 circa (5)
Lotto N. 215

Assortimento di cuscini

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 225

Lotto di accessori per la casa in metallo

composto da una lucerna fiorentina e due candelieri, h da cm 17 a cm 70 (3)
Lotto N. 225

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 227

Lotto di accessori per la tavola

prevalentemente decorati con motivi botanici, tra cui un tagliere per formaggi, un set tete-à-tete con zuccheriera [..]
Lotto N. 227

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 231

Lotto di accessori per la tavola in metallo argentato

tra cui un assortimento di posate da portata, due sottopentola, un vassoietto in rame argentato sbalzato a motivi [..]
Lotto N. 231

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 232

Lotto di curiosità per la tavola

tra cui una brocca in ceramica Deruta dipinta a motivi floreali nei toni del rosa e del verde, tre portauovo in [..]
Lotto N. 232

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 233

composto da un'antipastiera in metallo argentato con tre vaschette in cristallo, presa incisa con dedica datata [..]
Lotto N. 233

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 247

Serie di dodici sottobicchieri in metallo argentato, Cassetti

di forma ottagonale, lievissimi difetti, diam cm 14,5
Lotto N. 247

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 254

Coppia di poltrone a pozzetto imbotitte

rivestite in velluto damascato nei toni del beige e dell'avorio, alcuni difetti dati dall'uso
Lotto N. 254

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 256

Divano a pozzetto imbottito

rivestito in velluto damascato nei toni del beige e dell'avorio, gambe anteriori mosse, alcuni difetti dati dal [..], lungh cm 140
Lotto N. 256

Divano a pozzetto imbottito

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 259

Due complementi di arredo

un pouf imbottito e rivestito in velluto a coste marrone ed un alto uno sgabello in faggio curvato laccato bianco [..]
Lotto N. 259

Due complementi di arredo

Stima
€ 30,00 / 40,00
no lot
Lotto N. 260

no lot

Lotto N. 260

no lot

Lotto N. 263

Lotto di accessori per arredamento

composto da un rotolo di velluto damascato da tappezzeria nei toni dell'avorio e del beige e quattro rotoli di [..], carta da parati h da cm 53,5 a cm 70, velluto h cm 140 (5)
Lotto N. 263

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 269

Poltrona rivestita in cuoio

schienale matelassé, piedi a trottola in mogano, difetti e rotture al rivestimento
Lotto N. 269

Poltrona rivestita in cuoio

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 271

Sgabello da pianoforte in legno ebanizzato

seduta imbottita e rivestita in filaticcio color avorio, lievi difetti, h cm 50x70x34
Lotto N. 271

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 296

Due piatti da parata in terracotta smaltata

uno dipinto con profilo femminile ed uno con volatile, tese con motivi geometrici, diam cm 23 e cm 39
Lotto N. 296

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 328

Piantana in ceramica e legno dorato

XX secolo
realizzata con elementi torniti e traforati a grata alternati ad altri in legno dorato, alcune mancanze e resta [..], h cm 163
Lotto N. 328

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 344

Lotto di curiosità in porcellana e ceramica

tra cui tre figure di cherubini e tre porta pillole di cui uno Richard Ginori, figure h cm 12 (10)
Lotto N. 344

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 346

Lotto di curiosità natalizie

tra cui una grande figura di angelo in ceramica, un alberello e un piatto da panettone e un bassorilievo raffigurante [..], figura in ceramica h cm 50, piatto diam cm 27 (5)
Lotto N. 346

Lotto di curiosità natalizie

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 348

Lotto di curiosità per la casa in terracotta smaltata

composto da un grande versatoio inciso con motivi vegetali su fondo ocra, due vasetti da farmacia ed una scatola [..], versatoio h cm 46, vasetti h cm 30 (4)
Lotto N. 348

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 356

Lotto di curiosità esotiche

composto da un vassoio e una scatola in ottone, tre figure di cui due in legno ebanizzato e un bassorilievo ligneo [..], vassoio diam cm 43, h da cm 20 a cm 35, bassoriliero cm 23x58 (6)
Lotto N. 356

Lotto di curiosità esotiche

Stima
€ 30,00 / 40,00
1 - 30  di 395 LOTTI